Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Могут ли призвать на военные сборы, а отправить в зону СВО? Отвечают юристы
Могут ли призвать на военные сборы, а отправить в зону СВО? Отвечают юристы

Нынче, выражение "противоречит действующему законодательству" звучит как анекдот.

11 мая 2023 в 17:46

"Граждане направляются на курсы, чтобы освоить новые виды техники, новые приёмы ведения боя, повышать своё воинское звание".
Верим-верим. В прошлый раз говорили, что "будут склады в тылу охранять."

11 мая 2023 в 17:24

Пошли вон уже с этой мобилизацией!

11 мая 2023 в 17:20

Россия -- страна возможностей. Соберутся депутаты, за день примут новый закон, и поедут со сборов в безальтернативном порядке в зону СВО.

11 мая 2023 в 19:36

А потом скажут: "Ой, это опечатка в повестке мил человек. Какие же сборы когда враг подступает. Вас и так всех соберут на сборы под Белгородом, обучат и на СВО. Юридически СВО не закончилась.

12 мая 2023 в 00:30

Слишком длинно написано. Но вывод все давным-давно сделали - в этой стране законы работают совершенно по-другому, нежели от них ожидается, поэтому ответ на вопрос один - конечно, здесь все всё могут. Даже юристы уже не успевают учить принимаемые законы - чуть ли не каждые 5 минут новые...

11 мая 2023 в 17:11

Ню-ню

11 мая 2023 в 17:55

Закон можно трактовать по разному.

11 мая 2023 в 19:34

«ОДИН МИЛЛИОН» ЗДОРОВЕННЫХ МУЖЧИН, УМЕЮЩИХ ОБРАЩАТЬСЯ С ОРУЖИЕМ, РАЗВЕ НЕ МОГУТ ЗАБРАТЬ С СОБОЙ НА СВО ДЕТЕЙ ДЕПУТАТОВ!?…

Гость
11 мая 2023 в 17:48

Не хотят паники, поэтому не мобилизация, а военные сборы. Как мне кажется, разницы особой не будет. Сценарий тот же

12 мая 2023 в 08:00

Про законодательство это в каком смысле тут упоминалось? Недавно один человек, на всю страну, заявил, что не знаком с президентом, знать не знает так сказать. Но двери учреждений ФСИН для этого человека открыты, он туда свободно вхож. И в общении с министром обороны этот человек выражений и слов не подбирает, мягко говоря. Значит, этот человек знаком с людьми, которые "покруче" президента? Выходит так, что ли? А вы про законы пишите... не смешно.

Гость
11 мая 2023 в 17:31

Конечно, могут. Кто сказал, что не могут? И кто будет спрашивать этих горе-юристов?

Гость
11 мая 2023 в 17:22

Получите новую квалификацию,потом и отправят на сво.

Гость
11 мая 2023 в 18:09

Про нарушение законодательства очень смешно

Гость
11 мая 2023 в 17:19

Ой, у нас вся наша окружающая действительность противоречит законодательству. Однако же происходит. Пришлют повестки на сборы, а через неделю после начала сборов за один день примут законопроект, который позволит всех скопом отправить на СВО. Даже патриоты уже перестали верить в закон.

Гость
11 мая 2023 в 17:21

Правильно. Повысили квалификацию, подучились и сразу на практические занятия навыки закреплять

Гость
11 мая 2023 в 19:29

Пусть юристы объяснят можно ли присоединять территорию. Если очень хочется.

12 мая 2023 в 07:22

Ответ опытных юристов, в которых содержится словосочетание " не должны" вызывает недоумение. Типо не должны но могут, т.е. я не знаю, но бабки за консультацию с вас все равно возьму)))))

Гость
11 мая 2023 в 18:44

Давайте честно. Смотрим заголовок: могут ли отправить на СВО? Ответ очевиден: в нашей стране - могут.
Кого и когда у нас останавливали какие-то законы? (Ну если только они не про власть имущих)

Гость
11 мая 2023 в 19:23

200 тыс. начали, к ним присоединились еще 300 тыс, потерь нет, но с личным составом проблемы. Новая считалочка от Рогозина

Гость
11 мая 2023 в 18:38

А военные сборы из Госдумы есть ? Там же очень много мужчин призывного возраста ! Вот когда их призовут тогда и я пойду без опасений ,

Гость
11 мая 2023 в 17:45

Больше вызывает вопрос - размер штрафа за отказ участия, а не все перечисленное.

11 мая 2023 в 17:14

Не ходите в военкомат никогда. Вот и всё

Гость
11 мая 2023 в 19:51

В РОССИИ всё возможно. Народ бесправен...

11 мая 2023 в 23:25

Говорили же что будут увеличевать численность, щас начнут обрабатывать.

Гость
11 мая 2023 в 19:30

Вручают повестку на сборы. Приходишь в военкомат по повестке, а там тебе вручают повестку на мобилизацию, а ты уже в военкомате и никуда не денешься! Stonks ∆

Гость
11 мая 2023 в 17:41

— Здесь граждане направляются на обучающие курсы, на повышение, скажем так, военной квалификации, которую они ранее получили, — для того чтобы освоить новые виды вооружения, новые виды техники, какие-то новые приемы ведения боя, — говорит Кокшаров.

