Серебряную монету Фаберже продают в Новосибирске за 100 тыс руб

Монета отчеканена из серебра 925-й пробы.
Объявление о продаже серебряной монеты «Корчик Фаберже» размещено на торговой площадке «Авито». Лот предлагают в Новосибирске за 100 тысяч рублей.
Продавец указывает, что монета имеет номинал 25 рублей и входит в серию «Ювелирное искусство в России». Для её изготовления использовалось серебро 925-й пробы, а вес достигает 155,5 грамма.
Дата выпуска — 2024 год. Производство монеты связано с уникальной исторической темой.
В 1913 году, когда праздновали 300-летие династии Романовых, компания Фаберже получила от Кабинета Его Императорского Величества заказ на создание подарочных изделий. Одним из них стал корчик, форма которого схожа с традиционным русским ковшом и имитирует водоплавающую птицу.
Тираж монеты ограничен 500 экземплярами. На других торговых площадках цена на неё может составлять от 99 до 165 тысяч рублей.
На момент подготовки материала ответ от продавца на запросы не поступил.
Ранее сообщалось, что ещё один новосибирец продаёт ценную монету, которая стала семейной реликвией и передавалась из поколения в поколение.



















