Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

42 комментария к публикации По прозвищу Хиросима. Как электрик помог предотвратить взрыв на легендарной подводной лодке К-19
По прозвищу Хиросима. Как электрик помог предотвратить взрыв на легендарной подводной лодке К-19

Даже бумага или ткань, любые перчатки, особенно смоченные водой, блокируют хотя бы альфа-излучение, а это уже очень существенное снижение поражения. К сожалению, правда, не уверен, что в 61-м это было включено в наставления. В 80-ые уже точно было.
Снизить риск для тех, кто тянул трубопровод к реактору, к сожалению, едва ли было возможно. Это - то же самое, что ликвидаторы первой очереди аварии на ЧАЭС, заливавшие блок и коридоры бетоном. Правда, не знаю, насколько всех, но большинство, когда управление ситуацией было перехвачено, но отправляли домой/на лечение при обнаружении катаракты. Тут прошу комментарии и уточнения от участников ликвидации аварии на ЧАЭС, на данный момент в живых их много.

12 нояб 2023 в 22:39

глупости и домыслы:
те, кто мог рассказать правду - не могут этого сделать,
и для чего говорить об этом,
когда мы не знаем, что происходит СЕГОДНЯ!

12 нояб 2023 в 18:32

И ради чего это всё?

Гость
12 нояб 2023 в 20:31

напомните, у нас в Конституции что написано про свободу выражать свое мнение? люое мнение причем

12 нояб 2023 в 23:38

Хорошо, чо не по пгозвищу "нагасаки"

Гость
12 нояб 2023 в 18:11

опыты ставили на пацанах как на мышах

12 нояб 2023 в 19:25

Бывает. Техника имеет пределы надёжности.Только в 1950-1960-е годы США потеряли 8 атомных бомб в различных авариях бомбардировщиков и две атомные подлодки - USS Thresher (SSN-593) — 10 апреля 1963, во время глубоководных испытаний, USS Scorpion (SSN-589) — 22 мая 1968, во время тренировочного похода. На мировых просторах - от Испании до США и Японии.

Гость
12 нояб 2023 в 19:11

Голливуд про это кино снял с Р.Гиром так и называется К19 хороший фильм.

Гость
12 нояб 2023 в 18:16

11 сентября 1998 года 19-летний матрос атомной подводной лодки Александр Кузьминых на базе в поселке Гаджиево расстрелял восьмерых моряков, закрылся в торпедном отсеке и пытался взорвать торпеды. Если бы он осуществил свою угрозу, взрыв реактора подлодки мог привести к ядерной катастрофе с серьезными последствиями для половины Северной Европы. Но самодельное взрывное устройство сработало в руках у Кузьминых, и он погиб.

как было.............вскрыть отсек было не реально, матрос угрожал пожечь торпеды, для переговоров привезли родственников , не помогло, специалистами ФСБ было изготовлено устройство, которое вмонтировали в телефонную трубку и под предлогом улучшения связи, по вентиляции было передано матросу............снесло пол головы, после этого отсек открыли

Гость
12 нояб 2023 в 20:30

а на СВО что там происходит? это сколько быдет длится все? не жалко русских мужиков вообще?

Гость
12 нояб 2023 в 18:43

Стал известен прайс на услуги в ЗСУ:

От 30 до 70 тысяч гривен за невыход на боевое задание.
20 тысяч за 10-дневный отпуск.
10 тысяч гривен - эвакуация с поля боя.
750-1000 гривен - один рожок автомата.

Гость
12 нояб 2023 в 21:16

«Отходы у вас на кухне» — семья из Забайкалья не может простить медикам высказывания в адрес мертворожденной дочери
Роспотребнадзор назвал фейком снимок пса, справляющего нужду в магазине Новосибирска
Блиновская отдыхает.

Гость
12 нояб 2023 в 23:50

почему над средиземным морем упал американский заправщик?
санкции работают?

Гость
13 нояб 2023 в 10:52

Зачем нагнетать страсти? Какая Хиросима?. Мощность реактора на подводной лодке не сравнится с мощностью реактора АЭС. Поэтому ничего страшного в мировом масштабе не произошло бы. Боеголовки на ракетах не взорвались бы ни при каких условиях.

Гость
13 нояб 2023 в 17:26

Кажется мы стали забывать, кто открыл Америку..
Вашему вниманию Христофан Голуб.

Гость
12 нояб 2023 в 20:50

хочу уехать

Гость
12 нояб 2023 в 18:08

-Вы разговариваете по-зеленски?
-Да. Дай!