Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

372 комментария к публикации «Если мы все уедем, кто останется? Чиновники?»: миллениалы — о том, чего хотят от жизни
«Если мы все уедем, кто останется? Чиновники?»: миллениалы — о том, чего хотят от жизни

Без комментариев
28 мая 2019 в 08:57

"Я не понимаю этой волны негодования, если честно — я хочу работать до смерти."

Не волнуйся, деточка! Государство тебе уже предоставило такую возможность! Будешь батрачить до 100 лет, и не от хорошей жизни! Всё как ты хотела!

28 мая 2019 в 08:02

«...я могу себе позволить многое, мы отдыхаем когда хотим.»
Татьяна, 36 лет, парикмахер.

Почему то мне кажется, что люди без высшего образования могут позволить себе гораздо больше людей с высшим.
У нас правда парикмахер такая высокодоходная профессия?
Переквалифицироваться что ли, а диплом под стол, чтобы не шатался.

27 мая 2019 в 23:27

Так вот кто выбирает нынешнюю власть.

позитивный вой на луну
28 мая 2019 в 07:07

Ну а чего вы все ожидали (я про тех, кто старше 40-50)?!
Будущие поколения будут жить иначе и думать иначе.
Вот как жили деды, которые воевали? Они о таком будущем мечтали? Думали ли они, что их внуки будут жить при олигархическом строе и будут озабочены парковкой на газонах и инстаграмом? Все вышло иначе.

28 мая 2019 в 08:12

"..У меня есть друг, который считает, что всё у нас будет хорошо, надо просто потерпеть.."
Ваши отцы и деды терпят и вы потерпите, детям и внукам вашим тоже надо будет потерпеть чуть чуть...
Не стройте иллюзий

Alex
28 мая 2019 в 09:01

А почему среди опрошенных нету бывших или настоящих работников завода им. Чкалова, репортаж был бы интересней.

Кит
28 мая 2019 в 09:21

«Хозяевами России являются корпорации или крупный капитал прежде всего нефтяной и газовой отрасли. Как следствие - политика слабого рубля, который очень выгоден экспортерам. Как мы хорошо помним, четыре года назад Россия ответила на санкции двукратной девальвацией рубля, то есть обесценила издержки корпораций, в том числе труд рядовых россиян, сохранив маржу в виде налогов и дивидендов собственников».

За 5 лет реальные доходы населения упали на 11%. «Фактически бизнес и чиновники заставили заплатить за конфликт с Западом рядовых россиян, а сами остались при своих»

28 мая 2019 в 09:24

Одним словом, в первом приближении ситуация выглядит так. В России есть огромное число граждан, которые не интересуются политикой (миллениалы, хипстеры, бородатые тридцатилетние "мальчики" на самокатах с вейпом в зубах и т. п) . Есть не менее существенная часть тех, кто политикой интересуется, но так, как им это по телевизору рассказывают ("вокруг враги" , "кто не мы - тот русофоб" , и т. п). Ну, и есть те, кому очень выгодно существование и тех, и других, чтобы на не всегда праведно-ппиобретённые денюжки домА в Монако покупать и яхты стометровые. Примерно так...

Без комментариев
28 мая 2019 в 09:05

Собрали всех бездарей, чтобы сделать резонансный материал. Жаль что он не отражает объективную действительность, а лишь имитирует её наличие.

Кот правильный
28 мая 2019 в 00:15

Долго складывал "до декабря 1994 года" и 23 года. Никак не получилось. Может современным журналистам (они тоже миллениалы?) другую арифметику в школе преподавали, но у меня родившимся до декабря 1994 года сейчас минимум 24,5 года. Никак не 23.

28 мая 2019 в 08:19

Читаю: "я хочу работать до смерти"
делаю выводы: не может прогнозировать жизнь.

лена путина
28 мая 2019 в 08:12

когда уходили в 55 женщины, для них это было хорошо. они могли работать + получать пенсию. у меня одна родственница успела попасть не под закон. так она работает и получает пенсию. радуется этому. это и есть борьба с бедностью. а вторая не успела и ей придется работать еще 3 или 4 года (не помню что она говорила). так она рыдает!!!!

: )))
28 мая 2019 в 10:51

"Мне ситуация сейчас напоминает СССР в период застоя. Никаких глобальных изменений не происходит, всех всё устраивает, люди зарабатывают деньги, покупают машины и квартиры, — всё здорово. "

нууу не знаю не знаю ...
квартиры, машины, наверное как за хлебом в булошную !? ...

