Новосибирские полицейские устроили погоню за BMW
Фигурантами дела о мошенничестве стали молодые люди из Омска. Их задержали после двух погонь в Чановском районе.
20 марта, 2026, 13:58 23

Потерпевшей вернули три миллиона рублей
Источник:
В селе Старые Карачи Новосибирской области 65-летняя местная жительница перевела три миллиона рублей телефонным мошенникам, поверив в необходимость зачисления средств на «безопасный счет».
О факте стало известно сотрудникам ОМВД России по Чановскому району, которые направили к дому потерпевшей следственно-оперативную группу и экипаж ДПС.
После передачи денег двум курьерам те попытались скрыться на автомобиле «Лада-Гранта», но были настигнуты полицейскими на выезде из населенного пункта.
«Заметив патрульный экипаж и проигнорировав законное требование об остановке, водитель отечественной легковушки резко нажал на газ и попытался скрыться. Завязалась погоня, в ходе которой стражи правопорядка неоднократно предупреждали беглецов через громкоговорящее устройство о применении огнестрельного оружия, однако те продолжали опасные маневры. Чтобы остановить иномарку, один из сотрудников полиции произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области.
Путь «Ладе» преградила служебная машина уголовного розыска. В салоне оказались двое жителей Омска 18 и 19 лет, у которых изъяли три миллиона рублей.
Задержанных повезли в отдел, но по пути экипаж ДПС заметил подозрительную черную BMW без номерных знаков.
«Увидев полицейских, водитель резко развернулся и быстро поехал в обратном направлении. К преследованию иномарки подключились коллеги из соседнего МО МВД России „Татарский“, в результате чего легковушку удалось остановить на участке федеральной трассы Р-254 „Иртыш“. В салоне BMW находились еще трое омичей в возрасте от 16 до 18 лет. Выяснилось, что они прибыли в регион с конкретным заданием от кураторов — проверить, куда пропали курьеры, которые забрали деньги у 65-летней сельчанки и перестали выходить на связь», — отмечают в ведомстве.
Всех пятерых подозреваемых доставили в отдел полиции. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, которое предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Решается вопрос о мере пресечения. Три миллиона рублей возвращены потерпевшей.
Читайте также



















