NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Животные Сибиряк нашел собаку и попросил за неё вознаграждение — хозяйка написала заявление в полицию

Сибиряк нашел собаку и попросил за неё вознаграждение — хозяйка написала заявление в полицию

По версии владелицы йоркширского терьера, всё было иначе — мужчина вымогал с неё и деньги, и щенка

Новосибирец подобрал йоркширского терьера на улице

30-летний новосибирец Павел Черемисин оказался в полиции после того, как попытался вернуть найденного на улице йоркширского терьера. Владелица животного обвинила мужчину в вымогательстве — якобы он потребовал денежное вознаграждение. Корреспондент НГС выслушала обе стороны конфликта, а также узнала у юриста — можно ли просить вознаграждение за найденную вещь или это чревато уголовным делом.

Вместо денег — нового щенка

По словам Павла Черемисина, около двух недель назад он вместе с женой нашел на улице Есенина йоркширского терьера. Позже в социальных сетях мужчина наткнулся на объявление о том, что эту собаку ищут хозяева.

— И в объявлении было указано про вознаграждение, и они сами предложили мне 20 тысяч рублей, — объясняет новосибирец. — Я сказал, что мне деньги не нужны, дайте просто щенка такой же породы. У меня жена привыкла к собаке. Купите такую собачку, без родословной, без всего. Мне без разницы, сколько денег. Они нашли сами собачку, я приехал в питомник, а они приехали с полицией. Написали на меня заявление, что я вымогал у них деньги. А я хотел отдать просто собаку, и всё.

Хозяйка собаки, по словам Павла Черемисина, обвинила его в том, что он якобы вымогал с неё 70 тысяч рублей. Сейчас ему грозит уголовное дело.

Требовал и деньги, и собаку

У владелицы собаки — своя версия случившегося. По словам Анны, 10 августа она потеряла свою собаку Клаву, всё это время её искала, расклеивала бумажные объявления и писала во всех тематических группах в социальных сетях.

— Спустя две недели мне звонит этот человек, пьяный, в четыре часа ночи, — рассказывает женщина. — Сказал, что нашёл мою собаку, что хотел пойти перебить ей татуировку, сделать паспорт. Сказал, что отдаст собаку только в том случае, если я предоставлю ему щенка такой же породы и денежное вознаграждение. Я сама хотела заплатить вознаграждение и в объявлении писала про 20 тысяч рублей.

После этой беседы, говорит Анна, мужчина перестал отвечать на звонки, на связь вышел только на следующий день в одиннадцать вечера. Павел заявил, что ему нужен не йоркширский терьер, а щенок шпица, и что только после того, как ему дадут вознаграждение и щенка, он отдаст собаку.

— Я стала звонить зоозащитникам, меня испугали, что это может быть мошенник и что моей собаки у него нет, — продолжает Анна. — Я набралась смелости, пошла в полицию. Сказала, что от меня требуют такого щенка, на которого у меня в принципе нет денег. Вместе с вознаграждением это было бы порядка 70 тысяч рублей. В итоге я написала заявление в полицию, мы приехали на место, где продаются эти щенки, а там уже оперативники забрали мою собаку.

На чьей стороне закон?

В пресс-службе ГУ МВД по НСО не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Что может грозить новосибирцу — предположил адвокат Константин Чесноков.

— Скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут, — считает эксперт. — У него было основание требовать это вознаграждение. Да, когда ты находишь что-то, ты обязан отнести это хозяину. Иначе это кража. А если речь идёт о вымогательстве, то тут не будет состава, потому что есть основания требовать что-то взамен. То есть даже в самом худшем случае это самоуправство. Когда у тебя есть основания что-то требовать, но ты не идёшь в суд, а принимаешь на себя роль госорганов и начинаешь требовать. Это самоуправство, а не вымогательство. Тут, скорее всего, будет отказной материал. Вот если бы он эту собаку себе оставил, то это бы была кража.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления