Директор новосибирской фирмы обвинен в мошенничестве на 13,5 млн
Уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации направлено в суд Новосибирской области.
4 февраля, 2026, 02:52 1

Обвинение включает пять эпизодов мошенничества.
Источник:
Прокуратура Новосибирской области сообщила о передаче в суд уголовного дела против директора местной фирмы, который обвиняется в мошенничестве.
Прокуратура опубликовала видео с операцией сотрудников ФСБ.
Следствие считает, что обвиняемый, будучи руководителем предприятия, заключил договоры с 13 образовательными учреждениями Карасукского муниципального округа и одной организацией Краснозерского района. Контракты касались замены автоматической пожарной сигнализации и систем мониторинга. Однако работы были выполнены не полностью, а часть материалов заменена на более дешевые.
«Заказчики, не подозревая о том, что работы выполнены не в полном объеме, подписали акты о приемке выполненных работ без замечаний, после чего перечислили денежные средства на счет организации», — заявили в прокуратуре.
В результате бюджетам администраций округа и района причинен ущерб, превышающий 13,5 миллиона рублей. Преступление раскрыли оперативники Управления ФСБ России по Новосибирской области.
Уголовное дело направлено в Карасукский районный суд для рассмотрения по существу. Фигуранту вменяют пять эпизодов мошенничества по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.
Надзорное ведомство обнародовало видео, где сотрудники ФСБ входят в здание с вывеской ООО «Предприятие противопожарных работ». В прокуратуре подтвердили, что это ООО «ППР». Согласно данным «Контур.Фокуса», с 2022 года директором компании является Николай Коломыцин. Получить комментарий от представителей предприятия не удалось.
Читайте также




















