Должник по алиментам из Сибири бросил пить после приговора

Осужденный за неуплату алиментов сибиряк теперь работает в коммунальном хозяйстве
Суд в Мошковском районе Новосибирской области приговорил местного жителя к обязательным работам за уклонение от уплаты алиментов.
36-летний мужчина из села Сокур накопил долг перед своей дочерью, превышающий один миллион рублей.
«Имущества у него нет, банковские счета пусты. Изредка он перечислял незначительные суммы, не превышающие 3000–5000 рублей».
За частичные платежи его сначала привлекли к административной ответственности, и он отработал 30 часов в местном сельсовете. Однако после этого мужчина не стал искать постоянную работу, игнорируя предупреждения судебного пристава о возможном уголовном деле.
Когда пристав прибыл, чтобы доставить должника на допрос, тот не открыл дверь. Соседи подтвердили, что он дома и не работает. Он не отвечал на звонки, но позже вышел на связь.
«Услышав о возбуждении дела и вызове на допрос, он заявил, что находится в командировке на Дальнем Востоке и вернется не раньше чем через полгода. Дознаватель отделения судебных приставов по телефону разъяснил ему последствия неявки на допрос и предупредил о возможном объявлении в исполнительный розыск. На следующее утро должник явился».
Мужчина признался, что был дома и не ожидал, что неуплата алиментов может привести к лишению свободы и розыску. В дальнейшем он без опозданий являлся на все следственные действия.
Суд признал его виновным по статье 157 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов) и приговорил к шести месяцам обязательных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
«Приговор стал для должника своего рода облегчением. Его трудоустроили рабочим в коммунальное хозяйство. Мужчина с удовольствием выполняет работу, прекратил употреблять алкоголь и отчитывается судебным приставам о появлении новых знакомых».





















