Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

187 комментариев к публикации Царство имени Шило: как маленькая зообаза на Гоголя стала лучшим зоопарком страны (архивные фото)
Царство имени Шило: как маленькая зообаза на Гоголя стала лучшим зоопарком страны (архивные фото)

30 авг 2019 в 05:51

Ошибочка в статье! Зоопарк стоял ровно на том месте, где сейчас ТЦ "Юпитер", а не галерея "Новосибииск".

29 авг 2019 в 22:28

Великий путь Великого человека!!!

Гость
29 авг 2019 в 22:28

Замечательная статья.

30 авг 2019 в 06:21

В конце 80-х строили павильон для оленей. Выделили заводу. Каждую неделю была планерка в вагончике. Приезжал куратор из горисполкома на уровне зам. председателя. Шило запомнился упрямым, напористым, требовал ускорения работ. Тогда рынка не было, а действовал административный ресурс. Худо, бедно, но это сработало, хотя и вызывало недовольство, так как своих проблем на заводе было немало, а тут это совсем непрофильный объект. А сейчас спустя 30 лет приятно, что приложил руку к этому прекрасному месту.

васян
29 авг 2019 в 22:18

Побольше таких людей.

29 авг 2019 в 22:16

Огромное спасибо Ростиславу Шило!!! И один человек может перевернуть мир! Главное любить свое дело и верить, что все получится.

moonWalker
29 авг 2019 в 22:59

Земной поклон Ростиславу Александровичу за всё что он сделал. Настоящий профессионал и фанат своего дела. Его трудами теперь гордится каждый новосибирец. Серьезно, у нас в городе совсем мало мест, куда можно привести иногородних (и иностранных) гостей, но зоопарк неизменно вызывает у них восхищение.

P.S. Вот бы во главу города у нас поставить человека, хотя бы отдаленно напоминающего Ростислава Шило (эх, мечты-мечты...). Тогда бы и Новосибирск стал, наконец, лучшим городом страны.

30 авг 2019 в 00:33

Хороший материал. Спасибо. Но не в мэрию он ходил, а в горисполком...

Елена
30 авг 2019 в 00:03

Огромное спасибо и вечная память Ростиславу! Андрею сил и мудрости! Гордимся нашим зоопарком!

29 авг 2019 в 22:44

Великий человек, вот каким должен быть настоящий хозяин-хозяйственник. На 1000% отдавался своему дело. Надеюсь его дети, стоящие у руля Зоопарка сейчас, только улучшат и приумножат достояние Ростислава Александровича.

30 авг 2019 в 00:35

Если бы Шило еще при Советах не выбил бы место под новый зоопарк, решил бы выбить место сейчас, то можно со полной уверенностью говорить, что ничего бы не получилось. Из всех щелей высунулись бы бабки и яжматери которые там гуляют, экологи всех мастей деревья бы защищали, депутаты свои рыльца бы высунули, всех этих чертей поддерживали бы, развелась бы говорильня, слушания, комитеты, подкомитеты, комиссии все уровней, визг, писк стоял бы, а зоопарка бы не было. Именно так, сейчас обстоят дела в Питере, уже лет 20 ищут место под новый зоопарк, вместо нынешнего зверинца на Зверинской улице. Воплей много, толку мало. И еще лет 10 будут базлать, а толку не будет. Потому, что в тутошнем зоопарке не было человека, подобного Ростиславу Шило.

10 июня 2021 в 16:57

Разведение диких животных в неволе - очень спорный вопрос...

Доцент
30 авг 2019 в 00:21

Предвижу тапки, но давайте уточним некоторые детали. Например, про дельфинарий. До сих пор держится в тайне имя его собственника. Шило бился за его строительство и получил БЕСПЛАТНО землю дельфинария с подведенными коммуникациями. После этого прозвучало, что дельфинарий ЧАСТНЫЙ. От ответа на вопрос "чей" сам директор умело уходил, а его жена кокетливо сообщила в интервью, что "это секрет". На сегодня это отдельная структура с весьма недешевыми билетами, т.е. не подразделение зоопарка, а частная фирма с неизвестными владельцами, получившая бесплатно землю и коммуникации. Это покрыто таким же туманом, как и вся финансовая деятельность зоопарка.

29 авг 2019 в 22:40

Человек-легенда!

Аня
29 авг 2019 в 23:45

обожаем наш зоопарк, с детьми ездим за лето раз 5 точно! спасибо!!!Лучшее место для отдыха с детьми.

сибиряк
30 авг 2019 в 04:31

Сынок, убери барахолку из зоопарка!

