Два кузбасских школьника угнали авто и поехали к друзьям
Обоим несовершеннолетним суд назначил условные сроки за неправомерное завладение автомобилем.
17 марта, 2026, 06:50 0

Угнанный автомобиль вернули законному собственнику после судебного решения.
Источник:
В Кузбассе судебные органы вынесли приговор двум подросткам, обвиняемым в угоне машины. Несовершеннолетние воспользовались чужой «десяткой», чтобы навестить приятелей в Новосибирской области.
Фигурантами оказались 16-летний и 17-летний жители региона. Следствие установило, что в июле 2025 года на территории частного дома в Промышленновском районе они проникли в незапертый автомобиль ВАЗ-21093, обнаружили в салоне ключи зажигания и угнали его.
В официальном сообщении указано: «На транспортном средстве они направились в Новосибирскую область к друзьям. Спустя несколько дней сотрудники ДПС обнаружили машину без государственного регистрационного номера в одном из дворов с. Березово Тогучинского района».
Суд квалифицировал действия как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ). В качестве меры наказания каждому из виновных назначили один год лишения свободы условно.
В ходе процесса оба подростка полностью признали свою вину. Вынесенный приговор уже вступил в законную силу, а угнанное транспортное средство было возвращено законному владельцу.
Читайте также




















