Убийство двух девочек в 90-х: дело направлено в суд

О задержании проинформировали следователи Кемеровской области.
В Кузбассе завершено расследование убийств двух несовершеннолетних девочек и женщины, совершенных в середине 1990-х годов. На момент задержания подозреваемый проживал в Новосибирской области.
18 декабря Следственный комитет Кемеровской области сообщил, что обвинение предъявлено 51-летнему жителю Алтайского края. По данным следствия, в ноябре 1995 года на пустыре в городе Салаир было обнаружено тело 14-летней школьницы с признаками насильственной смерти.
Спустя год в розыск объявили другую школьницу. Ее тело со следами насилия нашли в марте 1997 года на территории золоторудного прииска в том же населенном пункте.
«По заключениям судебно-медицинских экспертиз, обе девочки скончались от механической асфиксии (удушения). Следствием также установлено, что перед убийством девочки подверглись сексуальному насилию», — указано в сообщении.
Преступления долгое время оставались нераскрытыми. Позже была проведена повторная молекулярно-генетическая экспертиза с использованием современных методов. В марте текущего года следователям удалось выделить ДНК-профиль предполагаемого преступника из следов, обнаруженных на телах жертв.
«Его сравнение с федеральной базой геномной информации выявило совпадение с данными лица, ранее судимого за особо тяжкое преступление», — пояснили в ведомстве.
Следствие установило личность подозреваемого, который на момент ареста жил в Новосибирской области. После свадьбы мужчина взял фамилию жены. Его доставили в Кемерово для проведения допросов и других процессуальных действий.
В ходе расследования также выяснилось, что сибиряк причастен к убийству еще одной женщины.
«По версии следствия, в октябре 1995 года в Салаире обвиняемый после изнасилования пожилой женщины, желая скрыть преступление, застрелил ее из малокалиберного оружия», — сообщили в СК.
На время следствия обвиняемого взяли под стражу. Ему инкриминируют убийства двух девочек и женщины по пунктам «е, з, и» статьи 102 УК РСФСР. Уголовное дело уже передано в суд. В прокуратуре Кемеровской области добавили, что подозреваемый свою вину не признает.
В декабре этого года обвиняемого уже отправили в колонию за убийство мужчины в Санкт-Петербурге, которое он совершил с особой жестокостью.





















