Экс-инспектор Россельхознадзора получил колонию за взятки

Бывший сотрудник брал деньги за ускоренное оформление фитосанитарных сертификатов от компаний, ввозящих товары.
2 апреля, 2026, 07:30
0

Бывшего инспектора взяли под стражу сразу после вынесения приговора

Источник:

«Суды общей юрисдикции Новосибирской области» / «ВКонтакте»

Ленинский районный суд Новосибирска приговорил бывшего инспектора Россельхознадзора к колонии строгого режима за получение взяток. Он обвинялся в том, что брал деньги за ускоренное оформление фитосанитарных сертификатов.

Приговор был вынесен 1 апреля Ивану Барзаковскому. Его признали виновным по семи эпизодам получения взяток в значительном и крупном размерах согласно статьям Уголовного кодекса.

Суд установил, что в период с октября 2023 года по март 2025 года Барзаковский, работая старшим инспектором отдела фитосанитарного надзора, получал взятки от представителей семи коммерческих организаций. Эти компании специализировались на ввозе и реализации товаров, включая скоропортящуюся продукцию.

Деньги ему передавали наличными и на банковскую карту в обмен на приоритетное оформление и выдачу актов карантинного фитосанитарного контроля. Всего он получил более одного миллиона рублей.

Преступление было выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области и УЭБиПК ГУ МВД России по региону.

В суде Иван Барзаковский полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ему назначили наказание в виде пяти лет колонии строгого режима, штраф в размере 60 тысяч рублей, а также лишили права занимать государственные должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями, на три года.

После оглашения приговора подсудимого взяли под стражу непосредственно в зале суда.

Барзаковский находится в следственном изоляторе с февраля 2025 года. В марте того же года против него возбудили ещё одно уголовное дело, которое в феврале 2026 года было передано в суд.

Читайте также