Экоцентр «Пчела» в Новосибирске затопило стоками

Из-за засора канализации экоцентр «Пчела» в Новосибирске не работал неделю, отменив экскурсии и мастер-классы.
1 октября, 2026, 08:05
1
Проблему уже смогли устранить
Источник:

Ульяна Артамонова

В Новосибирске экоцентр «Пчела» на улице Некрасова за неделю несколько раз затапливало канализационными стоками. Об этом сообщила президент экоцентра Ульяна Артамонова.
Помещение затапливало несколько раз
Источник:

Ульяна Артамонова

Впервые признаки засора проявились 21 сентября: в подвальном помещении начала подниматься вода в санузле. Аварийная служба временно устранила проблему, но 23 сентября экоцентр затопило снова.
«Пришёл сантехник, прочистил, — рассказывает Ульяна. — Вода ушла, мы всё помыли, начистили, всё убрали, обработали».
25 сентября подтопление повторилось. Сотрудники опять обратились в управляющую компанию и аварийную службу. Сантехник прочистил одну из трёх канализационных труб, однако 27 сентября помещение вновь начало затапливать.
Окончательно решить проблему удалось после приезда городской аварийной службы. Один из её сотрудников связался с управляющей компанией и настоял на прочистке всех труб и слива. Ульяна считает, что эту работу следовало выполнить сразу.
«Достали кучу всего, — рассказала Ульяна. — Тряпки, памперсы, тетрадку, тряпку, окурки, влажные салфетки. Кто-то даже смывал строительные отходы. Прям гипсокартоновые куски доставали. Потом пришлось самим пройти по подъездам, чтобы предупредить жителей о том, что нельзя смывать в канализацию, хотя это работа управляющей компании».
Из-за аварии экоцентр не работал всю неделю: экскурсии и мастер-классы отменили, приём вторсырья временно прекратили.
«Мы пока в раздумьях, двигаться ли нам в сторону судебных дел, — добавила руководитель экоцентра. — Конечно, моральный ущерб у нас тут несоразмерный абсолютно. Грести, простите, собственными руками чужие фекалии — это тот еще аттракцион».
С управляющей компанией «МКС-Новосибирск» на момент публикации связаться не удалось. Редакция направила письменный запрос.
Ранее сообщалось о неисправной канализационной насосной станции в Бердске.
Читайте также