Новосибирск представит «фантазийную зарисовку» за звание Культурной столицы

Имя города, который получит статус Культурной столицы, назовут 14 декабря.
О подготовке Новосибирска к конкурсу «Культурная столица — 2027» в эфире программы «Новосибирские новости» рассказали директор городской дирекции творческих программ Ирина Саркисян и глава проектной дирекции департамента культуры Мария Свинорук. Презентация города состоится в Москве.
Конкурсная программа включает два заявочных этапа, а завершится она финальной защитой проектов в декабре.
Для участия была подготовлена информационная справка, освещающая 12 направлений развития Новосибирска, среди которых культурные ресурсы и работа по популяризации здорового образа жизни.
Новосибирск прошёл во второй этап, где вместе с ним участвуют ещё семь городов. Согласно правилам, опубликованным на сайте конкурса, участники должны разработать программу действий в качестве будущей Культурной столицы и представить её на церемонии в Москве.
Мария Свинорук сообщила, что сейчас идёт работа над художественным образом города. «По сути, все досконально мы прописали во всех заявочных документах. Эксперты уже проставили свои баллы, — сказала она. — И теперь надо представить город с точки зрения художественного, красивого, смыслового образа».
Ирина Саркисян дополнила, что презентация охватит все 12 городских направлений.
Ирина Саркисян отметила изменение формата: «Раньше мы презентации делали немножко по-другому, с привлечением творческих коллективов — песни, танцы, чтение. Здесь будет фантазийная видео-зарисовка. Только видеоэкран и три официальных лица».
В качестве официальных представителей Новосибирска выступят мэр Максим Кудрявцев, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Ксения Антонова и сенатор от Новосибирской области Александр Карелин.
Победителя определят по совокупности экспертных оценок. Параллельно проходит народное голосование за «Культурную столицу 2027 года».
Марина Свинорук уточнила: «Отдельно оценивают эксперты на всех этапах, в том числе и финальную защиту. И победитель определяется по итогам всех баллов. И параллельно идет народное голосование. По сути на финале будут вручаться две номинации. Хорошо, если один город сразу в двух номинациях побеждает».
Город-победитель будет объявлен 14 декабря. Информация о подготовке специального видео для финальной презентации Новосибирска появилась в середине ноября. Согласно данным на портале госзакупок, стоимость работ по этому контракту превысила 1,5 миллиона рублей.
По состоянию на 3 декабря, за Новосибирск отдали голоса более 370 тысяч человек.




















