NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные фоторепортаж Посмотрите в глаза котам, пережившим полет из окна и предательство хозяев (среди них Гарфилд)

Посмотрите в глаза котам, пережившим полет из окна и предательство хозяев (среди них Гарфилд)

У каждого — своя трагедия, но теперь они ищут новых владельцев

Кошке сложно доверять людям после жизни на улице


1 марта — неофициальный День кошек. Эти животные уже давно стали настоящими друзьями для человека — они радуют хозяев своими смешными выходками и милыми мордочками. Но далеко не у всех из них есть владельцы, которые готовы делиться своей любовью и заботой. Часто котов и кошек выбрасывают на улицу, они страдают от человеческой жестокости или несчастных случаев. Некоторым из них везет — они попадают в приют, где за ними ухаживают волонтеры. Другим приходится жить в подвалах, на дачах, часть животных погибает. Ко Дню кошек фотокорреспондент НГС Александр Ощепков посетил Первый городской приют и сделал портреты котов со сложной судьбой, которые сейчас живут там. О жизни животных рассказала НГС руководитель приюта Татьяна Палкина. Посмотрите в глаза этих котов и прочитайте, через что им пришлось пройти.

Камея


Кошка на первом фото — Камея — была бездомным маленьким котенком, росла на улице. Еще малышкой ее привезли в приют. Сейчас кошке почти два года, но из-за своего прошлого она с осторожностью относится к людям и старается держаться рядом с такими же дворовыми котами, как она.

Лиза

Волонтерам не удалось выяснить, почему кошка осталась без хвоста

Кошку Лизу привезли из Белокурихи. Девушка, которая там отдыхала, опубликовала фотографии местных бездомных котов. На них Татьяна увидела Лизу, у которой не было хвоста.

— Высокий отрыв хвоста — это всегда травма позвоночника. Сопровождается тем, что не работает мочевой пузырь, также у животных нет стула. Кошка со временем умирает от почечной недостаточности, — объяснила руководитель приюта.

Татьяна написала, что Лиза не выживет без помощи, поэтому ее нужно срочно привезти в Новосибирск. Одна из подписчиц попросила деньги на бензин и за один день со своим парнем съездила за кошкой. Ее привезли в приют. Лизе пожизненно нужно питаться специальным кормом и пить лекарства.

Моисей

Моисею повезло больше, чем другим — любящая хозяйка планирует его забрать

Моисея 11 лет назад подарили ребенку. Он много с ним играл, после этого кот боится людей и прикосновений. Потом «игрушка» стала не нужна, и его забрала нынешняя хозяйка. В этом году в ее доме случился пожар, поэтому Моисея пришлось выбросить в окно. Он очень пугливый, поэтому прятался неделю и отморозил кончики ушей. Сейчас Моисей с другими животными находится в приюте, в будущем владелица планирует его забрать.

Гарфилд

Гарфилд — очень дружелюбный кот, который любит общаться с людьми

Гарфилд поступил в приют 28 января, его нашел охранник. Мужчина вышел покурить и увидел за углом кричащего кота. Оказалось, что он примерз хвостом ко льду, поэтому пришлось вырубать его лопатой. У Татьяны Палкиной даже сохранилось видео спасения, «но там одни маты», говорит женщина. У Гарфилда отморожен хвост — половина уже отпала, еще часть, судя по состоянию, отвалится позже.

Галина

Судя по всему, хозяева бросили кошку

Когда кошке Галине было около полутора лет, ее нашли в районе дач. Такое, говорят в приюте, происходит довольно часто — хозяева уезжают и не забирают животных с собой. В результате коты погибают, потому что не могут пережить зиму. Но Галину нашли волонтеры, которые ухаживают за ней с прошлой осени.

Кормилица

Несмотря на суровый взгляд, Кормилица очень дружелюбна

Летом одна из работниц приюта обнаружила в мусорном баке новорожденных котят в целлофановом пакете, которых пытались утопить. Поэтому пришлось искать кошку, которая сможет их кормить. Татьяна написала об этом в соцсетях, после чего в приют привезли Кормилицу с двумя ее малышами — им приходилось жить в подвале. Кошка выкормила найденышей, а затем других котят, которые тоже попали в приют. Сейчас Кормилицу уже стерилизовали, ей ищут новых хозяев.

Пятнуля

Пятнуля живет вместе со своими многочисленными братьями и сестрами

Пятнулю привезли в приют из Евсино 23 декабря. Она жила в доме у пожилой женщины вместе с еще 38 кошками, которых содержали в плохих условиях. Это еще молодая кошка, которая не боится людей.

Богдан

Даже в беспомощном состоянии Богдан сторонится людей

Богдан, судя по всему, был уличным котом, попал под машину на улице Богдана Хмельницкого. Он получил травму, из-за которой теперь не может двигать задними лапами. Кот стал беспомощным, но все равно не доверяет людям.

Чернушка

Прежняя хозяйка забывала даже кормить Чернушку

Чернушку с другими кошками забрали у 90-летней бабушки. Несмотря на тяжелую судьбу, она осталась очень ласковой.

— Хозяйка забыла, что кошек надо кормить, животные были в ужасном состоянии. Всего у нее забрали восемь котов и кошек, — рассказали в приюте.

Ожар

Несмотря на то что Ожар ничего не слышит, он очень ласковый, подвижный и разговорчивый кот

Кот Ожар выпрыгнул из окна первого этажа во время пожара в многоквартирном доме (из-за этого он и получил свое имя). Вместе с ним спаслась и другая кошка, которую уже отдали новым хозяевам. Владельцев для Ожара находили дважды, но в обоих случаях его вернули в приют — людям не нравилось, что кот глухой, это часто встречается у белых кошек. При этом он остается очень активным — сфотографировать его было очень сложно, потому что Ожар все время пытался куда-то убежать.

В прошлом году к 1 марта НГС рассказывал истории кошек, которые уже нашли себе новых хозяев. Почитайте, через что им пришлось пройти, прежде чем это произошло (у некоторых остались травмы).

НГС готовил инструкцию о том, что делать, если вы нашли на улице бездомное животное. Она подойдет и тем, кому подбросили кошку или собаку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления