Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

314 комментариев к публикации Возвращать смертную казнь или нет? Обсуждаем с прохожими на улицах Новосибирска — 11 спорных мнений
Возвращать смертную казнь или нет? Обсуждаем с прохожими на улицах Новосибирска — 11 спорных мнений

n//
15 окт 2019 в 12:22

Для меня сложный вопрос. Да, это справедливо - око за око (и в каких-то ситуациях человека уже не исправишь). Убил - значит потерял и свою жизнь. Может кто-то задумается. Но у нас все это повернется боком, как обычно. Слишком велика будет цена ошибки, когда погибнуть может невиновный. И только по этому я против. Категорически. Хотя в каких-то моментах это было бы справедливо, для маньяков, убийц. По каким-то жизненным моментам справедливо.

15 окт 2019 в 12:32

Из опроса видно, что 90% опрошенных просто не доверяют судам, государству, интересно где 76% набрали. Да и по недавней ситуации с Голуновым , думаю всем понятно что будет творится, любой обиженный в детстве либо из личной неприязни либо за бабки вас быстро на тот свет отправит: "Это Россия, что не смешно, да"?

Гость
15 окт 2019 в 12:21

Николаю точно 91 год?

Анонимно из Канады
15 окт 2019 в 12:31

Я тут сказать хочу. Вот этот нелюдь из Саратова. А вы видели на какие паблики он подписан? У меня вообще вопрос - как это нормально что такие группы существуют и их организаторов Никитович тюрьму не садит ?

15 окт 2019 в 12:39

Введение смертной казни в нашей стране допустимо лишь тогда, когда судей за несправедливый приговор станут наказывать тем же самым. Назначил подсудимому пять лет, а потом оказалось, что вины у него не было- проведешь на нарах пятилетку сам. Подвел невиновного к стенке- будь готов к тому, что сам вскоре примешь такую же смерть.

789456
15 окт 2019 в 12:26

Давно пора вернуть! Но что тогда будет с думой?

15 окт 2019 в 14:09

Тема для подброса нечистот на вентилятор. Педофилы гуляют на свободе не из-за отсутствия смертной казни, а из-за полного разложения правоохранительной и судебной системы. У государства другие приоритеты.
Отменять мораторий не будут. Мораторий на смертную казнь является необходимым условием членства в Совета Европы. А Россия самостоятельно не выходит из международных организаций, которые она может разлагать изнутри (с)

15 окт 2019 в 16:12

Нетерпится скрепоносцам пострелять людишек.

15 окт 2019 в 12:45

А теперь всем кто "За" предлагаю представить что вас судит Хахалева или та судья которая была на суде с вывихнутым плечом.

Power
15 окт 2019 в 16:03

В нашей стране однозначно нет!!! Нельзя даже обсуждать такое, тут никто не застрахован, подставить могут абсолютно любого! А то что здесь обсуждают, мол для коррупционеров надо ввести, да вы ж мои хорошие, вы видели реальные наказания для таких людей?? Будут судить мелких пешек, не более!

15 окт 2019 в 12:37

Актриса не от мира сего...Какая няня? Здесь бы свою семью содержать хватило денег...

15 окт 2019 в 13:19

Почему кому-то позволено забирать чужую Жизнь, а когда "его" хотят лишить этой жизни, "система" встаёт на защиту!?

Елена
15 окт 2019 в 16:06

Нельзя в нашей стране смертную казнь вводить. Гнилая судебная система, продажные судьи ((((

15 окт 2019 в 12:20

Да, за преступления против детей и терроризм, против маньяков которые убили несколько человек осознанно. Но надо не сразу расстреливать, а как в США, через лет 5, а может и 10. Чтобы было достаточно времени чтобы защита, и следствие могли на много раз все перепроверить.
Напомню, пока не поймали чикатило расстреляли несколько человек про приговору суда...