: )))

От того обилия машин на дорогах, если убрать иногородних, иностранцев, сыночков и дочек студентов сидящих на родительском обеспечении и САМи типа в кредит взяли что то, и таксистов всех мастей, то реальных местных авто будет минимум в половину на дорогах меньше.

Жильё !? ...
Вы сами себе верите что как два пальца об асфальт молодняк первоначальный взнос в пол ляма может выложить, и потом в среднем по тридцатке лет так двадцать относить в банк !? ...

Вы правду жизни с Потёмкинскими фасадами не попутали !? ...

: )))

28 мая 2019 в 02:08

сын блоггер - горе в семье

Без комментариев
28 мая 2019 в 08:52

"путешествия очень важную роль играют, они у меня в десятке точно"
попрыгунья-стрекоза басню Крылова все читали? Вот, это про таких как эта дамочка.
Всё спустить на развлечения и ничего не скопить, "не ну а чо, один раз живем же".

Я сам отношусь к поколению людей которые родились в этот период, однако откровенно не понимаю стремления сверстников пускать пыль в глаза, все они пытаются казаться кем-то кем на самом деле не являются. Разница тут только в том что их родители в деревнях самогон пили с размахом, а эти всё делают кредит, выкладывают потом в инстаграм, всё вывешивают на обозрение.

В общем ничего нового! Что хотели этой статьей показать? Что общество стало космополитичным? Да, стало. Но заслуга в этом прежде всего предыдущего поколения развалившего страну и пустившее всё на самотёк.

28 мая 2019 в 00:38

"я хочу работать до смерти. А чего дома сидеть? Я смотрю на родителей, они на пенсии — им скучно" сказала женщина, которая любит путешествовать :) рука-лицо. уровень пенсий явно не вяжется с возможностью путешествовать

С одной стороны наше поколение более свободно в контексте мыслей, действий, имеет куда большие возможности для развлечения и самореализации, но с другой, возможно, в намного большей степени подвержено влиянию извне (да, да, то, что мы не смотрим телик вообще никак не возвышает нас над родителями, потому что все те же общественные стереотипы, установки мы можем наблюдать и в различных пабликах, блогах, сайтах, Yotube-каналах, изменился только формат и все). Иначе откуда все эти "муклы"-клоны, представления о том что надо обязательно летать именно "на морюшко" и желательно по нескольку раз в год, иметь попу-орех уже через неделю после родов и т.п.
В жизни страны в целом мне не нравится что, по сути, она живет одним днем. Тратит все ресурсы на вывод в офшоры а что будет потом - да хоть потоп. Никому из власти ничего не интересно, причем на всех уровнях, что на региональном, что на федеральном. Только гешефт здесь и сейчас и по максимуму вывезти за границу. По сути нет у нас страны. Есть только территория и население, оккупированное властью.

28 мая 2019 в 03:04

"Дмитрий, 27 лет, программист: Не важно, чем ты занимаешься, - если у тебя ипотека и маленький ребёнок, тебе нужно деньги зарабатывать, а как - уже не так важно"

И далее - "Мы намного свободнее, у нас нет необходимости в масштабных вещах, например в недвижимости в собственности"

Ему бы определиться - или ипотека или нет необходимости в недвижимости. Попытка "усидеть на двух стульях" в его случае вызывает только смех

Светлана В-ва
28 мая 2019 в 07:52

парикмахер Татьяна 100% путинский электорат.

28 мая 2019 в 09:07

Наивные юнцы полагают, что они куда свободнее, чем их родители. В то время как Россия скатывается в Северную Корею 2,0. Очень популярное заблуждение, как у Татьяны-парикмахера. Мол не понимаю волны негодования по поводу пенсионной реформы. Я хочу работать до смерти. Так и работай, разве тебе кто то этого не дает? Работай на пенсии. А шахтер, слесарь, водитель не смогут физически полноценно выполнять свой труд после 60-ти! А после 45-50 наваливается куча всяких заболеваний, едим то одно гмо, инвалидность они не дают, как тянуть до пенсии, может сразу лечь в деревянный макинтош?

28 мая 2019 в 00:11

Почему-то вспомнилась фраза из записных книжек Ильфа: " Путаясь в соплях. вошёл мальчик."

27 мая 2019 в 23:31

Чудесные собеседники, инфантилизм в кубе. Политика не интересует, главное чтобы интернет не отключили, работать будут до смерти...Жилья нет- на шее у родителей посидим...Главное путешествовать и постить это в инстаграме!

951
28 мая 2019 в 00:04

"больше всего стремятся "
Стремиться можно вечно, и никогда не добиться.
Очередная статейка про то, что работать надо до смерти.
83-94 гг. это 24-36 лет. 28 и выше уже могли бы хоть чего-нибудь добиться. У остальных может и получится.

28 мая 2019 в 09:10

идеальное население для власти- всем довольны, хотят работать, готовы за деньги свернуть горы, готовы выехать из страны ( если попросят)...

НОВОСИБИРЯК
28 мая 2019 в 08:21

"Работать - до смерти" - грустный лозунг жизни.

Некоторые высказывания героев поразили прям. Например, Наталье вроде бы 32 года а весь ужас пенсионной реформы до нее так и не дошел "я хочу работать до смерти. А чего дома сидеть?" Неужели человек не понимает что далеко не все "предпенсионеры" и пенсионеры вообще могут работать по состоянию здоровья или что работающие пенсионеры работают исключительно от скуки. Это просто поражающая наивность.
Не согласна и с утверждением что нет необходимости в глобальных вещах, вроде недвижимости. Так легкомысленно можно рассуждать только в стране с цивилизованным рынком недвижимости, где тебя не могут выпнуть в один день и сразу на мороз в -40, либо если у вас есть какое-то большое состояние, связи, работа за душой. В нашей же стране, считаю, просто необходимо иметь свой собственный угол, и, желательно, его заработать до рождения детей.

Виталий Викторович
28 мая 2019 в 01:36

На правах imho
Те, что помоложе вообще какие то не адекватные.

Из всех зрительно понравилась только "Катя" - музыкант на скрипке.
Но штука в том, что в музыке есть только первый, второй - это почти никто и звать его никак. А сил угрохано ой ой ой сколько.

В один момент может прийти осознание, что "изменение мира к лучшему игрой на скрипке" ничего не меняет, и даже если раньше это было приятно, то сейчас кажется просто потерей времени.
Увы, Екатерина, всё меняется, и вы тоже, и ваше отношение к себе и к работе, и к миру.

Но в целом, конечно, профессиональное совершенствование гораздо более полезно, чем "путешествия" по пляжам чтобы погреть пузо.
И тут важен баланс, всё хорошо в меру.

лена путина
28 мая 2019 в 08:15

читаю в газете : "Москва против России: регионы не догонят столицу никогда?
Российским городам-миллионникам нужно 100 лет, чтобы догнать Москву
«Газета.Ru»
В России, где 16 городов-миллионников и более 146,5 миллионов человек населения, похоже, продолжает торжествовать принцип, который жестко, но честно сформулировал писатель Александр Иванов: живешь в Москве – значит крутой, живешь в любом другом месте — значит лох. В современном мире никакое развитое государство не может позволить иметь себе такой разрыв в уровне жизни между столицей и всей остальной территорией." так что кто мы живущие в новосибе?!

28 мая 2019 в 08:50

"Мне хватает того, что мы зарабатываем, я могу себе позволить многое" говорит парикмахер)) Политика, пенсии? Неинтересно! Меня тут все устраивает, хочу работать до смерти.
Интересно, кто у нее муж. Думаю, это многое бы объяснило. Дама явно ходит на работу для галочки, чтобы был повод нанимать домашнюю прислугу. В общем, "Кому живется весело, вольготно на Руси"

".....Роман, 32 года, дизайнер: У родителей другое окружение было, когда они росли, сейчас они многого не понимают. У них не было свободы: сначала Сталин...."

))))Да не могли Ваши родители жить при Сталине.

