Владельцы новосибирского рынка вошли в клуб миллиардеров

Журнал Forbes оценил состояние семьи Ракшиных, контролирующей розничную сеть «Мария-Ра», более чем в 1 миллиард долларов.
11 марта, 2026, 07:10
2
Центральный рынок в Новосибирске был приобретён семьёй Ракшиных в 2007 году за 182 миллиона рублей.
Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

Журнал Forbes впервые включил семью Ракшиных в число долларовых миллиардеров. Совокупный капитал семьи превысил 1 миллиард долларов.
Александр Ракшин на фотографии 2007 года, когда состоялась покупка Центрального рынка.
Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

Основатель бизнеса Александр Ракшин, бывший учитель физкультуры, вместе с супругой Галиной и детьми Евгением и Аллой владеет розничной сетью «Мария-Ра».
Евгений Ракшин, сын основателя, является совладельцем и одним из топ-менеджеров компании.
Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

Эта сеть является крупнейшим независимым региональным ритейлером в России и насчитывает более 1300 супермаркетов в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях.
По оценке Forbes, общая стоимость активов семьи достигла 1,4 миллиарда долларов. Значительная часть состояния сформирована за счёт коммерческой недвижимости.
Чистые активы компаний, на балансе которых находится недвижимость, составляют свыше 70 миллиардов рублей. В портфеле семьи — торговые комплексы в Сибири, доходный дом Третьяковых на Кузнецком мосту, московский торговый центр «Саларис» и Мещаниново подворье.
В 2024 году ключевая управляющая компания ООО «Розница К-1» показала выручку около 122 миллиардов рублей и чистую прибыль 2,9 миллиарда рублей. При этом ООО «Розница», консолидирующее доходы других подразделений, получило чистую прибыль в размере 22,9 миллиарда рублей.
В Новосибирске сеть «Мария-Ра» представлена 288 супермаркетами, что делает её третьей по количеству магазинов в городе. Также Ракшиным принадлежат гостиница «Центральная» и Центральный рынок, приобретённый на муниципальном аукционе в 2007 году за 182 миллиона рублей.
Кроме розничного бизнеса, семье принадлежат компании «Алтайхлеб» и «Русский овощ», которая выращивает картофель, морковь и свеклу в Алтайском крае.
Читайте также