AlexRush
15 окт 2019 в 12:31

Надо создать систему, при которой осужденный будет не отбывать наказание, а отрабатывать его. Чем более серьезное преступление, тем более тяжелая, опасная работа и длительная по времени работа. При этом чем лучше осужденный работает, тем в более лучших условиях содержится, тем раньше выходит на свободу. При этом сразу решается куча проблем: тюрьмы начинают зарабатывать и платить налоги, условия содержания в целом улучшаются, все осужденные получают профессию, или даже несколько, разрушается существующая кастовая система среди осужденных, лежащая в основе организованной преступности и многое другое.

15 окт 2019 в 14:48

Сначала ввести смертную казнь за коррупцию среди чиновников высшего ранга.

15 окт 2019 в 12:57

Сначала отладить работу и навести порядки в системе, а после уже поднимать такие сложные и неоднозначные вопросы!

15 окт 2019 в 12:59

Я вот так скажу - смертная казнь, это плохое наказание, которое является убыточным для государства. Люди, которые ставят себя выше закона, не должны просиживать свои штаны в местах лишения свободы. Они должны работать физическим и малоприятным трудом по 10-12 часов в сутки, питаться рисом и водой (как в Тайланде). Также надо пойти дальше продвинутых стран, для самых "одаренных" преступников ввести телесные наказания, пытки. Тогда будет толк, люди будут бояться попасть в такие места, а не смерти. А вот насчет кастрации я категорически против.

15 окт 2019 в 13:14

Первым делом надо для коррупционеров ввести такое наказание

15 окт 2019 в 12:35

Всегда есть вероятность ошибки.
Но вот 3й срок может автоматически быть заменён на высшую меру. Человек не исправляется, он опасен для общества. Да и 3 подряд ошибки как-то не вероятно.

15 окт 2019 в 12:19

Если дело касается убийства детей, то я всеми руками "за"! НО! если расследование дела недобросовестное и убьют невиноватого? сколько придали смертной казни "чикатил", пока обнаружили настоящего?

15 окт 2019 в 13:30

В наших реалиях это невозможно, будут казнить всех неугодных, попался на митинге, пришили статью, к стене и пулю в лоб. Не для нашего уровня развития такой вопрос.

Power
15 окт 2019 в 16:08

И вообще, у нас в стране что, уже все проблемы решены, все люди живут сыто, богато?? Все здоровы, образованы?? Нет бардака в большинстве городов/сел?? Да у нас масса нерешённых задач, а мы какую-то дичь обсуждаем...

С одной стороны, очень хочется мстить всяким упырям за содеянное той же монетой, с другой... При нашей судебной системе неизвестно, кем сам завтра окажешься. Если бы у нас судебка была безупречна, можно было бы подумать. Но правоохранительные органы у нас творят беспредел, выбивают самооговоры, а наличие смертной казни вообще даст органам лишний козырь в общении с подозреваемыми. Мол, не сознаешься - докажем, что ты детей убивал, под вышку подведем... И человека можно будет брать тепленьким за жабры. Пусть и не докажут, но крови выпьют достаточно. Нет, зла у нас в стране хватает и так. А насчет расстрела для коррупционеров - так и вообще смешно. Профессия следователя и так-то располагает к мздоимству, а имея в руках такой инструмент, как смертная казнь, следак получит такой замечательный инструмент для личного обогащения! За то, чтобы что-то подтереть в деле, он сможет загребать мохнатой лапой, как лопатой.
Сначала порядок навести надо, потом уже про смертную казнь заикаться. Человеческую жизнь отнять-то легко, вернуть ее трупу уже потруднее будет. А посмертная реабилитация этому трупу уже будет ни к чему.

Дарт Ичи
15 окт 2019 в 12:58

Сама постановка вопроса, как она сформулирована - чудовищная попса, годная только сбивать с толку простолюдинов, не привыкших мыслить.

Если конечная цель наказания - БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЩЕСТВА, то
ЭТО СИСТЕМНАЯ ПРОБЛЕМА, ТРЕБУЮЩАЯ СИСТЕМНОГО РЕШЕНИЯ.

В самой по себе смертной казни нет никакого положительного смысла, только одни отрицательные. Существующая система всех общественных отношений: горизонтальных, вертикальных, экономических, политических и т.д. - настроена на саморазрушение, деградацию и депрессию. И никакие частные меры не дадут системного прогресса. Вся существующая система наказаний - бессмысленна и контрэффективна, т.е. дает противоположный эффект: создает и воспроизводит параллельную криминальную реальность, образ жизни, картину мира, ценности и т.д. О чем можно говорить, если в Кремле фестивали блатной музыки ежегодно?

п.с. Актриса убеждена, что мужчины должны "хорошо зарабатывать и обеспечивать". Ей не приходит на ум, что если взять для эксперимента и всех бедных, мало зарабатывающих мужчин вывести из системы, то она снова породить класс нищих мужчин - из числа тех, кто только что "хорошо обеспечивал". Сама система не может без этого нищего класса обходиться. Сама система бабла так устроена, что кому-то его обязательно должно не хватать, кто-то должен туже всех затягивать пояс. Это называется эксплуатация, ничего нового.

Гость
15 окт 2019 в 12:27

Сейчас...
вмени смертную.. коррупционерам... с эхо Москвы
закричат произвол!!!!!!!!!

Eorl
15 окт 2019 в 16:01

Я за пожизненную каторгу. Просто такой человек должен жалеть о содеянном каждый день своей никчемной жизни.
Без права на УДО, без права на пересмотр приговора.

15 окт 2019 в 15:47

А судьи кто?

Всегда, всегда, всегда обязательно примеряйте то, что предлагаете другим, на себя и своих родных.

И не говорите, что я не такой и со мной такого не будет. От вашего желания, и жизненных представлений, это мало зависит. Неповезти может любому-каждому.

15 окт 2019 в 12:39

Педофилы, убийцы, наркоторговцы, террористы, коррупционеры... Вот эти категории должны ходить под расстрельной статьёй.

15 окт 2019 в 12:17

Однозначно педофилам, убийцам, коррупционерам в серьёзном масштабе вышка и только так. Иначе их тюрьмой не напугаешь.

15 окт 2019 в 13:37

предлагаю преступников ссылать на Луну.
И от преступников избавимся и космическую программу разовьем.

Мимо проходил
15 окт 2019 в 12:31

При нашей судебной системе смертную казнь вводить нельзя. Иначе, таким образом просто будут убирать неугодных.

Лубрикант резиновый
15 окт 2019 в 12:31

Какая красивая актриса. И фотогеничная. Просто конфетка.

Астана
15 окт 2019 в 13:44

А вот инструментом расправы с неугодными - смертная казнь может стать запросто.
Там дело уже не пересмотришь. Никогда.
Равно как и инструментом устрашения неугодных, будь они сто раз законопослушны.
Причем устрашения не персонального.
Вот введут вам смертную казнь за критику Путина лично и действующей власти вообще - тогда поймете о чем я...

15 окт 2019 в 14:57

Всех несогласных – расстрелять!

Помню (мне тогда было 12), во время президентских выборов 1996 года, самых грязных, наверное, за всю историю России, над Зюгановым издевались на первом канале: мол, если вы выберете Зюганова, то вам гарантируется посмертная реабилитация. Тогда это было смешно. А сейчас даже этого предложить не хотят, по-видимому.

15 окт 2019 в 13:00

Называю ряд фамилий.... Горбачёв, Ельцин,Чубайс, Сердюков.... назвать ещё ряд?

15 окт 2019 в 15:15

Пока в стране без дополнительного расследования и наказания некомпетентных меняют приговор с 3,5 лет реальной колонии на 1 год условно - ни о каких расстрелах не может быть речи. Это я об актере, который якобы что-то вывихнул гвардейцу.
Или история с журналистом, который уже стал практически местным Пабло Эскобаром, пока за него не вступились коллеги.
Не та судебная система, следователи - дознаватели - прокуроры. О какой смертной казни может идти речь если в отчет на частное обвинение руководитель самой большой силовой стркутуры начинает булично угрожать физическим насилием и ему за это - ничего!
Любой срок дает шанс на пересмотр дела.
Казнь - ставит точку.
Нет.

15 окт 2019 в 12:51

Категорически против смертной казни!!! Так как нельзя! Здесь и сейчас! В нашей стране нельзя!
Вы понимаете что будет, если отменить мораторий? Скольких расстреляют? И не факт что виновных.

Нельзя такие приговоры выносить в нашем обществе, где "правят бал" коррупция и покровительство. Где в "правоохранительных органах" везде и сплошь бездарное расследование преступлений, непрофессионализм и "кумовство". Где в любой момент "ВЫ" можете превратится из добропорядочного гражданина своей страны в изгоя общества и преступника только по некоторым "словам" некоторых людей. А больное общество разнесёт эти слова до такой степени что "ВЫ" станете сами знаете "ЧЕМ"...

Я за мнение что "лучше отпустить двух виновных (или осудить пожизненно, а там глядишь и новые факты в деле прояснятся), чем осудить и убить одного невиновного". Так как морализм в нашем больном обществе очень "ослаб" за крайние тридцать лет, а стадный инстинкт (чем характеризуется низшая социальная общность) возрос.
Я не в коем случае не оправдываю дело об ТОЙ девочке и о ТОМ человекоподобном подозреваемом (юридически выражаясь). Поймите правильно. Всего не напишешь в комментарии.
Просто подумайте об этом!

15 окт 2019 в 12:26

За терроризм, убийства детей (не разовое по случайности, а преднамеренное), какие-то извращения (даже над животными) нужно казнить причём публично, но только при наличии 100% доказательств (видео, несколько свидетелей, не подставных). Хотя лучшим был бы вариант в виде какой-то пользы для общества - работа на вредных для здоровья обычного человека производствах, участие в экспериментах по новым лекарствам и т.п.

15 окт 2019 в 12:22

Я бы заменил смертную казнь другим наказанием , камерой одниночкой с возможностью зарабатывать , производить что то , то есть жрать захотел - долже сделать 100 изделий , ужин еще 100 .... Не можешь. не хочешь работать сдохнешь с голоду , вся тюрьма должна окупаться , пусть пашут на благо Родины пока не сдохнут.

15 окт 2019 в 13:28

Смертную казнь ввести бы надо за особо тяжкие преступления против личности, но с такой системой правосудия, что зачастую за деньги можно сделать все возможное и даже невозможное, так что здесь не все так просто, чтобы не "повесили" дело на невиновного.

Солдат
15 окт 2019 в 13:45

Барышня ... какой патриарх ...?это что предлагаете православный суд в пику шариатскому ... у нас светское государство ... смертную казнь за определённые преступления - однозначно ...но при этом приведите в порядок ... судебную власть , следствие , розыск и т.д ... иначе скоро и до самосуда недалеко ...

15 окт 2019 в 13:47

Человечество сформировалось, насильно переделывая первую природу. Поэтому навязывание своей воли у человека в крови. Ео волю можно навязывать и кнутом и пряником.
И только лет 30 назад дрессировщики пришли к заключению, что
1. применение только положительного подкрепления гораздо эффективнее применения отрицательного подкрепления (наказания)
2. Словесное, логическое объяснение того чего добиваешься от другого субъекта гораздо менее эффективно, чем обычная дрессура с положительным подкреплением.
поэтому ни наказанием, ни увещеваниями вы преступника не исправите.
или дрессировать его или изолировать навсегда.

15 окт 2019 в 15:46

Смертная казнь избытки прошлого. Может быть ещё пытки и инквизицию вернём?

Грек
15 окт 2019 в 12:43

В тесте однозначно хлопнул кнопку — ПРОТИВ. (да и никто высшую меру наказания не отменял. Есть она и в Конституции, есть она и в УК, об чем, собственно, голосование?)

Государство должно показывать — каким надо быть. Если государство имеет право убивать, то почему гражданин такого права не имеет?

15 окт 2019 в 14:23

Педофила тюрьмой не вылечишь.

15 окт 2019 в 12:29

Я за смертную казнь для убийц детей и животных!

Владимир Соловьёв
15 окт 2019 в 12:18

«Я добрый человек, поэтому я за смертную казнь»

15 окт 2019 в 12:29

Эта нелегитимная власть уже за плакатик пять лет строгача даёт. Развязать им руки смертной казнью- появятся расстрельные тройки. Против воровства? Предатель. Получи девять грамм!