Прокуратура внесла представление мэру Новосибирска из-за нарушений в вывозе мусора

Прокуратура потребовала от мэра Новосибирска устранить недостатки в организации вывоза отходов. Генеральный директор АО «САХ» получил 13 представлений по итогам проверок.
18 декабря, 2025, 09:45
7

Генеральный директор АО «САХ» получил 13 представлений по итогам прокурорских проверок.

Источник:

Прокуратура Новосибирской области

18 декабря прокуратура сообщила о внесении представления мэру Новосибирска Максиму Кудрявцеву. Поводом стала ненадлежащая организация работ по сбору и вывозу мусора.

Проверки проводились с октября по декабрь 2025 года совместно прокурорами и специалистами Роспотребнадзора. Они охватили работу муниципалитета, администраций районов, АО «САХ» и учреждений, занимающихся сбором и вывозом отходов.

В сообщении ведомства уточняется: «Выездными проверками охвачены более 300 мест накопления отходов. На 188 из них выявлены нарушения закона, выразившиеся в несоответствии контейнерных площадок нормативным требованиям в части их обустройства, переполненности мусором контейнеров, попадании отходов из мусоросборников на контейнерные площадки, непринятии мер по вывозу с контейнерных площадок крупногабаритных отходов».

По результатам проверок прокуроры всех десяти районов Новосибирска вынесли 29 представлений. Тринадцать из них адресованы генеральному директору АО «САХ» Александру Мартынову, остальные — главам администраций округов и районов, а также руководителям учреждений.

«В связи с недостаточным контролем за деятельностью АО „САХ“, администраций районов, департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства прокурор города внес представление мэру Новосибирска», — пояснили в прокуратуре.

За разъяснениями корреспондент НГС обратился в пресс-центр мэрии Новосибирска и в АО «САХ».

Ранее НГС информировал о проблемах с вывозом мусора в отдельных районах города. С нарушениями столкнулись жители Заельцовского, Октябрьского и Дзержинского районов.

Читайте также