NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Политика «Дали 15 суток, чтобы прижать»: новосибирцы вышли на пикеты в поддержку арестованного в Москве журналиста

«Дали 15 суток, чтобы прижать»: новосибирцы вышли на пикеты в поддержку арестованного в Москве журналиста

Они назвали арест Ильи Азара антиконституционным и считают, что после журналистов начнут арестовывать всех остальных

Журналист «Тайги.инфо» Ярослав Власов считает арест Ильи Азара антиконституционным

Днём 29 мая новосибирцы вышли на одиночные пикеты в Первомайском сквере, чтобы поддержать московского журналиста Илью Азара.

Илью Азара арестовали на 15 суток: суд счёл его виновным в повторном нарушении закона о митингах и нарушении режима самоизоляции — 28 мая журналист вышел на одиночный пикет в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Воронцова обвиняют в незаконном обороте порнографических материалов, сам он отрицает вину и связывает уголовное преследование со своей деятельностью в отстаивании трудовых прав полицейских. Именно этот паблик распространил информацию о плане по штрафам за нарушение самоизоляции, который ставили перед новосибирскими полицейскими.

Адвокат Ильи Азара Леонид Соловьёв объяснил «Медузе», что арест был неправомерным: запрещать одиночные пикеты из-за пандемии можно только в условиях режима ЧП, который введён не был. При этом журналиста поместили в спецприёмник, где много людей и нет карантинного отделения.

— Илье дали 15 суток не за нарушение режима самоизоляции — ему дали 15 суток, потому что хотели просто прижать, — объясняет своё участие в акции новосибирская активистка Александра Попова. — Мы все должны вступаться за журналистов, потому что это единственные люди, которые смогут в случае чего рассказать, что с нами случилось. У нас нет надежды на полицию, нет надежды на власть — у нас есть надежда только на честных журналистов. И чем больше их будет на свободе и они будут спокойно делать свою работу, высказывать своё мнение, тем больше у нас шансов на справедливое государство.

Александра Попова отметила, что полиция просто нашла предлог, чтобы «прижать» журналиста 

Журналист «Тайги.инфо» Ярослав Власов признался, что впервые участвует в одиночных пикетах — до этого он только освещал подобные акции.

— На Азаре моё терпение кончилось, — говорит он. — Арестовывать за одиночные пикеты в принципе антиконституционно, а на фоне внесения поправок в Конституцию и всего остального это смотрится совсем как плевок. И это касается профессии: если нас будут арестовывать, потом начнут арестовывать простых людей, например, обманутых дольщиков, которые вышли с пикетом, или кого-то ещё. Теоретически к одиночному пикету не должно быть никаких претензий по закону.

После ареста Ильи Азара на пикеты в его поддержку стали выходить другие журналисты. В частности, на том же месте позже задержали главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева, главного редактора «Таких дел» Анастасию Лотареву.

В прошлом году новосибирские журналисты провели несколько акций в поддержку московского коллеги Ивана Голунова: после того как мэрия Новосибирска запретила митинг, в городе провели ряд одиночных пикетов и марш по Красному проспекту.

Годом ранее новосибирцы серией одиночных пикетов поддержали журналисток, которые рассказали о домогательствах депутата Госдумы Леонида Слуцкого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления