Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

436 комментариев к публикации Почему Новосибирск такой пыльный — слушаем экологов, экспертов и мэра Локтя (спойлер: раньше было хуже)
Почему Новосибирск такой пыльный — слушаем экологов, экспертов и мэра Локтя (спойлер: раньше было хуже)

24 апр 2020 в 12:03

А раньше,это когда? Помню поливальные машины,которые регулярно мыли улицы...С утра пораньше дворник со шлангом промывал асфальт во дворах,поливал деревья и цветы...Утром,по холодку,шли на работу,вдыхая свежесть листвы. Чё врать нам ? То,что город грязнее фавел,это уже факт. Когда вокруг чисто,мало кому в голову придет мусорить на глазах у всех. А потенциальная улица-мусорка никаких геройских поступков у большинства не вызывает.Типа,от моей бумажки уже хуже не станет. Растет поколение засранцев. Одни за экологию сражаются словесно,другие фактически засирают все пространство,где живут.

24 апр 2020 в 11:59

Причина только одна - бездарное управление городским хозяйством. И тов. Локоть с его динамичным развитием. Других вариантов быть не может

24 апр 2020 в 12:14

Кто знает почему пыль желтоватого цвета?может что-то, какой нибудь химикат распыляют.

24 апр 2020 в 12:52

Локоть самый пустой мэр

Сергей
24 апр 2020 в 12:04

Городом управляют профаны и люди которым плевать на него, вот основная причина, остальные вытекают
-зеленые зоны уничтожают и отдают под стройки
-много территорий (стройки, автобусные площадки и прочее и прочее) с грунтовым -покрытием и при выезде оттуда никто не моет машины.
-грузовики возят песок и другие сыпучие без тентов.
-"газоны " выше бордюрных камней.
-бордюрные камни выше тротуаров.
-ливневые колодцы выше проезжей части.
-грунтовые дороги и парковки.
-город не убирают.

Николай
24 апр 2020 в 11:59

Причина первая - песко-соляная смесь и всё остальное, чем посыпают дороги зимой, причина вторая - не очищают дороги и тротуары от этой смеси после зимы. Ждем первых ливней, они очистят.

24 апр 2020 в 13:06

Почему, если МЭР не справляется с задачами, он не уходит с поста!? Как дать ему понять, что он своё "отгулял", может всем наклейки на авто сзади!?

Василич
24 апр 2020 в 12:03

А где поливочные машины? Где дворники? Опять городские власти ленятся, не делают толком ничего. Потом начинают оправдания искать

24 апр 2020 в 13:20

Источник пыли - снег. Это Нобелевка.

маруся
24 апр 2020 в 12:02

— Пыль тоже присутствует — пыль с колёс, пыль с новостроек.
---------------------------------------------------------------
продолжу-дороги и тротуары хреновые -от шипов и каблуков

24 апр 2020 в 14:29

Самое смешное, что за этот бардак никто ответственности не несет. Где уголовное наказание за невыполнение обязанностей? Почему общественность молчит?

Гость
24 апр 2020 в 12:09

Локоть говорит, что техника работае и город моют, только не указывает где. Похоже что только центральные улицы рядом с мэрией. Везде в городе на тротуарах и проезжей части лежит пресловутая крошка и горы пыли. Кто и где моет? Не видела ни одной поливалки за месяц. Так о чем идет речь?

24 апр 2020 в 12:02

Скоро траву будут везде выкашивать а земля без травы выгарает и от этого тоже пыль! Я вобще не понимаю жэу снег толком не чистит во дворах никогда а как траву косить они ей даже расти не дают каждую неделю косят!

24 апр 2020 в 13:48

Перестаньте топить углем город !!!! Верните в Новосибирск газ !!!
Сибирская генерирующая компания (СГК) ассоциируется у большинства новосибирцев с опасным загрязнением воздуха своими угольными ТЭЦ и ядовитыми озерами-золоотвалами. Новосибирск «прославился» на весь мир одним из них, получившим за бирюзовый цвет название «Сибирские Мальдивы».

Газификация городских ТЭЦ могла бы резко снизить выбросы в атмосферу опасных веществ: окиси азота в 5-6 раз, бензопирена — в 13-14 раз.

Но экологические выгоды плохо совместимы с интересами владельца ТЭЦ . Миллиардер через компанию СУЭК владеет и компанией СГК, и угледобывающими предприятиями Сибири. Пока ему удается блокировать проекты перевода городских ТЭЦ на газ и даже перекупать у «Газпрома» тепловые станции.

Лазурная
24 апр 2020 в 12:11

Уважаемый МЭР, окно невозможно открыть! Каждый час грязь с подоконника протираю. Город загажен.

24 апр 2020 в 12:09

когда была техника выведена, Локоть? за две недели плюсовых температур в Октябрьском районе ни одной спецмашины не видел.

Кашпировский
24 апр 2020 в 12:03

Толоконский толок толок ...всё бестолку
Городецкий городил городил ....всё бестолку
Локоть локти кусает ...а толку нет . Близок локоток да не укусишь.

24 апр 2020 в 12:22

Почему-то не названа очень важная причина - наличие большого количества открытого грунта в городе! Не ухоженные газоны, просто открытые участки земли, на которые заезжают машины, а потом разносят по городу. Вся вода стекает с этого грунта на дороги и тротуары, а потом высыхает в пыль и разлетается по городу. Плюс после зимы в этом году осталось тонна смеси, которой просыпался лёд. Почему нельзя опираться на опыт западных стран, учитывать данные урбанистики, чтобы делать город чище?

Бегемот
24 апр 2020 в 12:03

Экологическая обстановка у нас на нуле, как по мне. Спасибо, Онотоле, за это!

24 апр 2020 в 16:48

Действительно судьба русского народа - страдать. Плохие дорогие - молчим. Грязь - молчим. Да этих проблем сотни и они не решаются. Задумайтесь: жизнь уже скоро закончится. Наслаждаться-то ей когда? Когда уже это светлое будущее наступит?
Тридцать лет Россия поднимается-поднимается, да не поднимется. Только и выплескиваем свой гнев в интернетах. А выходим на улицу и... идем по этой грязи в новый день. Снова.

24 апр 2020 в 11:59

А отсутствие нормальных обочин не является причиной?
А разрушенные Газоны, с которых стекает грязь , не является причиной ?

Пылесибирск
24 апр 2020 в 12:01

Мэра-бездельника города Пылесибирска Локтя - в отставку!

Диванный эксперт
24 апр 2020 в 12:10

Толик, нужно не причину искать а активно убирать город 24/7!!!! Ты и твои подчиненные не компетентны. Ни разу за эту весну не видел подметальную машину на улице! В прошлом году шуршали под окнами раз в неделю!

Санта Барбара
24 апр 2020 в 12:01

Эта песня хороша, начинай сначала 🤦🏽‍♀️Каждой год одно и то же. Это показывает работу городской администрации, точнее ее отсутсвие. А потом появятся красивые отчёты о том, что в городе всё делается. Как говорится «сам себя не похвалишь, никто не похвалит». Это прям про нашу администрацию города.

Marusia
24 апр 2020 в 12:09

И сейчас, уже несколько дней, горят поля, горят дачи.....горят мусорки...
АУ?! Вы что то с эти делать будете?!
воды нет? или опять напишете, раньше было хуже?
Задолбали, честное слово!
Уже не знаешь, куда бежать, и что покупать, то ли антисептики с масками, то ли очистители воздуха в квартиру!

тюлень
24 апр 2020 в 12:14

С обязанностями не справляется ваш коммунист.
Раньше было лучше, но не 10 лет назад, а 30.
Грязь просто практически не убирают, либо убирают на "отвалите" ручным трудом или средневековым трактором от Батьки. Газоны завалены не первый год камнями, пылью, глиной, щебнем и мусором (дайте только фотку вставить и сами убедитесь, не дождусь уже)
Беспробудная нищета городского бюджета направленна исключительно на горожан, а не на чиновников, к чиновникам это не относится, они как получали за свои "труды" конские довольствия так будут их получать, даже если нефига делать не будут. А на любую критику ответ, "это не я" или "раньше хуже было". Да послушайте чиновники, нам вообще фиолетово чего раньше было. нас волнует именно реальность, пожалуста не выпадайте из неё и тут же вы и сами живете, сами этими взвесями дышите, и ваши дети тоже, а сколько бактерий (спор) туберкулеза летает в этих взвесях?

24 апр 2020 в 13:35

Еще один источник пыли-пескобаза,которая находится возле Димитровского моста.
Живу рядом, с балкона снимала видео,как там рождаются песковые тучи и разносятся по округе.Вчера,например, туча прошла через частный сектор и понесло её в в сторону площади Ленина. Иногда,когда ветер в сторону моего дома дует,то видимость становится нулевой за окном на несколько секунд, Слышно,как песок о стекло бьется. Подоконники и весь балкон потом в песке,хотя и есть раздвижное остекление. В этом году не обычный песок,а камушки.Еще подобная площадка есть в Затоне или чуть дальше(не уверена в названии микрорайона). Там на большой площади образуется пылевая туча,вчера её унесло на Заельцовский парк,а дальше куда "бог пошлёт"
Думаю надо или навес делать над такими предприятиями или убирать из центра
города.

Гость
24 апр 2020 в 12:13

Можно списывать на все что угодно, но только не на то, что город вообще не убирают, не метут и не моют уже несколько лет подря, про дороги вообще молчу. С каждым город уровень жизни падает, город вообще не развивается, превращается в деревню.

Гость
24 апр 2020 в 12:22

Наблюдала недавно как по улице ехала машина и подметала дорогу БЕЗ ВОДЫ! Пыль только поднимала столбом. Вот и уборка улиц, только вред

Гость
24 апр 2020 в 12:20

Локоть, помой город! ПОЗОР тебе! Этим дышим мы и наши дети! что будет с детьми через 20 лет в такой грязи, будет сплошная онкология. сейчас дети и так каждый второй аллергик, асматик.

Юлия
24 апр 2020 в 12:17

Мэр, ты проедь по Большой - там половина городской пыли поднимается!!! Неужели нельзя навести порядок?! Убрать грязищу по краям дорог?! Уборки почти нет! О мытье дорог забыли окончательно. Пройдите по Советской и посмотрите как грязь раскидали по дороге и тротуарам - им пофиг на качество выполняемой ими работы. Меняйте руководителей и подрядчиков, а лучше: НАЧНИТЕ С СЕБЯ, мэр!

Гость
24 апр 2020 в 12:14

Мыть город нужно.

Зайка
24 апр 2020 в 12:03

То есть раньше было хуже? Вы точно про наш город? До того, как Локоть стал "управлять" Новосибирском, не было такого слоя пыли и грязи на дорогах

24 апр 2020 в 12:25

Почти каждый день вижу картину. Едет большая оранжевая машина ( с баком для воды. Метет круглыми щетками, а воду не падает. Экономит видимо. Вокруг облако пыли. Подобным образом чистят тротуары от зимней крошки.

еее
24 апр 2020 в 12:00

уже реально достал этот локоть. всех достал. ну раз дурачка включил, ну два.... сколько можно? ну выключись, не позорься! статус есть, зарплата хорошая, прочие доходы не хилые. ну заткнись, и дальше наслаждайся жизнью

24 апр 2020 в 12:28

А есть такое оборудование как городские пылесосы? смыть такие массивы пыли и грязи и нечем (тут нужны тропические ливни), и некуда (куда их смывать - в отсутствующие ливневки что ли).
А открытый грунт надо обязательно закрывать - застилать газонами, где-то можно опилками и щебнем.

Гость
24 апр 2020 в 12:18

Причина этой ситуации одна - администрация города не справляется с обязанностями. Остальное детский лепет. Кстати, можете кинуть тапкой, но при Городецком не было такой катастрофы с пылью

Лазурная
24 апр 2020 в 12:15

о и с наличием пыли в воздухе мэр согласился — причин её появления он назвал несколько.

— Пыль тоже присутствует — пыль с колёс, пыль с новостроек. Это всё есть. Сегодня мы этой проблемой занимаемся. Вся наша техника ориентирована на летнее содержание наших дорог, газонов, тротуаров и вся выведена для обработки водой. Поэтому моем Новосибирск, здесь один только рецепт, — добавил Анатолий Локоть.
Где ваши пылесосы, или они сломались от того, чем зимой весь город засыпали? И где у нас газоны и тротуары?? Уточните график помывки. Стыдно должно быть за такое управление, хотя о чем это я...

24 апр 2020 в 12:16

категорически не согласна с тем, что пыли стало меньше. Впрочем, не исключено, что проблема в том, что живу неподалеку от "стройки века", ради которой вырубили лес на Горском и сейчас там активные работы. пылевая завеса просто кошмарная.

Парки откройте!!!

25 апр 2020 в 01:53

99% техники стоит в гаражах! она не выезжает совсем! 3 машины из 1000 работают! проведите расследование!

Гость
24 апр 2020 в 12:04

Локоть, по твоему моют Новосибирск?
Толя, ты где живёшь?
Или ты принимая душ, считаешь что моешь весь Новосибирск?
Типа- раз чистый мэр, значит и чистый город?
В советское время, когда не было столько машин и столько строек( что по твоему основной источник грязи- три раза Ха), я помню, что рядом с садом Мичуринцев было что то вроде наливной трубы.
Дак вот там постоянно стояло несколько проливных машин.
Заливали воду и мыли дороги.
Опустел бак, снова заправляли и снова мыли.
Сейчас в городе увидеть поливочную машину, это почти тоже самое, что увидеть тебя с заявлением об отставке.Шансы одинаковы.

Худой
24 апр 2020 в 12:28

Зато уже завизжали бензопиы, добивающие последние деревья.
Страна дураков.

24 апр 2020 в 12:53

Конский начал, Городецкий продолжил, недоросль окончательно угробит!..

24 апр 2020 в 16:00

Сейчас америку открою. Во первых, раньше было не хуже, а лучше, т.к. были зеленые насаждения - МНОГО и траву никто не брил, сейчас, уничтожили корневую систему, её никто не подсеивает, деревья повырубили все, любой ветерок и земля полетела вверх, любой дождь, земля потекла на асфальт. Чтобы хотеть как в еуропе гОзоны, так надо сеять специальную!!! ковром, газонную траву и вот её брить, а вы берете дичку , не даете её семена выкинуть и с каждым годом травы всё меньше, а пыли все больше. + Плохая уборка улиц после зимы. + камазы со строек не моющие колеса, + локоть, которому до фонаря на свои обещания "Я избавлю город от пыли". в первые 2 года пыжился еще да, почище было, а потом забил, как и его предшественники. А чего стоит уборка улиц трактором без полива! когда пыль до неба, мммммм.. В общем я предлагаю того кто приказал траву брить - в расход и на исправительные работы - чтобы ходил теперь и сеял её везде, а на его место умного человека, который не посылает своих псов с линейкой, и если больше 10 см, то штраф. У нас 1 год как то забили траву брить, так и о чудо и воздух был чище, и дворы зеленее и после дождя хоть пахло не гарью и выхлопом, а травой и озоном.

vrv@ngs.ru
24 апр 2020 в 12:33

Ни стыда ни совести у руководства города. Город с каждым годом утопает в пыли, уборка совершенно не проводится. Если убрали главную улицу это не значит что город убран. Хорошая хозяйка всегда убирать начинает с углов и только потом убирает центр. Хотя какой город такой и хозяин.

24 апр 2020 в 12:21

Уровень запыленности города НИЖЕ? Эй, вы там кукукнулись?
Вымыла окно вчера ВЕЧЕРОМ. Сегодня часов в 11 посмотрела: на подоконнике не то что ровный слой пыли, а довольно крупные куски чего-то черного на это слое.
Глаза чешутся постоянно, у меня аллергия на пыль, а ведь я на улицу выхожу раз в неделю
Да, Богаткова моют Причем регулярно. Но ни Есенина, ни Лежена - НЕТ.
И это просто примео, думаю, что так по всему городу - большие улицы убирают, на мелкие плюют

24 апр 2020 в 12:19

Правильно всё виновато вокруг и половцы и печенеги , кроме правильной организации уборки улиц ... убирать просто нечем , вся техника " времён Очаковских и покоренья Крыма " ...

Гость
24 апр 2020 в 12:26

Раньше-хуже, это когда? Если нет людей, стремящихся сделать город комфортным, то иначе быть не может. Вспомните- как давно проливали ваш двор дворники? Я вот за последние годы ни разу не видел. И пожары. Когда у вас горит вокруг лес, то дым будет постоянно. Раньше проводили профилактику лесных пожаров, сейчас это стало экономически нецелесообразно. Для разрушителей это дежурная отговорка-объяснение всех причин. дым от пожара это половина бед. Основные беды это резкие изменения природного ландшафта. Вот зима прошлая была аномально тёплой. С чего бы это? После того, как выгорит весь лес в Сибири, она превратится в безжизненную степь. Раньше делали искусственные лесополосы совсем не просто так. Если у вас миллиарды гектаров голой степи, то ни о каких урожаях речи вести не стоит. Их просто не будет. Зимой будет всё вымерзать, а летом сгорать.

Гость
24 апр 2020 в 12:28

Три главных причины .
1 Самая главная . Газоны выше поребриков . Вся земля стекает на дорогу .
2 Вечная стройка . постоянно строят и строят и вся земля стекает со строек на дорогу .
3 Разбитый асфальт . под асфальтом земля в ямах и от туда поднимается пыль .
4 Также очень важная причина .Отвратительная уборка. По сути её нет.

НеПоддерживаюРешенияМэра
24 апр 2020 в 12:34

Причина в пожарах и грязных колёсах машин

Это все , на что хватило сил прочитать
Грязные колёса - потому в городе грязь 👎
Ералаш бы валялся на полу
И это заявляет мЭр :(((
Сказка про белого бычка
А не на грязных ли дорогах колеса становятся грязными ????
Ребят слов просто нет!
Или нас всех поголовно держат за стало баранов или , извините , все дело в пастухе
Живу в Новосибирске 34 ! Года и с каждым годом город превращается в помойку !
У нас в Оби вода закончилась ???
Или поливальные машины только на территории мерии елозят
Позор !!!! Позор !!!!! И , Позор!!!