чудик
30 авг 2019 в 14:04

Стремление создавать мифы вечно, но давайте, все-таки, не лепить образ кристальной чистоты и идеал для обожания. Не стоит забывать, что решение о новом зоопарке и реализация были еще при СССР. Да, несомненно, Шило был сильным бизнесменом и пиарщиком и многого добился. Но методы его были далеко не идеальны и бескорыстны. Откровенный захват земли дендропарка под кафе и муниципальной земли под частную парковку, наплевательство на законы - его знаменитое "совсем обнаглели - пиво в зоопарке запретить", выбивание бесплатной земли под частный, непонятно чей дельфинарий. И при этом во всех ситуациях агрессивность к оппонентам по принципу мне можно, а вы все молчите. Постоянно недостоверные данные по финансам зоопарка, противоречащие друг другу в разных интервью. И полное безразличие к людям. Я не знаю ни одного директора, который после смертельного несчастного случая вышел бы сухим из воды, в зоопарке это получилось, за растерзанную пантерой женщину никто не ответил. Но больше всего поразила реакция директора - ни слова сожаления или сочувствия, одно - она сама виновата. Хотя в актах зафиксированы грубейшие нарушения ТБ и отсутствие инструктажа. Репутация выручила. Поэтому давайте не будем создавать образ идеального человека, это был человек реальный и с хорошим, и с плохим. Отдадим должное и скажем спасибо за созданное, но икону делать не надо. Хорошим это не кончается.

4 окт 2019 в 08:23

Чудный Человек с большой буквы.
Молодец.

Марита
29 авг 2019 в 22:59

Царём зверей надо родиться,стать им нельзя..Удивительный человек был Ростислав Шило. Низкий поклон ему и вечная память.Но зоопарки не люблю, и наш в том числе.Энергетика там печальная и трагичная.Как там с колясками гуляют не понимаю..

Намбер уан
29 авг 2019 в 23:48

Сходили мы недавно в зоопарк. Все понравилось, кроме одного момента. Зачем так много точек продажи всякой различной дребедени? Как рынок, честное слово, только с одной стороны вольеры(клетки), а с другой палатки-палатки-палатки-ларьки, в которых еда, сувениры, игрушки и т.д. Раньше такого не было. Видимо новому управляшке (сынуле) денег захотелось много поиметь ....

привет ифнс
30 авг 2019 в 09:20

Все палаточники и торгаши - не платят налогов ни копейки. Недавно был налет налоговиков на этих спикулей- так вот: Каждый кто сидит в киоске или торгует с рук- все сегодня в первый день работают, кто хозяин товара не знают, договоров аренды нет,трудовых договоров нет. Представьте какие деньги там крутятся а налогов никто не платит- зачем?- короче полный беспредел, который развел еще уважаемый отец- а сынок усугубляет.

29 авг 2019 в 23:23

Зоопарк придуман для того, чтобы люди наконец добрее стали, наверное

30 авг 2019 в 01:12

Один шило все делал видимо. А на сотрудниках которые за копейки сутками там работают плевать видимо. Поражаюсь все больше. Культ барина просто у нас=)

29 авг 2019 в 22:14

Да, зоопарк у нас шикарный. Я каждую новую любовницу туда вожу.

31 авг 2019 в 08:40

Из разговора на избирательном участке по выборам депутатов горсовета несколько лет назад. Немолодая женщина:
- Голосую за Шило. О людях все равно никто из кандидатов заботиться не будет, но Шило хоть о своих зверях заботится.

30 авг 2019 в 06:25

Я очень хорошо помню старый зоопарк.Теснота, запах-закачаешься. В середине 90-х с сыном пришли туда(после уж в новый ходили), в серпентарии за стеклом сидел и дрожал белый кролик.. вокруг него ползал огромный удав(( хорошо, что ребенок не увидел и я его отвлекла и увела.. Была в некотором шоке, неужто на время кормления не могли закрыть павильон.
Прекрасно понимаю, что это жизнь.Но не думаю, что кто-то из родителей повел бы своих 5-летних детей смотреть,.как удав ест живого кролика.

Lol1978
30 авг 2019 в 09:22

Издевательство над животными вошло в норму. Людей бы рядом с животными посадить и посмотреть эффект

гость2
29 авг 2019 в 22:52

В фетиш какой-то превратился у нас в городе зоопарк. Был в нескольких зоопарках зарубежом - Прага, Дрезден.... Ну как бы наш достаточно скромно на их фоне выглядит.

Про шашлык
30 авг 2019 в 07:33

Шашлыки в зоопарке не покупаю принципиально, но их практическую пользу ценю - без них практически невозможно было бы переносить естественный запах животных в тех условиях обслуживания, в которых они живут)) Но деятельность этих контор регулировать обязательно - объяснить, что не они в зоопарке хозяева и запретить эту орущую музыку национальных мотивов и низкопробную попсу! Нужна тошниловке из зоопарка музыка - включаете Моцарта! Хотите лично предпочитаемую музыку - делайте звукоизоляцию! Зоопарк - не автовокзал!

30 авг 2019 в 11:58

Поражаюсь людям. Все те же зеваки ( посетители зверинцев), за сказочки о спасении животных и из-за тщеславия готовы восхвалять любую мерзость.
Лучше подумайте, что в неволе "спасенные" дельфины живут 2-4 года вместо положенных 40-50 в природе. Во всем мире идет движение за запрещение дельфинариев, особенно материковых. И только в Новосибирске добрые жители приветствуют коммерческие устремления бывшего директора зоопарка, оттяпавшего территорию Дендропарка под свой прогрессивный бизнес. Вы же соучастники!

1235
31 авг 2019 в 12:59

Зоопарк неплохой, но точно не лучший. Я не понял, почему зоопарком стал руководить сын Шило? И второе, только в Новосибе зоопарку дали имя его бывшего руководителя - Шило, консерваторию назвали именем Каца, и мне, как не жителю Новосибирска трудно понять, а кто это? Ну , назвали бы улицу их именем, как в Академе , например, улица Каптюга, Лаврентьева.... Не думаю, что эти учёные сделали меньше, чем Шило или Кац .

29 авг 2019 в 22:32

Не буду тут накидывать на вентилятор про цирки и зоопарки, династии и ностальгию - сами справитесь.
Просто обращу внимание инстаграмщиков, как делали проселфи деды. Крута же!😝

Гость
18 нояб 2021 в 21:50

Будь Шило мэром или губернатором - мы бы гордились Новосибом. Но человек занимался тем, что любит и умеет, не лез туда, где бабло. Поэтому зоопарк - круть, а город -... Спасибо нашему Шило!!!

Долли
30 авг 2019 в 07:21

Зоопарк замечательный, но возникает два вопроса: 1) почему охрана только у бассейна белых медведей? Самый ценный экземпляр? Постоянно народ таскает хлеб и кидает его в вольеры с обезьянами, "небелыми" медведями, лосями. И все это снимают и фотографируют типа "кормления" зверя. Я понимаю еще, если бы хотя бы яблоки или морковки, которые тоже могут быть не полезны животным, но нищеброды тащат хлеб сумками, на замечания не реагируют, а охраны нет, совсем нет в отдаленнии от центральной аллеи. И второй вопрос - как часто должны убираться у животных? Летом купили на всю семью абонемент и ходили каждый день, так вот животные на центральной аллее живут в чистых клетках, а оба ягуара, например, которые в отдалении, буквально ходят по какахам уже в конце недели. У барсов, льва, пум идеальная чистота каждый день, а у этих просто кошмар!

Столичный
29 авг 2019 в 22:25

Лучшим будете -когда у вас хоть один панда появится. И шашлычников уберёте оттуда.

30 авг 2019 в 09:31

Шило сделал конечно зоопарк.
спасибо ему от горожан.
но при том барыга был ещё тот.

сибирь
29 авг 2019 в 22:49

Да чего уж мелочиться, лучший в мире!!! А Новосибирск самый красивый, чистый, уютный и лучший в мире город!!! Ура!!!

1234
29 авг 2019 в 22:18

С чего вдруг он лучшим стал.

Инна
2 сент 2019 в 14:59

Меня возмущают платные туалеты! Почему ТЦ обязаны иметь бесплатные туалеты, а зоопарк чем отличается?

Гость
3 сент 2019 в 17:39

Вы лучше напишите про подсобное хозяйство Шило в поселке Барлакский , где разбиты все дороги его тракторами , вечно не вывозимый навоз , что люди задыхаются и многое другое .. А то похвалить похвалили, а другую сторону медали не показали..

29 авг 2019 в 22:48

до сих пор помню как там пахло...

Сибирская
30 авг 2019 в 03:08

Имя Ростислава Шило будет прославлено в веках, но я считаю, что нужно уметь вовремя останавливаться. Зоопарк стал слишком велик. За один день уже не обойдёшь. То есть, физически это возможно, конечно, ежели бегом, но если хочешь понаблюдать за животными, времени и сил не хватит. А ну как грянет очередной кризис-перестройка, что тогда? Где средства брать на такие объёмы?

Сергей Владимирович
30 авг 2019 в 08:49

Зоопарк давно превратился в ИП Шило. Клан, семейный бизнес, свободная продажа пива при детях - вот он зоопарк Новосибирска. В клинике Мешалкина тоже раньше так было.

вова
30 авг 2019 в 10:39

Для Новосибирска сойдёт, но не самый лучший в стране. Побывайте в московском зоопарке, в новосибирский больше не захочется.

31 авг 2019 в 20:00

Дядька был истеричка жуткий.
реально где Ор- там Шило)
Но, зоопарк у нас приличный, однако оч дорогой

31 авг 2019 в 20:05

Пусть сын откроет тайну, за чей счет Папа наполнил пруд- озеро))
Когда эта правда откроется, всем людям станет понятно, кто такой депутат Шило

Роберт
4 сент 2019 в 15:42

Да царство верно сказано все торговые точки кафе принадлежать друзьям и родственникам Шило "Русская Классика"

Алекс
20 сент 2019 в 00:24

Неужели он се это один осилил? Ни слова про других сотрудников.

n//
30 авг 2019 в 15:57

Люблю наш зоопарк, очень)) и имя Шило никогда не оставляет равнодушной, его сыну нужно быть достойным своего отца и того наследия, которое он получил. Уверена, все получится)) Удачи и сил. Пока в нашем зоопарке неравнодушные люди, которые будут вкладывать в него все - он будет лучшим

Mi mi mi
31 авг 2019 в 07:33

Нгс - вы ещё можете. Отличная статья, спасибо!
Спасибо семье Шило за труд и зоопарк-легенду.