А переобучение и присвоение нового ВУС в рамках сборов не делается разве? Если был радистом, на мотострелка имеют право переучить и присвоить с записью в военнике?

Гость
11 мая 2023 в 20:02

Ой, а что это у нас тут такое? 😳 А куда же подевались наши патриоты? Или правильнее сказать zтриоты. Где ж всё это хваленное большинство в поддержку Путина? Я то думал сейчас и повесток для военных сборов не требуется, что у нас желающих вагонами каждый день доставляют на передовую, ан не, они у нас только из дому патриотищм наводят и предателей выискивают из число несогласных))

11 мая 2023 в 20:51

а собственно зачем людям "осваивать новые виды военной техники"? занятся больше нечем?
и чем восхваляемая "суперармия" занимается?

Гость
11 мая 2023 в 18:21

Для того и вызывают, чтобы в окопы загнать...

Гость
11 мая 2023 в 17:29

Понятно, что военкоматы могут пойти по хитрой стороне, и просто напросто выдать повестку для сво, при том, что указ президента о другом

12 мая 2023 в 08:06

Тут недавно объявили, что "пандемия" закончилась. Рассосалась. Но факты вещь упрямая - официально на территории РФ даже никакой эпидемии не было зафиксировано. Были лишь "меры по нераспространению", Какими способами и методами осуществлялись эти "меры" - вот вопрос для проверки на дееспособность всех этих юристов (спойлер - незаконными). Вот так и получается, что официально ничего как бэ и нету, а граждане, в едином порыве, всё самоделают, всё подписывают, всё одобряют...

12 мая 2023 в 16:12

Я помню, когда обьявили частичную мобилизацию, наш ввп говорил с телевизора, что вновь мобилизованные будут в тылах, а на лини фронта профессионалы. А потом вдруг по другому стало. В общем все как с обещаниями не менять конституцию и пенсионный возраст

Гость
11 мая 2023 в 20:21

Ну ну... Я тоже в прошлом году пошëл на сборы, в по итогу сейчас на СВО. До дома оставалось 2 недели из 2-х месяцев переподготовки, а потом раз! и стал мобилизованным

Гость
11 мая 2023 в 17:29

Ой я не удивлюсь уже, военкоматы не пойми что творили

Гость
11 мая 2023 в 19:15

именно с военных сборов которые начались в августе я на СВО и оказался ...в ноябре месяце

Гость
12 мая 2023 в 01:55

Из окопа потом сложно будет писать в прокуратуру. Лучше вообще не ходить в контору с надписью "Военкомат", тем более, что военкоматы были ликвидированы ещё в 2011- м году. В ЕГРЮЛ они сейчас числятся медицинскими учреждениями. Вот и думайте, куда вас приглашают и для чего. Пора уже запомнить, что нет ничего государственного в нашей стране! Везде частные лавочки со своими договорами- офертами.

13 мая 2023 в 21:31

Народ-марионетки

Гость
11 мая 2023 в 20:29

Конечно,для этого всё придумали

Гость
11 мая 2023 в 22:33

Юристы они кто? Словоблуды, работа у них языком молоть, а вот власти дело другое, заберут на сборы и отправят воевать, у юристов не спросят.

11 мая 2023 в 17:35

Они ещё с теми 300 тысячи первой волны мобилизации сентября 2022 года не знают что делать, их же кормит нормально надо, проживание более менее комфортное, обмундирование и т д

Гость
11 мая 2023 в 17:20

А на сборах настоящее оружие дают?

Гость
11 мая 2023 в 21:01

Забудьте. Уже несколько случаев было когда забирали по такой вот повестке без всякого обучения и прочего. Пусть обучают тех кто пошел по контракту. Они получают хорошие деньги за свою службу, льготы пенсия и прочее. Пусть они идут воевать

Гость
11 мая 2023 в 19:11

Конечно предложат контракт, как без этого.

Гость
12 мая 2023 в 11:25

"это противоречит действующему законодательству"
Это власти уже давно не беспокоит и не останавливает.

"Он имеет право писать жалобы в военную прокуратуру, уполномоченному по правам человека"
И в Спортлото.

Гость
11 мая 2023 в 19:58

Любой гражданин сам может попросить отправить его после сборов в зону СВО.
Никакой закон ему этого не запретит!

Гость
11 мая 2023 в 21:05

Как точно будущее наше Малевич нам нарисовал.

Гость
12 мая 2023 в 11:07

избегайте ЛЮБЫХ контактов с вояками и их родственниками(полицией, госслужбами....)

ОБЕЗЪЯНЬЯ ОСПА
11 мая 2023 в 21:59

ахахахаха!!! просить рассудить систему против самой системы это смело. как думаете, получится ?

Гость
11 мая 2023 в 22:36

Нас постоянно обманывают, верить нельзя.....