NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал В Новосибирске раскрыли заказное убийство 12-летней давности: сибирячку зарезали из-за квартиры

В Новосибирске раскрыли заказное убийство 12-летней давности: сибирячку зарезали из-за квартиры

Женщину нашли в подъезде дома на улице Дачной — в убийстве обвинили её родственника

Всех обвиняемых в заказном убийстве арестовали

Женщину нашли в подъезде дома на улице Дачной — в убийстве обвинили её родственника

Новосибирские следователи и полицейские раскрыли заказное убийство почти 12-летней давности: жертвой стала жительница Заельцовского района, в её гибели обвиняют родственника.

Об этом сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК России по Новосибирской области Дмитрий Чечулин.

По его данным, в декабре 2007 года в подъезде дома на улице Дачной нашли женщину, раненную ножом в грудь. У неё оказалось повреждено сердце.

«Потерпевшая незамедлительно была доставлена в медицинское учреждение, где через непродолжительный промежуток времени от полученных телесных повреждений скончалась», — описал ситуацию Дмитрий Чечулин.

Он уточнил, что следователи тогда возбудили уголовное дело о разбое (п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ) и убийстве (п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ). В 2008 году предварительное следствие приостановили из-за того, что было неясно, кого привлекать в качестве обвиняемого, но работа по раскрытию преступления при этом продолжилась.

«Был проведён дополнительный анализ собранных доказательств и совместно с оперативными службами принято решение повторно отработать на причастность к убийству женщины её близкое окружение», — пояснил Дмитрий Чечулин.

По его словам, в марте 2019 года к следователям поступили новые данные от оперативных служб.

«Сотрудниками отдела полиции № 3 "Заельцовский" была получена информация о лицах, которые могут быть причастны к убийству», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

После этого предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено — следователи начали проверять поступившие сведения.

Они выяснили, что в декабре 2007 года убийство женщины заказал её родственник, привёл версию следствия Дмитрий Чечулин. По данным следователей, заказчик хотел получить квартиру, в которой жила сибирячка, и предложил своему знакомому около 400 тысяч рублей за её убийство.

Затем, по версии следствия, знакомый, к которому обратился мужчина, нашёл двух исполнителей.

«Неоднократно злоумышленники выезжали по месту проживания жертвы, следили за ней, изучили маршрут передвижения и время выхода из квартиры. После подготовки к совершению преступления в утреннее время 21 декабря 2007 года трое мужчин прибыли на адрес проживания женщины и, согласно распределенным ролям, один из мужчин <…> нанёс ножом не менее двух ударов в область груди, а двое других находились на улице и следили за обстановкой. После совершения преступления с места происшествия скрылись», — рассказали в следственном управлении.

По его данным, заказчик преступления вскоре переехал в Республику Алтай — там его впоследствии и задержали. Исполнитель, который зарезал женщину, умер в 2016 году от болезни. Ещё двоих соучастников силовики разыскали в Новосибирске.

Задержанным предъявлены обвинения по п. «з» ч. 2 ст.105 УК (убийство). Всех их поместили под стражу, сообщил Дмитрий Чечулин.

«Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия», – добавили в пресс-службе областной полиции.

Одно из самых громких заказных убийств произошло осенью 2016 года на «Снегирях» — беременную сибирячку заказал отец её бывшего мужа. Он разозлился на невестку из-за того, что после развода она не хотела отказываться от квартиры и половины дома в Республике Алтай, которые ещё во время брака ей подарил супруг. После череды угроз мужчина решил убить свою бывшую сноху и попросил об этом двух жителей Ростовской области — Сергея Калинина и Олега Маркова. В ноябре 2017 года подсудимые получили 45 лет колонии строгого режима на троих по приговору Новосибирского областного суда.

Ольга Хмелевская
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления