Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

139 комментариев к публикации Выпускников НГТУ оставят без корочек — вуз объяснил, почему не будет их делать в этом году
Выпускников НГТУ оставят без корочек — вуз объяснил, почему не будет их делать в этом году

2 июля 2020 в 17:18

Средняя ежемесячная зарплата ректора НГТУ Анатолия Батаева в 2018 году составила 385 тысяч рублей. Она тоже сильно увеличилась за год — почти на 122 тысячи рублей. Среднемесячный доход президента НГТУ Николая Пустового составил 224 тысячи рублей.

А на корочки нетути денех....

2 июля 2020 в 16:16

а поплавки сейчас выдают?

2 июля 2020 в 16:22

Скоро вузы под эту лавочку и учить не будут, тогда зачем они нужны???

2 июля 2020 в 16:52

ВУЗ объяснил, что... руководству очень-очень жалко денег.

гость
2 июля 2020 в 22:07

а я вот задумалась над тем, как люди быстро "хавают" то, что им бросают...а как же поразмышлять хоть немного, хоть чуть-чуть ...не выдали корочки - заключение : "вуз плохой". или не выдали корочки, какой кошмар!!! я оканчивала вуз (не НГТУ), и покупали сами корочки. кто-то что-то сказал и понесласьььь. как скучно, наверное, многие уважаемые комментаторы живут. И, да, НГС , конечно, мастер в заголовках, но иногда хочется обратиться все -таки к основам журналисткой этики...хотя, о чем это я))) и, да, почему-то вспомнилась еще одна поговорка, свинья везде грязь найдет...как-то так)

2 июля 2020 в 18:48

Позорище. Один из престижных вузов Сибири. Это дно, но будет и второе и третье... Вектор задан. Народ проголосовал. Стабильно и весело летим вниз.

Наталья
3 июля 2020 в 08:31

ВУЗ прав, потому что в соответствии с нормативными документами защищенными от подделок (ЗПП) являются только бланки - бланк диплома и бланк приложения. Многие ВУЗы страны никогда не делали и не делают обложки для дипломов (в просторечии "корочки"), экономя на этом очень приличные деньги. И правильно делают. Знаю это точно, потому что мы изготавливаем ЗПП и участвуем во всех аукционах

Вадим
2 июля 2020 в 17:14

Я даже стесняюсь спросить про значки-ромбики о высшем образовании... Сам закончил НЭТИ в конце 80-х, тогда мы гордились своим вузом, а сейчас такая мелочность... Стыдно

Мама выпускницы
2 июля 2020 в 17:13

Более того - дипломы торжественно вручают только несколько факультетов, остальные выслали номера дипломов... выпустились называется.

Фывап
2 июля 2020 в 16:37

Ну да. На открытой поверхности вирус погибает уже через 2 суток, а под корочкой диплома он может жить до 3 лет.

Гость
2 июля 2020 в 19:17

В том году тоже покупали эти корочки за эти же деньги. + предлагали значки купить с символикой университета.
Никакой пандемии тогда не было.

Упс!
2 июля 2020 в 17:10

В наше время "Диплом" и "корочки" были - одно и то же. И отдельной бумажкой шло что-то типа "ведомости успеваемости (предмет, объем и оценка).
А сейчас "диплом" - это просто бумажка? Как-то жиденько :(

Пеший Ход
2 июля 2020 в 16:19

Мне вот интересно: как на дристанционке учить машинистов, станочников, механников ну и других спецов, где требуется взаимодействие между студентом-машиной-преподом. Станок что ли домой покупать или как? Те же учителя весь этот дристант рано или поздно не выдержут, и куда они пойдут? Дальше то что будет?

Оптимист!
2 июля 2020 в 16:31

Я сам закончил НГТУ в 2004г. и качеством образования доволен!
Но эта новость какая то "ЖЕСТЬ"!
НГТУ не позорься, такими аргументами, да и вообще не позорься, репутация дороже!
Кто это решил, снимать тех людей с должности с позором, чтобы другим не повадно было, и всЁ!!

Лена
3 июля 2020 в 11:25

Не понимаю, из-за чего сыр-бор. Дочь 5 лет назад закончила педуниверситет, бакалавр. Выдали диплом: бланк бумажный вложен в корочку под ленту (не приклеен).
По сути тоже, только корочка есть. Что мешает особо желающим купить пустую корочку в канцтоварах и самим вложить туда бланк-вкладыш? Правильно декан сказал: хотите - купите в переходе. И еще: имея 35 лет трудового стажа могу с уверенностью сказать, что при трудоустройстве нуден только этот основной бланк, даже вкладыш с оценками никто не спрашивает. Тем более, наличие корочек значения не имеет.

2 июля 2020 в 16:38

слуууууушайте))) так эта история с корками там ещё 2 года назад была.... какой вирус? платили отдельно за корки к листку диплома (мы ещё тогда поёрничали что платники за 450тыр и выше корочками копеечными (70руб) не обеспечены) днище пробивается всё глубже. платники там ещё попали на снятие аккредитации, вот где была жесть!

Кошка
2 июля 2020 в 16:14

Тоже мне проблема, в ВАКе докторские дипломы выдают без корочек и никто не жалуется.

Гость
2 июля 2020 в 16:56

Я выпускница данного университета, вчера нам было сказано, что «если вам нужны корочки - покупайте их в переходе!» слова деканата ФГО. Какой же позор!

Хотел поступить в НЭТИ, второе высшее получить.После этой статьи понял,что не стоит связываться с низкопробным учебным заведением,где даже дипломы выпускникам выдать не могут.А чего стоит прошлогодняя или позапрошлогодняя история с отзывом аккредитации по юриспруденции.Это цирк с конями.НГТУ, меняй статус выше колледжа,ты, ну никак не тянешь!

2 июля 2020 в 21:55

70 рублей... это же пакет семечек или бутылка недорогого пивасика! конечно студенту жалко такие деньжищщи!

Хахаха! Под шумок изображают идиотов! Как самим не противно? 😹

3 июля 2020 в 11:08

стыдно, НГТУ.

Пеший Ход
2 июля 2020 в 16:22

"— Я окончила платный факультет НГТУ. Всего за обучение было заплачено около 450 тысяч рублей."

Смахивает на "кидок". Вложиться чтобы потом нифига не получить.

Наташа
2 июля 2020 в 16:27

Явно что-то пошло не так. У НГТУ уже были пару лет назад проблемы с платными факультетами. Лицензию вроде не могли получить. Может министерство образования обратит внимание на этот университет

Катерина
2 июля 2020 в 16:58

Я вас больше скажу, они никогда не давали корочки. Всегда студентом приходилось сдавать на них деньги. Подруга 2 года назад заканчивала ту же кафедру что и я сейчас, они тогда на все про все рублей 200-400 сдавали

Мимокрокодил
2 июля 2020 в 18:17

Их и раньше бесплатно никто не выдавал, оплачивали через кассу кто хотел.

Гость
2 июля 2020 в 16:30

А как можно выучить дистанционно два языка? Китайский и английский? Дневное обучение превратилось в заочное. А пересчитывать стоимость обучения отказались. Прислали письменный ответ - "качество обучения не пострадало". Просто беспредел.

Александра
2 июля 2020 в 20:37

Зачем вообще нужны эти корочки? В бакалавриате забирала документы без корочки. В этом году забираю магистерский диплом с отличием так же и не парюсь вообще. Для фоток он вам? Потому что документ об образовании это не корочка, а бумага! У мужа вон корочка где-то на полке лежит, а диплом в папке с документами в мультифорке. Какой вообще смысл от корочки А5, если в приложении к диплому оценки написаны на листе А4 вертикальной ориентации?

2 июля 2020 в 17:45

У меня за второе высшее (заочное) и то и ромбик и корочки были. А тут, за платное очное копейки институт пожалел...

Мэр Коленкин
2 июля 2020 в 16:17

30.06. на НГС была статья ...в которой очередные умные люди мужское бесплодие "вешали" в том числе на коронавирус - я тогда написал - какая удачная болячка , всё на неё можно списать , от неудач путина в экономике , до ставок по автокредитам и бесплодия ......вот эта вот новость - очередное тому подтверждение . Какая все таки "удачная" болячка .

Вопрос
2 июля 2020 в 16:47

Ректор взял ответственность за гражданское общество преподавателей-социологов с блоггерами на себя и решил сам закрыть ВУЗ за Ладу Юрченко?

гость
2 июля 2020 в 17:14

это еще что , я поступила в 2009 году на ФПМИ проучившись 1 семестр как сейчас помню мы вышли в понедельник на учебу после НГ , а в среду придя на пары обнаружили что нашей группы нет в расписании вообще пошли в деканат , а нам говорят вашу группу расформировали и ни какого предупреждения учащихся не было. PS вся группа была платники т.к узкая специализация прикладная информатика в экономике

2 июля 2020 в 20:48

Юрий Лобанов, вам не стыдно такую муть говорить про отсутствие корочек и привязывать это к пандемии?

2 июля 2020 в 18:54

У меня сын выпускался из НГТУ в 2018 году, тоже платил за корочки. Деньги собирали также старосты группы. Причина не в коронавирусе, а в руководителях института. За такие деньги могли бы и бесплатно делать корочки

Гость
2 июля 2020 в 16:18

Жееесть!!!

Гость
3 июля 2020 в 20:54

Я заканчивала НГТУ и тоже платила за корочки и я считаю это нормальным, т.к. корочки вообще-то отменили (для исключения подделок титульный лист и вкладыш печатают на защищенной бумаге). Универ проявил инициативу и делал заказ этих корочек в типографии, понятно дела за деньги желающих эти корки получить (просто привычка к коркам осталась) . Почему вдруг эти корочки оказались для вас самыми главными? Сам диплом для вас не важен??? С корочкой пойдёте на работу устраиваться??? Народ, что с вами?? Причем тут статус университета. У меня лично вопросы к девушке, котрая училась за 450 тыс., и к местным комментаторам, которым бы только воду помутить, о чем вы вообще тут говорите, неужели более важных вопросов, чем корочки нет?

Вадим Жмудь
3 июля 2020 в 22:40

Уважаемые господа, данная новость является фэйком. В русском языке курочки понимается как синоним документа. На самом деле речь идёт действительно именно только о корочках то есть всего лишь дешёвый обложки к серьезному документу. Отвлекитесь от слэнга и обдумайте эту новость, используя только понятия русского языка. Советские годы диплом приклеили на картонную обложку еда называлась «корочки». При современном развитии копировальной техники подделка такого диплома очень легко осуществляется. Поэтому диплома государственного образца не клеится на картон, это бумага с водяными знаками, Именно такие дипломы и выдают все университеты. Не только НГУ, а все университеты России. Студенты получают нормальные документы, если они хотят иметь пластиковую обложку, они могут купить её в киоске - любом. Вы же не возмущаетесь тем что вам выдают паспорт без пластиковой обложки? Просто у паспорта имеются стандартные картонные корочки, А в дипломы государственного образца о высшем образовании также как дипломи а степени кандидата наук доктор наук звони доцента и профессора никаких курочек нет. это просто бумага, но бумага высококачественная, с водяными знаками, типографскими надписями, записями и печатями, это серьезный документ государственного образца. Я предлагаю не устраивать препирательство относительно корочек, потому что проблема не стоит выеденного яйца. Если будут вопросы обращайтесь.

РикиТикиТави
2 июля 2020 в 16:45

Не ходите дети в нэти, проклянете все на свете...

Мама выпускницы
2 июля 2020 в 17:21

Мало того, моя дочь закончила НГТУ с красным дипломом, а по факту сегодня сунули в руки бумажку и отправили восвояси. 4 года трудов за простую бумажку без поздравлений...

Жесткий
2 июля 2020 в 22:37

Интересно, что за специальность такая в техническом вузе, что за обучение на нее нужно 450 кусков отвалить. Ведь явно что выпускнику придется в "кфс" работать или в купи-продайке, ну если у него конечно связей нет. Хотя при втором варианте не понятно зачем 5 лет учиться девушке (не парню для отмазы от армейки)

О развале уголовных дел
3 июля 2020 в 01:18

Зато по бывшим проректорам дела разваливают, как это было с проректором НГУ, который отделался лишь штрафом. А деньги за обучение платятся немалые.

гость
2 июля 2020 в 16:57

Или люди себя не уважают, или полные чудаки*...

Аноним
2 июля 2020 в 16:28

мда. то есть раньше ВУЗ просто выдавал сразу корочки, и было много контактов, а теперь студенты должны собрать деньги старосте, и староста должен обивать пороги, либо они сами лично идут и обивают пороги, и это типа сократит контакты? Логика железная.

Гость
2 июля 2020 в 19:55

Я выпускник Фго. Понятна вся эта ситуация с короновирусом, но извините пожалуйста, бумажку сраную получить в предбаннике корпуса- это стрем полный!
Вообще в принципе разочарован в этом университете! Какой статус ему? Никакой он не топ! Вы внутри корпусов были вообще? Некоторые корпуса при входе отделаны для вида и все! Элементарных вещей нет! Срамота нгту!
Куда они столько денег много дерут со студентов, когда сами для тех же студентов делать ничего не хотят!

Макс
3 июля 2020 в 09:48

Выпускник НГТУ 2010 г.
Чем знаменит НГТУ - искренне не понимаю. Всем преподавателям на тебя глубоко пофигу. Знания преподают уже по дааавннооооооо устаревшим методикам. Но особенно мне запомнился как раз пресс-секретарь Юрий Лобанов, мне посчастливилось ходить на его пары по журналистике, так вот, мало того, что ему глубоко нас рать было на своих студентов, так он еще и оскорблял свои студентов, называя нас тупые и дебилами. Вот такой вот замечательный вуз НГТУ.

sdf1
2 июля 2020 в 16:51

ректора снять. Если на корочках экономят - какое там обучение?

Пэзарный колхоз еще корчат из себя что то.

2 июля 2020 в 19:59

Закончил в нгту бакалавриат и магистратуру (в этом году), оба раза мы платили за корочки сами.

3 июля 2020 в 07:45

Один человек не может на один диплом корочки приклеить? Нужен второй? Третий? Или все сидят дома и ищут способ дальше на работу не ходить?

О развале уголовных дел
3 июля 2020 в 09:44

Видимо, кому-то выгодно крышевать своих подчинённых, проводить ремонты в отсутствии уголовных дел и огромной платы за обучение.