Новосибирск готовится к паводкам с роботом-водолазом и лодками

Власти города планируют задействовать до тысячи человек для ликвидации последствий возможных подтоплений.
3 апреля, 2026, 11:43
0

Спасательные службы сосредоточили усилия на садоводческих товариществах Первомайского и Советского районов.

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Готовность спасательных служб Новосибирска к весенним паводкам оценил мэр Максим Кудрявцев. Подготовка началась заблаговременно из-за большого количества снега, выпавшего зимой.

Вероятными местами подтоплений определены:

  • территории многоквартирных домов;
  • частный сектор;
  • участки дорог;
  • садоводческие товарищества.
При необходимости к аварийно-восстановительным работам смогут привлечь до тысячи человек.

В этом году спасатели будут использовать новую технику, включая робота-водолаза, способного работать на глубине до 90 метров. Также в распоряжении служб имеется мини-погрузчик для распиловки льда и уборки территорий. К паводковому сезону подготовили спасательные лодки, 255 насосов для откачки воды, а также заготовили песок, щебень и другие материалы.

Особое внимание уделяется садовым обществам в Первомайском и Советском районах, входящим в зону риска. Уровень воды в реках отслеживается с помощью датчиков.

«Они установлены на реке Ельцовка, а также в районе Шлюза и Бугринского моста. При повышении уровня воды в реке датчики срабатывают, и мы включаем сирены и голосовое сообщение. Системы оповещения установлены во всех садоводческих товариществах», — отметил начальник МКУ «ЕДДС» Дмитрий Кравченко.

На случай эвакуации населения подготовлены пункты временного размещения, а также организована помощь для маломобильных жителей.

С наступлением тепла в Новосибирске началось активное таяние снега, который за зиму скопился в объёмах, достигающих высоты 2-3 этажей.

Читайте также