Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

272 комментария к публикации Роды вместо вуза: как девушек подталкивают к отказу от высшего образования и чем это аукнется
Роды вместо вуза: как девушек подталкивают к отказу от высшего образования и чем это аукнется

15 нояб 2023 в 10:26

Пусть Павлова и рожает ... в пример другим ...

15 нояб 2023 в 10:01

довольно стадное предложение, хотя чё ещё от них ожидать

15 нояб 2023 в 10:50

Одна заявила, что государство рожать детей не просило, теперь другая заявляет что государство это требует.
Интересно, они и мигрантов из средней Азии и Африки завозят для оплодотворения? Своих то знамо куда отправляют....

15 нояб 2023 в 10:40

"Вот, например, женщины забыли о своем предназначении — и теперь говорят, что им не от кого рожать."
От кого реально рожать, одни уже заняты, другие сложили головы на поле брани, третьи наркоманы и алкоголики, четвертые мигранты. Из кого выбирать????

15 нояб 2023 в 10:51

Все это сборище чиновников не сказало зачем им наши дети? Это ведь не забота о народе, о стране. Нет, это они про свой бизнес, про свои заводы, яхты, дворцы, Украину и т.п. Им нужна челядь. Страну они уже поделили, нужны души.

15 нояб 2023 в 12:02

Чтобы женщина рожала, не думая о карьере, нужно дать её мужику нормальную зарплату, чтобы хватало на всю семью для достойной жизни. Пока этого нет, остального не дождётесь.

какое счастье ,что я уже в том возрасте, что из меня никто не додумается вытрясать ребенка....
С точки зрения государства я понимаю, какая это огромная проблема. Но я как человек, отдельная личность, не обязана потратить свою единственную жизнь на осуществление чьих-то ожиданий.
Рождение и воспитание ребенка это огромная ответственность. и "раньше в поле рожали" очень точно объяснено в статье - рожали в поле, чтобы он уже года через 4 в этом поле и работал (а не от большой любви)
Еще есть причина, я думаю, у многих женщин, это отсутствие уверенности в завтрашнем дне. чисто на бытовом уровне. Поясню - раньше остаться одной с ребенком (детьми) было результатом трагедии (муж погиб) или совершенно уникальной ситуации - муж ушёл, что сильно порицалось обществом. Сейчас же время такое, что мужчина спокойно оставляет семью, детей, не платит алиментов (конечно, зачем давать деньги этой меркантильной... а дети пусть солнечным светом питаются). И помимо этого второй вариант "опасности" - работодатели отказываются принимать на работу с детьми. Незаконно? - ДА. но это факт. И вот женщина ежечасно имеет риск остаться без мужчины, без работы... Только очень смелая (или глупая) женщина при таких вводных может решаться на нескольких детей

15 нояб 2023 в 10:49

"Лишнее высшее"... А вы попробуйте устроиться без него на более-менее нормальную работу, если даже её выполнение его и не требует. Для любого офисника требуют в\о, хотя бумажки перекладывать можно и со средним. Может, стоит на требования работодателей обратить внимание? А то порой, просматривая всякие "НН" и подобное, возникает впечатление, что работодатели застыли в 90х-начале 2000х, когда у дворника и технички требовали высшее для трудоустройства.
По другим пунктам тоже очень много вопросов. Но у властей один ответ, универсальный и от всех бед: "запретить!" И не важно, что - аборты, высшее образование... Список можно продолжать. Только пользы 0 будет, а вот какие НЕГАТИВНЫЕ последствия будут - в Истории страны уже проходили.

15 нояб 2023 в 12:00

2 миллиона, самых активных и толковых, уехало за границу. Ещё 300 тысяч на концерте слушают Иосифа Давыдовича. Ну да, а теперь они рождаемостью озаботились. Налогоплательщиков не хватает или слушателей на концерте?

15 нояб 2023 в 10:37

"Нужно перестать девушек ориентировать на получение высшего образования."
Девочек просто перестанут принимать в ВУЗы

15 нояб 2023 в 12:13

Только умная и образованная женщина может создать полноценную семью, потому как нормального мужчину себе в пару выберет и детей достойных воспитывать будет. Беда и начинается когда тупицы в размножение идут, ни ценностей, ни воспитания они своему потомству дать не могут, так как сами ничего ни в уме, ни в душе не имеют. Предложение от правительства должно быть прямо обратное: не получила образования, не прошла по уровню интеллекта - стерилизация.

15 нояб 2023 в 10:15

Можно даже не целиком выращивать, а только самые нужные части, которые чаще всего отрывает при попадании с жавалинов.

15 нояб 2023 в 13:45

Сенатор манкирует своими женскими обязанностями. До окончания плодовитого возраста она вполне может родить еще двух детей, и почему-то не делает этого. Подавай пример, тетенька.

15 нояб 2023 в 10:12

нефиг посторонним людям лезть женщине в матку! это, как минимум, неприлично. и да, мы в самом начале социальной катастрофы, которая событиями только усугубляется и ускоряется. дело же не только в женщине, ее экономических и психологических ресурсах, но еще и в мужчинах. от воздуха пока рожать не умеем.

15 нояб 2023 в 10:59

Создать нормальные экономические условия жизни , прививать ценности семьи не пробовали ? проще запретить аборты, плодить нищету и не полные семьи, а во всем обвинить загнивающий запад, а наш "не сменяющийся" ни в чём не виноват..

Гость
15 нояб 2023 в 10:27

Павлова, давайте, покажите пример! чего Вы в Совете Федерации делаете. Идите рожайте. Сдайте все свои дипломы и вперед!

15 нояб 2023 в 11:15

Ведь кто платит тот девушку и танцует, то есть даже самый порядочный муж может глотнуть власти и съехать крышей, что жене без образования некуда идти и начать куролесить и издеваться.

15 нояб 2023 в 14:06

Попыталась вспомнить навскидку пример многодетных матерей. Первой оказалась Овечкина и ее "Семь Симеонов", потом Теплякова с ее бледными лохматыми гениями, еще некаяКсения, у которой некоторые дети оказались неизвестно чьими, или тетка из секты "живых людей", дети которой даже в школу не ходят.

Гость
15 нояб 2023 в 10:35

Роды вместо среднеобразовательной школы - настигнет нас полное поднятие с колен и прочих необходимых в жизни суставов.

15 нояб 2023 в 14:22

У этой Павловой 2 сына и 1 дочь-аутистка, "до сих пор не говорит". Видимо, сенаторша наших здоровых детей равняет по своей дочери, которой вуз точно не осилить. Или просто ненавидит всех нормотипичных девочек

Гость
15 нояб 2023 в 10:36

нужно всех теток из этих "дум" выгнать.. пусть рожают идут :))

15 нояб 2023 в 12:36

А что -то умное.не абсурдное они могут предложить?

Гость
15 нояб 2023 в 10:49

"в сложившейся ситуации власти ищут решение проблемы на всех уровнях."

Не там ищут.

Гость
15 нояб 2023 в 10:14

А сделать опрос самих людей никак? У меня бабушка, после школы в 1945г поступила в ВУЗ, закончила его, устроилась работать на завод. Родила 2-х детей, доросла до нач цеха. Зачем противопоставлять рождение ребенка, и образование с работой. Требуется только помощь, не всегда финансовая но организационная- ясли, кадровый дубляж в организациях, чтобы ходить на больничные, организация образования в садиках и школах, а не проверки отчетов что сделано родителями дома. Также организация доп образования и кружков. Просто разгрузите родителей от несвойственных им функции, они кормят, лечат, воспитывают и , если работать, у них не хватает времени ещё и давать детям образование и водить на спорт среди рабочей недели.

Гость
15 нояб 2023 в 11:41

вот закончила я школу, пусть даже техникум , дальше не пошла, вышла замуж и родила - жить мы с родителями будем и муж будет меня всю жизнь содержать?
на квартиру я заработать не успела, я ведь даже не работала, ипотеку мне тоже не дадут, тут либо муж усиленно работает за большие деньги, либо он сильно старше меня и успел заработать на квартиру.
И тут форс-мажор и муж куда-то делся - делать мне что? я всем такая нужная со школьным образованием и без опыта)
а время идет, дети растут, им нужно все покупать, кормить, и оплачивать образование. Можно пособия получать - их хватит на еду. Но после 18лет пособия кончатся, а что могу я дальше предложить своим детям? напомню, я окончила 11 классов и нигде не работала или работала на низкооплачиваемой работе, где не нужно образование. Мне кажется, перспективы "шикарны".

Гость
15 нояб 2023 в 10:23

Сенатор(ша) пусть покажет пример. Родит сколько успеет. А если уже не в состоянии, пусть возьмёт пару десятков детей из детдома. И только потом пусть выступает с инициативой.

15 нояб 2023 в 13:33

Права кандидат социологических наук Зайцева: если у людей нет желания воспитывать детей, никакие меры поддержки их не замотивируют.
Если же такое желание есть, то никакие тяготы и беды не остановят.
Но во втором случае меры поддержки и улучшение качества жизни, естественно, будут не лишними.

15 нояб 2023 в 13:40

Не вижу повода для дискуссий.
Октябрьская птицефабрика уже общалась повысить выход яиц!
Пусть подавятся нашими детьми

15 нояб 2023 в 10:08

Ха, подталкивают они! Вот если бы материально заинтересовали настолько, что рожать станет выгоднее, чем иметь образование и хорошую работу...

15 нояб 2023 в 10:46

Время упустили, при СССР таких проблем не было. Утрачена ценность семьи и много чего ещё.

Гость
15 нояб 2023 в 10:41

Когда уже до оторванных от народа дойдёт, что дело не в деньгах напрямую, дело в укладе жизни. Дети его сильно меняют, что для многих оказывается крайне рискованным шагом. Особенно если есть проблема с яслями/детсадом и школой. Сразу идёт вопрос работы и больничных. Элементарно посадить в каждый детсад по врачу, имеющему право лечить хотя бы в лёгких случаях, типа кварц тубусный, ингаляции минимальные, капли, спреи итд. Одно это резко уменьшит число больничных.
Следующим моментом идёт жильё. Понастроили клеток-студий и однушек, где жилищные условия сильно упадут при появлении детей. Даже в трёшке с двумя однополыми детьми уже тесно, а с разнополыми и вовсе. Должны массово строиться 4-5 комнатные квартиры эконом-класса. Сейчас же это сегмент бизнеса.

Гость
15 нояб 2023 в 10:59

Как всегда, депутаты предлагают ничего не улучшать, ничего не тратить, а вешать лапшу на уши и заваривать людей пустыми рассуждения

15 нояб 2023 в 10:17

идея противоерчит национальной стратегии

Распоряжение от 29 декабря 2022 года №4356-р на с айте госдумы
Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы

А кстати, кто то видел аналогичный документ для мужчин, типа Национальная стратегия действий в интересах мужчинна 2023 - 2030 годы

я вот не видел!! потому что его нет

Разработчики стратегии констатируют, что российские женщины ориентированы на полную занятость и карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей. При этом доля женщин в отраслях, где заработная плата остаётся ниже средней по экономике, составляет от 60 до 80%. В итоге, при высоком уровне образования и занятости, разрыв в заработной плате женщин и мужчин остаётся на заметном уровне – 28%.

Решать эти и другие проблемы предполагается в том числе за счёт формирования у представительниц прекрасного пола интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения женщин в цифровую экономику, формирования системы непрерывного образования и повышения квалификации, развития дистанционных форм занятости, расширения участия женщин в сфере предпринимательства.

Стратегия будет реализована в два этапа – с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год. План её реализации будет разработан в ближайшее время.

Стратегия утверждена взамен аналогичного документа, срок действия которого заканчивался в 2022 году.

15 нояб 2023 в 11:33

Врачи, педагоги, бухгалтеры - не нужны. Особенно врачи акушеры.

Гость
15 нояб 2023 в 10:55

"На панель " в "культурные заведения" по интимной обслуге мужиков .потому что толстосумы не приглядно выглядят и по своей воле ,без отвращения ни одна девушка -женщина с ним не будет ,ЖЕНЩИН превратить хотят уже не в "ТЁЛОК",а
"коров " спецобслуживания "хозяев жизни ". Ну что же ,добрались до "коммунизма "! ЧЕМ больше натягивают струны ,тем звонче рвутся они. РПЦ - всегда ЗА , несчастные женщины -лучшие прихожане и обслуга. ПРОХОДИЛА уже история страны такое.

Гость
15 нояб 2023 в 12:18

Опять же, а на что содержать, если не получить хорошую работу ?

жесткий
15 нояб 2023 в 14:53

Ни какие деньги, качество жизни, высокий уровень медицины не заставят женщин в 21 веке рожать 2 и более детей. Доказано опытом Швеции, Японии, Германии и Англии. И наоборот показателен опыт ЮАР и Сингапура где страны с повышением уровня жизни наблюдают снижение рождаемости.

В 21 веке не о рождаемости думать надо а о том как стать привлекательной страной чтоб к тебе со всего мира приезжали ученые, профессоры и таланты а не Равшаны с Джамшутами потому что те отбор в ОАЭ не прошли.

Гость
15 нояб 2023 в 16:04

Сначала прочла, как кучу детей забрали из нечеловеческих условий, а потом вот это.
Вот пример тупой вечно пьяной матери, хотят, чтобы таких было много?

15 нояб 2023 в 11:00

Нехорошо 4-6 лет занимать чужое место того, кто реально хотел работать по специальности и готовился к работе по образованию, а потом идти работать администратором салона красоты. Кто-то не попал в ВУЗ к своей мечте, а кто-то проучился за деньги государства просто так , что бы не работать и высшее образование было... Юристы без работы. Экономисты без работы. Айтишники - вообще как дети "по жизни" : образование не даёт ни ума, не работы, не капли интеллекта : все помогают , все вытирают слюни и сопли , социализируют деньгами , льготами, а толку мало...

Гость
15 нояб 2023 в 11:46

Когда я учился в вузе (30 лет назад) тогда даже говорили что девушки идут в ВУЗ не на образованием, а что бы выйти замуж.
А теперь предлагают в ВУЗ не идти? А знакомиться где ?

Гость
15 нояб 2023 в 11:30

Ну да, правильно, пусть рожают, потом мужчина уходит их семьи, не платит алименты (ну, или минималку) а женщина без профессии как должна содержать себя и ребенка???? Может все таки ответственность мужчин усилить как-то. Женщины не защищены, поэтому, сначала "встают на ноги" материально, потом уже дети, т.к. рассчитывают только на себя. У самой 1 ребенок, может родила бы больше, только муж финансово не смог бы обеспечить больше детей. Этого самой пришлось "учить" т.к. бывший муж никак не участвует финансово ни в обучении, ни в чем, оплачиваю все сама!!!!

16 нояб 2023 в 00:59

Угнали на сво сотни тысяч молодых плодовитых мужчин, от кого рожать? Закончат сво, будет всплеск рождаемости.

Гость
15 нояб 2023 в 13:15

Если Зебры не размножаются, то и Львам и Крокодилам кушать нечего, вот и вся мораль

Гость
15 нояб 2023 в 12:38

страна в которой прожиточный минимум что-то около 14 тысяч, требует рожать для неё???? хо-хох-о

Гость
15 нояб 2023 в 13:42

Квартирантка сейчас беременна,жить негде,работы еще не было,муж в качестве старшего ребенка,тоже без работы. куча родни рядом,все живут в каморках. За аренду платить нечем,ноют,прибедняются. Вот родят и в подвал бомжами устроятся

Гость
15 нояб 2023 в 18:01

Практика, что "женщина должна сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себе материальную базу, а потом только озаботиться деторождением", наверное, не на пустом месте возникла?
Наверное, поколения девочек-девушек насмотрелись на свои семьи и оценили надежность мужчин.
И поняли, что спины-стены - не каменные, а соломенные.

Гость
15 нояб 2023 в 19:03

Здравствуйте, полчища необразованных молодых людей. Управляемая кормовая база.

15 нояб 2023 в 11:52

а сколько детей у самой этой павловой?

15 нояб 2023 в 11:01

отменить маткапитал -во первых это должен ыть не мат капитал а семейный капитал.

за первого ребенка - прособие - НОЛЬ
за второго - ноль без палочки
за третьего - выплачивать сразу сумму за первого, второго и третьего

тогда пособия за роды - будут стимулировать рождаемость

15 нояб 2023 в 11:06

И не от кого, и незачем!
Главное, сделать свой выбор, а не «ну так получилось»
#чайлдфринавсегда