Хороший репортаж и приятные молодые люди.
А отношение дети - родители?
Так об этом еще Тургенев написал.
"Отцы и дети"

Прораб
27 мая 2019 в 23:28

Архитекторы всем довольны витают в облаках - классика, мама кормит

28 мая 2019 в 08:54

Стоит только прочитать профессии этих молодых людей, чтобы сделать вывод: у страны нет будущего. Парикмахерша может себе позволить отдыхать в любое время и ездить на отдых по 2-3 раза в год. Ну нормально. Парикмахеры, дизайнеры, архитекторы и офисные работники - наш авангард. И не надо пыжиться со всякими нано-технологиями. Вот они семеро с ложкой. И им хорошо. И работать (а нужна ли кому их работа?) они готовы до смерти. Это сейчас, когда они здоровы как лоси. Как они запоют после 50-ти? Но тогда придёт новое поколение, их дети, которые вообще берегов не видят - всё себе, для себя и главное - развлечения.

28 мая 2019 в 09:04

Овощное пюре.
Да в челноках/бандитах из 90х и то больше человеческого. А это просто поросль: путешествовать (в Турции по пляжу в отеле?), "зарабатывание денег" (сидя в постылом офисе, продавая всякую мелочевку; я бы понял, если это москвичи говорят, но в Новосибирске...), все устраивает, политика неинтересна (а что им вообще интересно? "путешествовать"? ни один не сказал, что именно он приобретает в этих путешествиях, какие знания и навыки)
"Новая нефть" и есть, все правильно про них сказано. Надо еще гайку завернуть, эти только крепчать будут.

789456
28 мая 2019 в 14:15

Кто нибудь статью из присутствующих читал? Что это поколение будет делать через лет этак десять? Такая большая статья о целом поколении и я не увидел ни одного человека нужного для страны! Где строители, электрики, рабочие завода? Или это поколение думает что всю работу будут делать граждане из ближнего зарубежья, и желательно бесплатно, а они только развлекаться будут! Страна деградирует бешеными темпами, и скоро на подстанцию не кому будет сбегать когда свет вырубит, или трубы поменять когда побегут, ведь те пенсионеры и предпенсионеры скоро ЗАКОНЧАТСЯ сколько не продлевай пенсионный возраст, что делать то будете!

Кремлебот
27 мая 2019 в 23:15

Мне понравилось поколение. Все тихие, не бузотерят, не шелупонят, политикой не интересуется. Наивно верят в счастливое будущее. Именно такое население нам в Кремле и нужно, пока набиваются сундуки в Панаме. :)

Упс!
28 мая 2019 в 08:19

1. Инфантилизм опрошенных так и прет. Мои дети (есть и старше, есть и младше собеседников корреспондента) рассуждают гораздо более здраво.
2. Хорошо зарабатывают парикмахеры, если 2-3 раза в год ездят отдыхать.
3. Последняя дамочка себе лет 20 с реального возраста скинула, не меньше.

28 мая 2019 в 08:16

И я к этому поколению отношусь. Нормальные адекватные ребята в статье, но соглашусь, что слишком зациклены на себе и материальных ценностях. И отсутствие интереса к политическим событиям тоже заметила среди сверстников, что не радует, нужно все-таки иметь более активную гражданскую позицию. У вас есть интернет, есть доступ к информации, но никто ничего не делает. А между тем, зная свои права, можно пытаться их добиться и отстаивать. В свой адрес даже слышала такое, мол зачем ты все это читаешь, пишешь письма в разные инстанции? Живи, как я на позитиве, думай о хорошем. А я не могу так! Тем более, что я вижу плоды своих трудов - заделанные ямы, отремонтированные памятники. А вы живите в розовых очках, главное, чтобы потом не очнулись, когда уже поздно будет.

28 мая 2019 в 09:17

Зачем так засорять русский язык, поколения считать X, Y, а после Z как будет, обнулится, станет снова А или армагеддон? Словечко это - миллинеалы. Заболели что ли? Люди в возрасте зачастую даже не понимают, что говорят или пишут в СМИ! Владеющие иностранными языками по-настоящему редко когда будут поганить родную речь заимствованиями или дикими кальками типа "дорожной карты".

Дама60+
28 мая 2019 в 00:17

Детский лепет. Ничего нового со времен Ветхого завета. Даже возражать не хочется и реагировать на эти речи.

Анонимно из Канады
28 мая 2019 в 02:22

Поток сознания. Никакой аналитики. Толку от таких статей ноль.
И еще: почти все они говорят "ну у родителей все было не так, у нас все по-другому". Но что по-другом? Да все то же самое - работа, отпуск, дом. Кто-о логами занимается? Так родители тоже занимались. Письма счастья это тогда называлось и дневники под подушкой.

28 мая 2019 в 00:02

Вернулся я только что из "сытой" Европы. Не был там уже 5 лет (как то всё Азия, Азия...) . Проехал несколько Европейских столиц, в центре красиво везде, но это в основном остатки из прошлого, история... Удивило количество бездомных, у нас такого близко нет. А если от центра отъехать (даже не вообще на окраины, а на последнюю, предпоследнюю станцию метро), то страшно становится. Грязь (мусор), граффити до куда можно достать (безобразные, не Бэнкси), толпы негров и арабов, и бомжи на каждом шагу, которые сооружают себе жилища прямо везде где возможно (под любой лестницей, в любом закоулке, в переходах подземных и т.д.) короче жесть... Из плюсов только, что все бутылки, банки собирают, т.к. тара возвратная. Короче я чёт в шоке пребываю. Достаточно много по РФ езжу, но такого трэша давно не видел. Кстати, Москва и СПБ на голову круче в плане всего многих европейских столиц, это факт. С меня Европки хватит на несколько лет теперь (если только зимой в Альпы), теперь только в теплую и весёлую Азию. Солнце, море, пальмы...

з.ы. и с асфальтом и дорогами (не в центре) в не богатых европейских столицах дела обстоят похуже чем в Нске это факт.

28 мая 2019 в 09:21

"Страшно далеки они от народа" - эти люди "свободных профессий", (в том числе и их интервьюеры из НГС), - делающие свою работу в модных салонах и кафе...

Радует, что есть и другие люди из этого поколения. На них вся надежда. А не на этих парикмахерш и прочих.

28 мая 2019 в 02:12

Почему меня не спросили?! Мои ровесники поливают грязью школьников, называя их школотой - этт нормально? Вроде не старые ещё сами. Мне понравилось вот что: мои ровесники в 10 классе бухали, а теперь возмущаются, сколько кругом алкашей. Лицемерие!

28 мая 2019 в 08:54

если они уедут - то ни кто этого и не заметит

28 мая 2019 в 00:44

У девочек заметил какая то безудержная тяга куда то вечно ездить. Но у них нет на это ни денег ни времени. Но они с упорством черепахи это делают. Вместо того чтоб увеличить свои доходы и ездить отдыхать свободно, они загоняют себя и пытаются на последние гроши не отставать от инстаграмных подружек . Остановитесь. Вы же ещё глубже погружаетесь на дно.

28 мая 2019 в 08:52

так бы и написали - "поколение овощей"

МАЛОИМУЩИЙ
28 мая 2019 в 07:54

Заголовок статьи "если все уедем ,кто останется ?" Догадайтесь с Трёх раз :правильно подумали -свято место -пусто не бывает . Кто уедет -значит мигрирует из города ,ну а другие мигранты приедут в город и малоимущие будут на них работать .Но вернутся уже не сможет ,кто уедет -город будет другой ,почему -потому что народ и город будет другой.-чужой.Может не бегать от беды и проблем ,а повернутся к ним суровым лицом своим ? Зло почему всегда побеждает ? Потому что собирается в кучку ,а доброта по углам прячется и ноет . Хотя зла по численности голов всегда намного меньше доброты в том же исчислении .Только "ЗЛО" чего то всегда хочет иметь для себя и добивается -кучкуясь ,а "ДОБРОТА " иметь то хочет ,но чтобы ей дали ,преподнесли и даже не важно -КТО преподнесёт КТО даст " -как правило зло делится с добротой уступчивой и желающей иметь больше ,чем должна иметь .

Вася
28 мая 2019 в 10:26

Из статьи ясно что люди считают что всё само сделается в политике, очень пассивные не готовы отвечать за курс нашего государства. Очень жаль что самостоятельность ограничена только потреблением, в общем рублями в кармане.

112
28 мая 2019 в 14:29

"Купить собственное жилье и завести семью" -сообщает нам нгс. А вот что говорится в отчете реально:
более половины из них стремятся получать высокие зарплаты и быть финансово обеспеченными. Однако их приоритеты изменились - или, как минимум, затормозились. Рождение детей и другие традиционные "маркеры успеха" во взрослой жизни более не входят в число их основных устремлений. Они предпочитают путешествовать по миру (57 процентов) вместо приобретения жилья (49 процентов) и готовы скорее помогать местным сообществам (46 процентов), чем заводить собственных детей (39 процентов).