Новосибирцы остались без тротуара из-за строительства ТЦ

Раньше жители ходили по пустырю, теперь вынуждены использовать отмостку дома, что создаёт угрозу, особенно для пожилых людей.
20 января, 2026, 03:25
5
Местные жители указывают, что тротуар вдоль проезда не оборудован, поэтому многие вынуждены ходить непосредственно вдоль дома.
Источник:

читатель НГС

Жители многоквартирных домов в Затулинском жилмассиве Новосибирска столкнулись с отсутствием тротуара рядом с торговым центром на улице Громова. По их словам, чтобы попасть к подъездам, им приходится идти по отмостке здания. Ситуацию прокомментировали собственник торгового центра и представители мэрии.

Опасная отмостка

Один из местных жителей сообщил, что собственники квартир в домах по улице Зорге направили коллективное обращение в городскую администрацию. Они указывают, что безопасный проход к подъездам домов №78, 80, 86 и 88 отсутствует. Горожане вынуждены перемещаться по отмостке дома №78 по улице Зорге или идти по проезжей части возле торгового центра.

«В нынешних погодных условиях это становится небезопасным. Возник скользкий уклон в области приямков для спуска в подвал. Можно с легкостью упасть. Тем, кто помоложе, попроще, за людей пожилого возраста переживаем», — отмечает читатель.

Ранее на этом месте находился тротуар, но теперь здесь построен торговый комплекс.
Источник:

читатель НГС

Владелец торгового центра Маме Озманян пояснил, что до строительства на этом месте был пустырь, а теперь территория благоустроена: уложена плитка и установлено освещение.

«Мы с жильцами контактируем, никуда не пропадаем. За свой счет сделали отмостку дома, все пожелания учли. Готовы обсуждать проблемы с жильцами», — отмечает Маме Озманян.

В пресс-центре мэрии сообщили, что пешеходы могут передвигаться по внутриквартальным проездам и пешеходным дорожкам. Территория торгового центра не огорожена, и нет устройств, которые бы мешали проходу людей.

Судебные тяжбы

В администрации города напомнили, что земельный участок, на котором возведён торговый центр с фитнес-залом, должен использоваться исключительно для спортивных целей. Чиновники выдали разрешение на строительство фитнес-центра со встроенной парковкой, а не торгового объекта. В настоящее время в здании действует фитнес-центр и около двадцати торговых точек.

Собственник пытался узаконить строение через суд, но мэрия подала иск о признании его самовольной постройкой. Суд удовлетворил требование администрации и обязал Маме Озманяна в течение года (с конца 2024 года) привести объект в соответствие с проектной документацией или демонтировать его. Предприниматель обжаловал это решение, и в июле 2025 года подал кассационную жалобу. По встречному иску от мэрии суд обязал собственника снести здание.

«В случае неисполнения департаментом будет запрошен исполнительный лист с последующим направлением его в отделение судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда», — сообщили в пресс-центре мэрии.

Маме Озманян в беседе подтвердил, что вёл судебные разбирательства с мэрией. Сейчас он работает над устранением замечаний, связанных с отклонениями от проекта. В ближайшее время вопрос планируется урегулировать, и объект будет приведён в соответствие с документацией.

Ранее в Новосибирске уже происходили подобные случаи. Например, на улице Первомайской застройщик получил разрешение на открытую автостоянку, но построил галерею магазинов. Несмотря на то что прокуратура, мэрия и Госстройнадзор были осведомлены о нарушениях, застройщику удалось оформить объект в собственность.

Читайте также