NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Где отдохнуть: обзор мест обзор Озеро Грез и ещё 3 городских водоёма с пляжами — сколько стоят беседки, катамараны и вейкборды

Озеро Грез и ещё 3 городских водоёма с пляжами — сколько стоят беседки, катамараны и вейкборды

Где в Новосибирске отдохнуть у воды с удобствами, далеко не уезжая

Ещё месяц назад вход в пляжные зоны был закрыт

Мы продолжаем сериал про новосибирские озёра. В предыдущих выпусках НГС рассказывал про изумрудное озеро в Абрашино и шесть красивых озёр, до которых можно доехать на велосипеде. Также мы делали обзор городских озёр, где могло быть красиво. Пляжный сезон в самом разгаре, и хочется отдохнуть у воды. Так что в этот раз мы решили сделать подборку озёр с цивилизацией (или хотя бы с намёком на неё). Здесь есть беседки, бани, шезлонги и катамараны. Подробности — в нашем обзоре.

  1. Озеро Медвежье
  2. Озеро Грёз
  3. Озеро Спартак
  4. Озеро на Юго-Западном жилмассиве
1

Озеро Медвежье

Адрес, к которому привязана пляжно-парковая зона, — Ягодинская, 30/1 

Озеро Медвежье находится в Ленинском районе, недалеко от улицы Станционной. Сначала кажется, что звучит так себе — сразу представляется промышленная зона, соответственно, какой там может быть отдых. Тем не менее на берегу озера есть беседки и даже баня.

От остановки «Ягодинская» пешком 5–7 минут 

«Любишь работать — люби и отдыхать», — говорится на сайте пляжно-парковой зоны. Трудно устоять перед таким доводом. В числе положительных отзывов в 2ГИС — рассказы о том, что раньше в этом месте была помойка, а теперь не стыдно приехать с друзьями, или про хорошую баню на берегу озера. Среди отрицательных — жалобы на недопонимание с администратором. Правда, последний из этой серии был в прошлом году.

Формально купаться запрещено, но, по словам администрации, люди всё же заходят в воду

Сейчас база работает. Как уточнили в администрации, аренда беседки с мангалом стоит 500 рублей в час (на территории 15 беседок), баня 1100 – 1300 рублей в час, в зависимости от размера (на территории три бани). Маленькая беседка рассчитана на 8 человек, большая — на 20 – 25.

Официально купаться в озере запрещено, но, по словам сотрудников, если есть желание, люди всё-таки купаются.

2

Озеро Грёз

Озеро Грёз в народе называют Озеро слёз — некоторые объясняют это тем, что там не всегда чисто

Озеро Грёз — довольно известное место для жителей левобережья. Водоём расположен сразу за зданием «Совсибири» (Новосибирского издательского дома). Два года назад здесь проходили соревнования по судомодельному спорту — о том, как по озеру плавают самодельные кораблики, можете узнать из нашего репортажа.

Озеро Грёз находится недалеко от метро «Площадь Карла Маркса»

У озера не очень хорошая репутация в плане безопасности — купание запрещено, но запрет игнорируют, соответственно, бывают несчастные случаи. Но, впрочем, это может случиться везде.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На озере есть место для любителей водных видов спорта — Shark Wake Park. Здесь можно покататься на вейкборде (10 минут — 600 рублей). В цену включены снаряжение и тренировка. Есть аренда беседок (800 рублей в час). Время работы: с 10:00 до 22:00.

Один из самых популярных водоёмов у жителей левобережья
3

Озеро Спартак

По словам местных жителей, весной по озеру плавают утки

Озеро Спартак находится на границе с Калининским районом, его хорошо знают жители жилмассива «Снегири».

Ориентир — остановка «Поликлиника»

Часть берега облагорожена — здесь находится досугово-развлекательный центр «Озеро Спартак».

На озере есть пирс 

Изюминка места — уютные беседки на воде, которые можно арендовать с 10:00 до 16:00 за 3000 рублей, с 16:00 до 22:00 — 4000 рублей. Беседки рассчитаны на 30–40 человек, так что подходят для проведения праздников с большим количеством приглашённых. Также есть беседки на суше (на 10–15 человек). Цена — 2400 рублей за 6 часов, рассказали в администрации пляжной зоны.

Беседки на воде «спрятаны» в зарослях

Вход на пляж — 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно. Можно заказать баню за 800 рублей в час (минимальный заказ — 3 часа). Романтики могут взять напрокат лодку — 1 час стоит 300 рублей. База работает каждый день с 10:00 до 22:00.

4

Озеро на Юго-Западном жилмассиве

В тёмное время в беседках включается свет, уточнили в администрации

Котлован на Юго-Западном — место довольно известное. Со стороны улицы Связистов обустроили пляжно-парковую зону «У Озера Юга».

Вдоль берега около 20 беседок, рассчитанных максимум на двадцать человек. Цена — от 400 до 500 рублей в час, в зависимости от размера. Как уточнили в администрации, у каждой беседки мангальная зона. Есть прокат катамаранов и лодок (300 рублей в час). Для пущей цивилизации предлагают шезлонг — удовольствие обойдётся в 200 рублей (с 10:00 до 19:00).

Котлован находится рядом с Юго-Западным жилмассивом

Кроме того, на территории четыре спортивные площадки — футбольная, две волейбольные и одна площадка с тренажёрами. Поиграть можно бесплатно, уверяют в администрации парка.

На берегу пост спасателей (фото сделано до снятия части ограничений)

Что ещё почитать про отдых у воды

На прошлой неделе в Новосибирске официально открыли пять пляжей. Где в Новосибирске можно купаться и как не утонуть в водоёме, рассказал представитель МАСС.

Репортаж с палубы: где взять напрокат яхту и сколько это стоит.

Если Сибири всё-таки мало и хочется на настоящее море, прочитайте о том, что творится в Сочи (может, и не захочется).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления