Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

249 комментариев к публикации «С таким наплывом наши больницы точно не справятся». Колонка новосибирца о масочном режиме
«С таким наплывом наши больницы точно не справятся». Колонка новосибирца о масочном режиме

8 мая 2020 в 07:57

А в какую дыру засунул свой язык антимонопольный комитет или ФАС .. с ценами на маски по 40 рублей ? Зачем мы их содержим , чтобы он в трудное время тупо отмалчивались ?

8 мая 2020 в 08:40

Правительство и местные власти должно держать цены на маски по 1.5 рубля и бесплатно их раздавать. Они же лишь видят хороший повод крепко заработать. В СССР бы за попытку наживы на беде присел бы на очень длительный срок.

8 мая 2020 в 08:12

ностить респиратор ffp3 в повседевной жизни простому горажанину как раз весьма актуально, ибо такая маска спасает от пылищи.

8 мая 2020 в 10:04

Уровень комфорта медицинских масок значительно ближе к нулю - в них очень жарко и трудно дышать

ВладимирХО
8 мая 2020 в 08:27

Эффективность респираторов FFP1 против вируса доходит до 85%. Эффективность медицинской маски 63%. При этом надеть маску так чтобы не было притока воздуха без фильтрации почти невозможно, а респиратор легко.
Откуда автор взял цифры по респираторам непонятно.
Эффективность FFP3 доходит до 99.8% . Ну хоть про FFP2 не соврал.
Исследования эффективности респираторов найти очень легко. Например на хабре.

Про цены тоже соврал. Цены до коронавируса в рознице были
FFP1 50-150р
FFP2 100-250р
FFP3 200-500р
Разброс цен потому что отечественные и безымянные китайские были дешевле, 3M были дороже. Нынешние цены это спекуляции, а значит не являются обоснованными, прыгают от продавца к продавцу и есть смысл искать дешевле. По докризисным ценам не найти конечно, но и в 10 раз переплачивать смысла нет.

8 мая 2020 в 07:41

Сейчас полстраны - эпидемиологи, даже однофамильцы известных писателей, а в жизни - торговцы. НГС, зачем здесь мнение коммерсанта, вам не у кого взять интервью? Тогда где скрытая реклама унитазов, или чем он там торгует?

Я вам как врач говорю, маски эти все фуфло! Их должны носить заболевший человек, что бы не распространять свою мокроту. А вот здоровым НЕОБХОДИМЫ перчатки!! Именно руками мы переносим больную часть бацилл с различных поверхностей : стол, ручки двери , поручни, кнопки лифта , пакеты, выбор продуктов и тд!!! Услышите люди!

8 мая 2020 в 09:34

Проектировщик рассуждает про вирусы? Завтра ждём рассуждения менеджера по продажам о осеменении свиней.

8 мая 2020 в 08:40

тканевые от 500? С какой планеты дядя свалился-то?
Умиляет эта паника с 10 тыщ в день. Это у нас весь город должен разом с тяжелой формой ковида свалиться. В Минске больше, чем в нск живет, там че, 10 тыщ ежедневно? Живут нормальной жизнью. Достала эта тотальная паника.

8 мая 2020 в 15:01

Как же задрала эта стимуляция продаж масок.
На сайте ВОЗ пишут:
"Большинство заболевших (около 80%) выздоравливают спонтанно без необходимости в госпитализации". С легкими симптомами вас никто не госпитализирует, дома пролечитесь спокойно, и все.
Какие 10 тыщ в больницах, вы о чем??? Это вам не чума.

На том же сайте ВОЗ не пишут про необходимость носить маски, а рекомендуют просто друг от друга подальше держаться. Потому что заражение происходит, если на вас кашляет или чихает носитель вируса. А не просто дышит вам в спину.

8 мая 2020 в 08:37

Господи. Пиар 3м масок ,они для строительства, плюс они с обратным клапаном, т.е. зараженный воздух от больного попадает к окружающим.
Любой студент медик вам скажет при легочной инфекции и маски и перчатки БЕСПОЛЕЗНЫ! Ковид передается через СЛИЗИСТУЮ, руки никогда слизистой не были. Вирулентность у ковида ГОРАЗДО ниже чем у туберкулеза.

Катюня
8 мая 2020 в 08:02

причем здесь какой то руководитель проект. организации и медицинские маски??

Гость
8 мая 2020 в 07:47

Я с автором полностью согласен.
Но один маленький нюанс.
Перчатки вроде бы хорошая вещь, но попробуй походи в них в жару...
Я уже писал, что вчера был в одном магазине, проход без масок запрещён.
Насчёт перчаток- на входе стоит девушка( в маске) и просто всем обрабатывает руки антисептиком.
И что тут сказать?
Только одно- молодцы коммерсы, проявляют заботу о людях и причём за свой счёт.

8 мая 2020 в 12:25

Мне сегодняшняя ситуация напомнила совшколу, когда заставляли пионеров носить галстук.
Галстуки были у всех.... у одних на шее, а другие носили их в карманах. Пристанет училка - наденешь на шею, отвернулась - снял; на линейку - надели, после линейки - в портфели засунули.

Ну, вот Пятерочка повесила объявление на входе - без маски не входить! Ну, не входить, так не входить.... в районе пятиста метров ещё три супермаркета другого формата - идем отдавать свои денежки им. А пятерочка пусть зарабатывает на масконосителях....

8 мая 2020 в 08:59

сообщите потом, сколько у нас появится масочных миллиардеров, вошедших в список форбс, разбогатевших на перепродаже 2х вагонов масок.

8 мая 2020 в 09:50

В магазине согласна, мы не дадим заразиться от нас другим, но на улице, даже уже врачи в мед.передачах говорят, что на улице не возможно заразиться, если соблюдать дистанцию и не обниматься и целоваться со всеми подряд. Маска на улице только хуже, на неё цепляются все бактерии и вирусы, а мы потом несём это домой или выкидываем в урну, это тоже тот ещё рассадник заразы или того хуже берём её руками.

Гость
8 мая 2020 в 07:50

Островский это кто? Он вирусолог? Врач? Экспериментатор?

гость
8 мая 2020 в 09:02

Так обычных масок нет в продаже по вменяемым ценам. Только самодельные поделки, от них вообще толку ноль, а цена дороже проезда в транспорте. Когда маска продается (не стоит, а именно продается, она столько не стоит) неприлично дорого, а их надо много. То это полностью подрывает идею масочного режима и растягивания наплыва больных. Маски государство должно продавать по низким ценам, урезав неуместные сейчас расходы сомнительного характера. Но это далеко не единственный маразм в во внутренней политике. За что не возьмись, везде нерасторопность, противоречия, глупость и откровенное вредительство.

8 мая 2020 в 10:08

Как говорится - спасибо, Ваше мнение очень важно для нас. До свидания.

пынька
8 мая 2020 в 07:37

Спасибо сами знаете кому, что что 20 лет развалил медицину.

Ал777
8 мая 2020 в 08:14

Ну да проще изображать борьбу с вирусом за счёт работодателей и жителей, устраивая показуху с масками и перчатками, то ли дело Корея ввели фактически сразу бесплатное тестирование на улицах. Но мы же " не хотим, как в Корее"(с) у нас свой путь с печенегами

Житель Новосибирска
8 мая 2020 в 08:57

Вячеслав, магазины не имеют право не запускать без маски. Нет такого юридического документа.

хихихихикс
8 мая 2020 в 09:24

Утверждения других специалистов ( по аэрозолям, например) прямо говорят, что маска- тряпочка не препятствует ходу вирусов и туда, и сюда. Таковы же результаты моделирования распространения при голосе, кашле, чихании, смехе. В отличие от автора статьи. Так что не будем слушать очередного гуру от власти.
А повышается вероятность заражения от того, что 1) маски неправильно надевают и носят 2) превышают срок 3) неправильно снимают 4) создают иллюзию защищенности.
Что касается призывов к совести(?), то пусть Государство этим займется, выдает маски и перчатки при входе в магазин-автобус БЕСПЛАТНО - как это делается за рубежом. Для Государства эти траты - пшик, полет одного штурмового вертолета над Новосибирском обеспечит на месяц. Надеваем, ..., выходим, выбрасываем - хотя бы сами не подхватываем ничего от этой тряпки.
Конечно, развернувшийся на торговле масками крупный бизнес таинственных негодяев накроется, но мне их не жалко.

Домосед
8 мая 2020 в 07:51

Объясните мне, перчатки причём? Что, их нужно меньше обрабатывать? Бредятина отменная. Человек грязными перчатками копается в носу. Точно так же, как руками, но с иллюзией, что у него там все защищено, это же бред невероятный. ВОЗ не в курсе, что нужны перчатки.

Гость
8 мая 2020 в 09:05

У нас соседи с Узбекистана так вот у них на родине всем всем раздают совершенно бесплатно маски перчатки и антисептики

1234
8 мая 2020 в 09:38

если магазины такие сознательные, то могли бы ставить у себя обеззараживатели воздуха (кварцевые лампы). Сейчас есть такие, что не надо людей из помещения выгонять. Хотя бы на кассах поставили и в тесных магазинах, в которых очень сложно соблюдать дистанцию.

Ваха
8 мая 2020 в 08:14

Купил себе и всей семье маски с уровнем защиты FFP3. Кинул в машину упаковку одноразовых перчаток и в магазин и общественные места обязательно и их надеваю. Детей вообще никуда не выпускаем. Свели любое общение к минимуму. Гарантии не заразиться нет, но шансов для болезни оставляем мало. Вели бы себя все так, то эпидемия давно бы закончилась. Впрочем, если бы у нас все вели себя как мы, то у нас бы была другая страна и ей бы без всяких шуток все остальные страны завидовали бы.
И кстати не знаю, что люди делают с детьми, если заболели сами и их отправили в больницу, а детей нет. Куда детей отдавать? Бабушкам-дедушкам нельзя, у теть - дядь свои дети и их не хочется тоже подвергать риску.
Не болейте.

Гость
8 мая 2020 в 10:22

Маски населению должны раздавать бесплатно, только тогда может быть введен масочный режим. Все остальное незаконно!

Археолог
8 мая 2020 в 08:15

Скрытая реклама производителей масок?

хихихихикс
8 мая 2020 в 10:07

Вчера видел сцену - полицейский с маской ниже носа проверяет у кого-то документы своими коронавирусными руками. Как путинский назначенец Травников прокомментирует подобное распространение коронавирусов полицией ?

Фёдор
8 мая 2020 в 10:19

Вирусы летают не сами по себе, а в мелких каплях, которые выделяет больной человек при кашле и чихании. Обычная медицинская маска задерживает до 80% капель ”диаметром” 3 микрона и снижает “вирусную дозу”, которую мы можем получить, если случайно попадём в ”аэрозольное облако” в каком-нибудь магазине или аптеке. А от “вирусной дозы” зависит вероятность заражения и тяжесть заболевания – это уже мнение вирусологов. Простая медицинская маска вполне справляется со своей задачей – уменьшить вероятность заражения.

8 мая 2020 в 17:34

Читать было лень, по опыту использования масок (кроме самой навороченной): максимальный комфорт - обычная тряпочная, потом респираторы, потом простая медицинская. Не знаю, почему у него она выше в рейтинге именно по комфорту.

Гость
8 мая 2020 в 07:44

намордник надо реализоватьс, вот и придумали...они не помогают, сто раз говорили...а перчатки...не проходит вирус через кожу рук, а лицо почесать можно нечаянно и в перчатках ...не носил и не буду

8 мая 2020 в 09:31

Давайте не будем дурить и засорять природу безумно дорогими одноразовыми масками. Оставим это врачам - им некогда стирать.

Я купила своей семье многоразовые тканевые маски. Во-первых, это намного дешевле, одна тканевая маска стоит сто рублей, и её можно носить долго. Во-вторых, она не идёт после использования на мусорные полигоны. В-третьих, её можно подобрать по дизайну. Под костюм - строгую чёрную, ребёнку - со смайликами и т. д.

Есть конечно сложность, маску нужно сменять и стирать каждые полчаса-час. Но, если не ездить на общественном транспорте подолгу, какая в том проблема? Трусы-то мы, наверное, каждый день меняем, стираем, и ничего... Вот и маску так же можно.

К тому же, если дни солнечные, маску можно не стирать каждый час, а сушить на солнце. Автолюбитель может оставлять её в машине на торпеде. Солнечными лучами продезинфицирует и просушит прекрасно.

матчасть
8 мая 2020 в 09:08

Чтобы наплыва не было, надо было закрывать страну и регионы. Но кто бы дал еще возможность принимать решения умным у нас в стране.

Тимон
8 мая 2020 в 08:01

Горе-вирусолог в принципе правильно пишет про то, что обычные медицинские маски не защищают вас от вирусов, а только лишь защищают окружающих от выдыхаемых вами БАКТЕРИЙ. Т.е. от виросов эти маски не защищают и окружающих тоже. Зачем тода вообще было писать эту статью???

Юлия
8 мая 2020 в 07:50

Зачем вы это публикуете. Теперь маски вообще никто носить не будет, раз они не защищают. Каждый про себя думает, что он то уж точно не болен.

скептик
8 мая 2020 в 08:34

Сначала бесплатно выдавайте перчатки и маски, а потом заставляйте в них ходить. Рекомендации в указе губернатора - лишь рекомендации, никто не имеет права заставлять.

pik
8 мая 2020 в 07:52

Зачем все эти маски, лучше продавайте в аптеках тесты на корону.
Проще 1 раз провериться, чем всё лето ходить в наморднике.

Или боятся, что больных сразу будет в сотни раз больше ?

Больные должны лечиться в стационарах, здоровые заниматься своими обычными делами, а не сидеть дома в наморднике

Из погреба
8 мая 2020 в 07:44

Дичь. Дешевле дома сидеть и пользоваться доставкой, а для поездок есть такси. Богачи выживут, в общем. А у кого нет дома, тем - штрафы и болезни.

РабыНеМыНеРабы
8 мая 2020 в 07:52

За масками стоит подавление духа и указание на рабский статус Человека .
Только рабы носили маски - намордники , чтобы не плюнули в хозяина , чтобы не ели без разрешения , чтобы окончательно подавить дух и волю .
Маски можно было снять только с разрешения и надевать по приказу .
Рабы НЕМЫ ....
Мы Не Рабы !

Всем Здоровья , и доброго утра ☕️

cerb
8 мая 2020 в 12:14

поддерживаю данного оратора - вообще масочный режим нужно ввести на постоянной основе, ведь каждый год нас посещают десятки "волн" разнообразных вирусов (а туберкулез еще, а дизентерия, а?..то-то же!): обеспечим полную и непрерывную стерильность "впуска-выпуска"..
и лет через полста проблема какой-либо заболеваемости будет окончательно побеждена!..
всех детей поспасаем, ну.. (прям как товарищ бендер)..
и никакой тебе нагрузки на койки (да вообще "отменим" медицину - один чёрт с чем-то более-менее серьезным не способна адекватно бороться, как выяснилось)..

Гость
8 мая 2020 в 08:02

Сами же говорят, что дешевые маски безполезны и тут же одевайте, покупайте. Здоровье не сохраним, зато бизнесу поможем.А на подбородке, как многие носят, вообще, жесть и поправляют постоянно, лапают их грязными руками.

8 мая 2020 в 12:12

Каждый день вижу как "люди" ходят в магазине без масок, встречают знакомых и здороваются за руку, ржут как лощади друг другу в лицо. А потом нгс напишет как какой-нибудь валера в 39 зажмурился и оставил жену с детьми.

8 мая 2020 в 14:12

Давайте немного посчитаем. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова сейчас в стране производится 8 миллионов масок в день. Это 240 миллионов в месяц. Население у нас 146 миллионов. Примерно половина населения это пионеры и пенсионеры, пусть сидят дома. Получается примерно три с половиной маски в месяц на человека. Сколько-то купят в Китае, будет масок 5 на человека в месяц.
Что будет если ввести масочный режим? Маски будут стоит не 30-40 рублей, а 300-400. Но на всех все равно не хватит, т.к. чтобы ходилил реально все, надо увеличивать производство еще раз в 10. В реальности получается что на всех не хватает и мало кто их носит. Зато там, где маски реально нужны, приходиться покупать в 10 раз дороже либо обходиться суррогатом.

Хомчак
8 мая 2020 в 08:57

Завтра скажут что надо ошейник от вирусов одеть и гавкать и также появятся активисты, которые будут объяснять его значимость. "Система здравоохранения не выдержит
" - всех начальников в отставку, всех росгвардейцеви прочих в погонах. дармоедов в санитары

Survivor
8 мая 2020 в 07:41

FFP2 меньше рубля уже нигде не купишь.

Roo
8 мая 2020 в 09:11

Маски помогают, даже тканевые. Вирусы -не пчелы, сами не летают. И социальную дистанцию им перелететь нужно давление от чиха или кашля. И преодолеть две маски, чихающего и рядом стоящего ещё вирусам нужно. Через маску непроизвольно чесать нос неудобно, а это уже снижение вероятности инфицирования.

Анти
8 мая 2020 в 09:20

Надо гулять на солнце всем без исключения с соблюдением дистанции. Никаких масок. Свежий воздух это полезно для иммунитета. Заключение в застенки пенсионеров и лиц 65+ это просто уничтожение своего народа. По официальным данным в Италии от Ковид-19 умерло 5 человек, в Испании - 3 человека. Смертность за первые месяцы 2020 года не превышает годовые данные по месяцам. Нам просто парят мозг и запугивают. Послушайте Чучалина, Рошаля и других в том числе и иностранных ученых, паника создана искусственно

Max
8 мая 2020 в 09:36

Во всем мире носят маски, а у нас спрашивают мнение писателей НГС..