NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «На его месте может оказаться каждый»: новосибирские журналисты выступили в поддержку Ивана Голунова

«На его месте может оказаться каждый»: новосибирские журналисты выступили в поддержку Ивана Голунова

Журналиста «Медузы» задержали в четверг — его обвиняют в продаже и изготовлении наркотиков

Все высказавшиеся поддержали Голунова. На фото — журналист НГС Лиза Пичугина

Новосибирский блогер Тимур Ханов опросил 16 журналистов и общественников о том, что они думают по поводу задержания журналиста издания Meduza Ивана Голунова — все высказавшиеся поддержали Голунова. Некоторые намерены продолжать серии одиночных пикетов.

Как объяснил корреспонденту НГС Тимур Ханов, идея записать обращения пришла к нему после того, как он опрашивал людей на одиночных пикетах в поддержку журналиста, которого обвиняют в попытке сбыта наркотиков.

«Люди мне отвечали такими интересными ответами, которые я хотел собрать [в видео]. Так как это был прямой эфир непросто было выбирать из прямого эфира. <...> И я подумал, что если записать короткие выступления в одном формате, это будет гораздо лучше. Я сделал группу в Facebook и предложил журналистам записать их высказывания», — вспоминает Тимур Ханов.

Тимур Ханов

В записи приняли участие журналисты каналов НТН-24 Екатерина Орлова и Мария Лондон, журналисты «Тайги.Инфо» Алексей Мазур и Ярослав Власов, несколько журналистов НГС — Дарья Януш, Илья Калинин, Анна Богданова, Лиза Пичугина, заместитель главного редактора НГС Михаил Руднев, журналисты «Прецедента» Юрий Тригубович и Виктор Бобровников, журналисты Елена Гурьянова и Кирилл Логинов, журналист «Ведомостей Заксобрания» Наталья Дмитриева, представитель ассоциации сибирских и дальневосточных городов Сергей Семёнов и преподаватель НГПУ Олеся Вальгер.

«Я хорошо знаю Ивана — это человек безупречных качеств и высокого уровня профессионал.

Я поддерживаю Ивана, потому что не сомневаюсь в его поступках. И я защищаю его, защищаю его в этой ситуации, потому что на его месте может оказаться каждый.

Свободу Ивану Голунову», — говорит в записи Михаил Руднев.

Некоторые, например, Елена Гурьянова отметила, что намерена продолжать серии одиночных пикетов.

«Я буду ходить на одиночные и массовые пикеты в поддержку Ивана Голунова, потому что он лучший расследователь-журналист в стране.

И нельзя арестовывать людей за то, что они делают свою работу хорошо.

Нельзя забывать, что домашний арест — это только начало борьбы. И мы будем поддерживать Ивана пока виновных в фабрикации его дела всех не посадят и не накажут», — заявила она.

В субботу журналисты устроили одиночные пикеты в Новосибирске в поддержку задержанного в Москве журналиста Meduza Ивана Голунова. Голунов занимался резонансными расследованиями. В воскресенье акция продолжилась — новосибирцы вновь вышли на одиночные пикеты в поддержку журналиста.

А вчера стало известно, что чиновники мэрии запретили проводить митинг в защиту журналиста Meduza Ивана Голунова в Первомайском сквере — он пройдёт у здания на Орджоникидзе, 18.

В субботу, 8 июня, Голунов был помещён под домашний арест. Вечером в понедельник, 10 июня, издание «Проект» сообщило о том, что дело Ивана Голунова может быть закрыто до 20 июня, когда пройдёт прямая линия президента Владимира Путина.

Дмитрий Здорников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления