Бывшего руководителя «СпецТрансСтрой» перевели из СИЗО

Несколько недель назад с Сергея Арапова было снято часть предъявленных обвинений.
Новосибирский областной суд изменил меру пресечения для бывшего руководителя компании «СпецТрансСтрой» Сергея Арапова, переведя его из следственного изолятора под домашний арест.
Сотрудники суда уточнили, что «Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 28 декабря 2025 года».
В ходе судебного процесса было вынесено представление главе новосибирского управления Следственного комитета РФ Евгению Долгалеву «за ненадлежащую организацию работы по возбуждению перед судом ходатайств о продлении срока содержания под стражей».
Как пояснил собеседник, «Иными словами, следователи хотели оставить Арапова в СИЗО и должны были предоставить в суд веские для этого основания за 7 дней до заседания. Следователь появился в суде в день заседания — 3 декабря. В результате Сергея Арапова перевели под домашний арест».
Запрос о комментарии по данному делу направлен в следственные органы Новосибирска.
Сергей Арапов провёл в СИЗО ровно год с момента задержания 6 декабря предыдущего года. В течение двух месяцев после этого против него были возбуждены пять уголовных дел.
Обвинения включают хищения средств при следующих работах:
- строительство объекта водоснабжения в Татарском районе — 87 млн рублей;
- реконструкция лабораторного корпуса ФБУН ГНЦ «Вектор» — 43 млн рублей;
- вывод бюджетных средств со строительства станции метро «Спортивная» — 19,1 и 25,4 млн рублей;
- реконструкция дороги к «Сибирь Арене» — 2,3 млн рублей;
- реконструкция Октябрьского моста — 23,2 млн рублей.
По некоторым из этих дел вместе с Араповым обвиняется его бывший заместитель Виталий Сукач.




















