NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Авто проблема Куда ты рулишь? Байкер разогнался и задавил пешехода — но тот сам виноват. Изучаем видео

Куда ты рулишь? Байкер разогнался и задавил пешехода — но тот сам виноват. Изучаем видео

Разбираемся с ДТП на Станционной, где мотоциклист сбил пешехода

На улице Станционной мотоциклом был сбит пешеход

В рубрике «Куда ты рулишь?» — новое в этом мотосезоне ДТП с участием байкера. На улице Станционной мотоциклом был сбит пешеход, который пытался перебежать дорогу в неположенном месте. Понятно, что это нарушение самого пешехода, но насколько на такой исход повлияла скорость мотоциклиста — ведь известно, что медленно они не ездят. Подробнее — в материале Дмитрия Косенко.

Вечер 26 мая, улица Станционная, 83 — в этом месте проезжая часть имеет 4 полосы движения. Через все эти 4 полосы пытается перебежать мужчина — перед машиной в левой полосе ему проскочить удалось, но в правой полосе в этот момент стремительно движется мотоцикл. Через мгновение удар — пешеход отлетает, мотоциклист теряет управление и падает — смотрите видео.

Видео: АСТ-54

Официально: по данным сводки УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, 26 мая в 19.45 водитель мотоцикла Honda CBR 900 1985 года рождения двигался по улице Станционной со стороны улицы Порт-Артурской и напротив дома 83 совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Пострадали водитель мотоцикла (закрытый перелом надколенника) и пешеход 1971 года рождения (вывих голеностопного сустава, перелом бедренной кости, шок). Виновен пешеход, переходивший дорогу в неустановленном месте при наличии в зоне видимости перехода, — возбуждено административное дело. Водитель мотоцикла был трезв, ПДД не нарушал.

Пункт 4.3 ПДД. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Действительно, в 200 метрах на Станционной установлен светофор и оборудован пешеходный переход — мужчина мог бы и дойти до него, но предпочел сэкономить время. Его вина не вызывает сомнений, но всё же — насколько повлияла скорость мотоцикла на печальный исход ДТП? Определить скорость по видеозаписи затруднительно, можно лишь предположить, что байкер двигался довольно резво — быстрее машины с регистратором и быстрее впереди идущего автомобиля.

— Пешеходный переход отсутствует, значит пешеход однозначно не должен был там переходить дорогу. В данном случае не понятно, с какой скоростью двигался мотоциклист, но то, что пешеход не прав, очевидно, — комментирует руководитель службы аварийных комиссаров «Альянс» Оксана Косицкая.

Новый мотосезон в самом разгаре, город наводнили сотни мчащихся и рычащих байков. Следить за ними нужно не только пешеходам, переходящим дорогу даже по переходам, но и водителям, совершающим маневры перестроения — мотоциклы появляются и исчезают из зоны видимости очень быстро.

Можно ли было избежать ДТП, если бы байкер ехал медленнее?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления