Владелец кафе осужден за смерть работницы при пожаре

Возгорание произошло в утренние часы
В Новосибирской области суд вынес обвинительный приговор владельцу кафе, на территории которого во время пожара погибла сотрудница. Информацию об этом распространил региональный Следственный комитет.
Как установили следствие и суд, утром 4 января прошлого года собственник заведения, осознавая неисправность электрооборудования, всё же разрешил его эксплуатацию в аварийном режиме.
«В результате чего в месте соединения вводного кабеля с электрическим щитом произошло его нагревание, оплавление и возгорание, повлекшее задымление и распространение пожара в помещениях кафе», — указано в сообщении ведомства.
В момент возгорания одна из работниц находилась в подвале. Единственный путь эвакуации на первый этаж оказался отрезанным, и женщина не смогла спастись. Её смерть констатировали на месте.
Пожар начался около 08:40 в селе Кочки. У кафе загорелась крыша, а впоследствии произошло обрушение кровли. По предварительной оценке, площадь возгорания достигла 90 квадратных метров.
Владельца признали виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Мера наказания составила 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Дополнительно суд запретил мужчине в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг общественного питания.




















