В Новосибирской области закрывают ледовые переправы

Потепление сделало лед на водохранилищах менее прочным. Власти начали закрывать ледовые переправы.
25 марта, 2026, 09:21
0
Ледовая переправа между Ордынским и Нижнекаменкой будет закрыта с 26 марта.
Источник:

ГУ МЧС России по Новосибирской области

Из-за повышения температуры воздуха лед на водохранилищах Новосибирской области начал терять прочность, что стало причиной введения ограничений. Главное управление МЧС России по региону объявило об этом решении.
Были проверены две официальные переправы на Новосибирском водохранилище. Комиссия с участием представителей администрации и экспертов по безопасности на воде обследовала Обское водохранилище и зафиксировала структурные изменения льда.
В ведомстве сообщили: «Переправа Ордынское — Нижнекаменка прекратит работу с 26 марта. На переправе Спирино — Чингис снизили допустимую нагрузку до 5 тонн. Специалисты дополнительно обследуют лед и после этого примут решение о полном закрытии».
МЧС напоминает, что с 1 марта водителям запрещено выезжать на лед вне официальных переправ. Спасатели также предупреждают, что выход на водоемы в настоящее время особенно опасен.
Согласно предварительному прогнозу МЧС, в апреле средняя температура в Новосибирской области повысится выше +5 градусов.
Читайте также