Приговор за мошенничество на езидских свадьбах в Новосибирске
Суд в Новосибирске вынес приговор организаторам финансовой пирамиды, причинившей ущерб на 198 миллионов рублей.
11 марта, 2026, 10:42 32

Обвиняемых задержали сразу после оглашения судебного решения
Источник:
Октябрьский районный суд Новосибирска 11 марта вынес приговор Лиане Бадоян и Кириллу Новопашину, признав их виновными в мошенничестве по частям 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса.
Следствие установило, что с 2020 по 2022 год подсудимые вовлекали людей в финансовую пирамиду. Они предлагали вкладывать средства в бизнес по поставке дорогих подарков для езидских свадеб, включая посуду, текстиль и золотые изделия, с обещанием ежемесячной прибыли в 17% от суммы вклада. Общий ущерб от этой схемы достиг 198 миллионов рублей.
Лиане Бадоян суд назначил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штраф в 150 тысяч рублей. Кирилла Новопашина приговорили к 6 годам колонии общего режима и такому же штрафу.
Обоих фигурантов взяли под стражу непосредственно в зале суда после оглашения приговора. Решение ещё не вступило в законную силу.
Ранее в Новосибирске завершили расследование по другому уголовному делу о мошенничестве на 80 миллионов рублей. По версии следствия, обвиняемая получала деньги от граждан, представляясь участником сделок с недвижимостью и автомобилями.
Читайте также



















