Страшная авария на Советском шоссе: погибли шестеро

Столкновение автомобилей произошло 19 декабря, жители Новосибирска принесли к месту трагедии цветы и детские игрушки.
28 декабря, 2025, 14:30
3
Похороны погибшей семьи состоялись в Новосибирской области, на церемонию прощания пришли сотни людей.
Источник:

прокуратура Новосибирской области

19 декабря днем на Советском шоссе столкнулись автомобили Toyota Ipsum и Mercedes Gelandewagen. В результате аварии погибли шесть человек — двое детей и четверо взрослых. Все жертвы находились в Toyota.

Обстоятельства аварии

Авария произошла примерно в 15:13 на Советском шоссе у поворота в поселок Элитный. Первые сообщения появились в социальных сетях. Телеграм-канал «АСТ-54 Black» опубликовал видео от очевидца, который проезжал мимо места происшествия в 15:40 и уже тогда понял, что случилось смертельное ДТП.

«Видел двух погибших. Один на земле лежал, второй на заднем сиденье автомобиля», — сообщил очевидец.

ДТП случилось на Советском шоссе.

Позже правоохранительные органы предоставили официальную информацию, которая оказалась хуже первоначальных сообщений: в столкновении Toyota и Mercedes погибли шесть человек.

«Сотрудниками Госавтоинспекции Новосибирской области устанавливаются обстоятельства столкновения на Советском шоссе, в котором погибли шесть человек. Предварительно установлено, что произошло столкновение двух автомобилей — „Тойота-Ипсум“ и „Мерседес“. На месте работает экипаж Госавтоинспекции, устанавливаются все обстоятельства происшествия», — говорилось в сообщении ГАИ.

Mercedes врезался в Toyota.
Источник:

прокуратура Новосибирской области

На место аварии прибыли следователи и прокурор Новосибирского района. Они подтвердили, что среди погибших есть двое детей.

Очевидец, чье видео было получено прокуратурой, рассказал, что водитель Mercedes Gelandewagen пытался проехать на желтый или красный сигнал светофора. По его словам, при ударе один из погибших вылетел через окно с переднего левого сиденья.

Личность водителя Mercedes

Личность водителя Mercedes Gelandewagen установили не сразу. Вечером 19 декабря стало известно, что за рулем был 39-летний Александр Штайда, уроженец Бийска Алтайского края. По данным, автомобиль был зарегистрирован не на него, хотя он управлял машиной.

Согласно информации сервиса RusProfile, в марте 2023 года Александр Штайда стал совладельцем ООО «Сибстройснаб», которое занимается строительством зданий. Убыток компании в 2024 году составил 2000 рублей. Кроме того, с 2017 года ему принадлежит фирма «Сибпромснаб», основная деятельность которой — торговля цветным металлом. В прошлом году ее выручка достигла 104,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 5,4 миллиона рублей.

Обвиняемый пытался скрыть лицо от фотокамер.
Источник:

Анастасия Хрипушина / NGS.RU

С места ДТП мужчину доставили в отдел полиции, и вскоре следователи возбудили уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

20 декабря Александра Штайду доставили в Новосибирский районный суд для избрания меры пресечения. Он просил назначить ему запрет определенных действий или домашний арест, ссылаясь на наличие ребенка на иждивении. Подсудимый признал свою вину.

В суде обвиняемый заявил, что сам вызвал скорую помощь для пострадавших и выразил готовность помогать родственникам погибших.

В результате судебного заседания Александра Штайду заключили под стражу до 19 февраля 2026 года.

Информация о жертвах

Погибшая в аварии семья была из Краснообска, как сообщила родственница жертв.

Взрослые направлялись в Омск, чтобы проститься с родственницей одной из погибших. По словам родственницы, они планировали оставить детей у сестры, но по дороге их автомобиль столкнулся с Mercedes Gelandewagen.

«Они планировали отвезти детей к сестре двоюродной и оставить, чтобы в дальнюю дорогу не брать, и поехать туда», — говорит она.

На место аварии люди принесли цветы и детские игрушки.
Источник:

«ACT-54 Black» / Vk.com

По словам родственницы, неравнодушные люди организовали сбор средств на похороны. Церемония прошла 21 декабря в Краснозёрском районе. На ней присутствовало около 500 человек, а на прощание пришло еще больше людей, включая знакомых и близких погибших.

Трагедия на Советском шоссе вызвала широкий общественный резонанс.

Читайте также