Новосибирец получил три года за подделку долларов

Центральный районный суд приговорил жителя Новосибирска к колонии за изготовление фальшивых стодолларовых купюр. Его подельник скончался во время судебного заседания.
2 февраля, 2026, 04:58
2
В ходе операции изъяты тысячи фальшивых банкнот.
Источник:

УФСБ России по Новосибирской области

Центральный районный суд Новосибирска 2 февраля вынес приговор Олегу Голдыреву, осудив его на три года колонии общего режима за изготовление фальшивых денег.
Нелегальная типография располагалась в подвале многоквартирного дома.
Источник:

УФСБ России по Новосибирской области

Вместе с соучастником Вячеславом Брюхановым он занимался производством поддельных 100-долларовых банкнот образца 1996 года.
Нелегальное производство располагалось в подвале жилого дома, где при обыске были обнаружены тысячи готовых купюр, бумажные заготовки и типографское оборудование.
ФСБ задержала обоих фигурантов в июне 2022 года после проведения проверочной закупки. Им было предъявлено обвинение по части 1 статьи 186 УК РФ (изготовление поддельной иностранной валюты).
Помимо лишения свободы, суд назначил Голдыреву штраф в 200 тысяч рублей, который должен быть перечислен в государственный бюджет.
Уголовное дело в отношении Брюханова было прекращено в связи с его смертью: он скончался в октябре 2023 года прямо в зале суда.
Читайте также