Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

292 комментария к публикации Госдума приняла закон о защите русского языка от заимствований. Теперь нельзя говорить иностранные слова?
Госдума приняла закон о защите русского языка от заимствований. Теперь нельзя говорить иностранные слова?

Теперь менеджеры, мерчандайзеры, дауншифтеры, клининги, рецепшины будут вне закона?

16 февр 2023 в 20:27

Ну, я против излишних заимствований. Только вот запреты никогда ничего не решали

16 февр 2023 в 20:52

Эх, им бы сейчас Черномырдина в подмогу....

18 февр 2023 в 00:10

Давно бы уже издали указ "Запретить! Всё запретить! Немедленно! Всё всё всё запретить!!!"

16 февр 2023 в 21:05

Ну вот, теперь будет Царь а не президент, мэры в городничий….

16 февр 2023 в 20:18

А кто на него напал? Ах да, забыл, по статистике, каждый седьмой депутат Госдумы того, ну вы поняли, впрочем как и предыдущие шесть.

16 февр 2023 в 20:38

Вспомнилось. Когда коту нечего делать, он себе яйца лижет. Когда ГД нечего делать, она законы придумывает, ни кому не нужные

16 февр 2023 в 21:44

А что будет с этим сладким словом - офшор?

16 февр 2023 в 20:12

ну что менеджеры и мерчендайзеры, капец вам))))))))))

16 февр 2023 в 20:27

В такие структуры давно пора внедрять искусственный интеллект, поскольку с естественным явно не задалось.

16 февр 2023 в 21:35

Надо запретить английский язык и немецкий тоже, закаты мне
запретить и рассветы. Дебилизм запретить, хотя нет, его у нас не запретишь!

17 февр 2023 в 07:42

Слово "фейк" отменят?

16 февр 2023 в 20:21

Стало быть, депутатам тоже придется подбирать русский синоним. Буквальный перевод с латинского "deputatus" - посланники и это слово лучше отражает отношение народа к Госдуме.

16 февр 2023 в 20:15

Так простые люди и не пользовались иностранными словечками.

16 февр 2023 в 22:50

Полиция - слово 100% иностранное

16 февр 2023 в 22:09

Зато сколько поводов поржать будет))))))

Гость
16 февр 2023 в 20:17

Не ужели запретят z и v?
Или это уже логика, запредельно?

16 февр 2023 в 21:02

А как же теперь с иноагентами? Мы думали, что СССР был самой читающей страной в мире. А оказывается, все выписывали газеты и журналы потому, что не было туалетной бумаги.

Гость
16 февр 2023 в 20:13

У хранцузЕй такой закон давным давно есть. И что такого? На самом деле, как человек изучавший язык на проф уровне и работавший в крупных буржуинских конторах, скажу, что достало это непомерное втыкание подобных словечек сплошь и рядом. Нормального русского языка, грамотного и без грубых стилистических ошибок уже днем с огнем не найдешь. Что нгс, что частенько цт тв такое говорят-пишут, что хочется язык оторвать. Или руки.

16 февр 2023 в 21:24

идите в уд

Удар ниже пояса - американская компания Viatris, которой принадлежат права на бренд «Виагра», прекратила поставки препарата в Россию, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

16 февр 2023 в 21:39

Что за бред....

16 февр 2023 в 22:01

можно просто жестами общаться

16 февр 2023 в 20:53

Депутаты, которых выбрали на выборах.

16 февр 2023 в 20:32

А по какому принципу надо определять слово русское или нет? С утра я Бутерброд(немецкое) как должен назвать? Туалет пришло от французов,президент из латыни,депутат от польши.Получается остается дурак, а что бы не путаться дурак думский или дурак московский.

16 февр 2023 в 20:43

Когда будут сжигать книги Шекспира?

Гость
16 февр 2023 в 20:56

Пусть теперь пояснят за z и v

16 февр 2023 в 22:24

Есливчо, слово "дума" таки тоже не совсем гусское...

16 февр 2023 в 20:11

Долгожданный закон и очень нужный,теперь заживём и все остальные страны будут нам завидовать!Только необходимо найти того кто так долго тянул с принятием закона и наказать публично!

16 февр 2023 в 22:21

Герб то у нас византийский, а вера еврейская. Ни чего русского

16 февр 2023 в 20:35

Да здравствует новый закон! У нас в стране настолько все хорошо и отлично, все соц. проблемы решены, вообще все проблемы решены, живем как в раю, поэтому точно надо теперь выдумывать новые законы от которых никому не холодно не жарко! У вас господа маразматики до сих пор угон авто без цели хищения.

Гость
16 февр 2023 в 20:25

наконец-то они переведут на русский слово фейк по отношению к армии. Хотя служившие согласятся, что перевод невозможен

17 февр 2023 в 05:20

Надеюсь не будут переписывать на новый лад поэзию Ломоносова.

Греча Пшеничный
16 февр 2023 в 20:28

Вчера и сагодня убѣдился въ томъ, насколько наши согражданѣ обижѣнные, закомплѣксованные и зажатые.
Отъ этаго всѣ бѣдъ. Столько мусора у нiхъ въ головахъ из всякихъ правилъ, обычаевъ, суевѣрiй. На всѣ, что вызываетъ хоть какiя-то эмоцiи онi стрѣмятся яростно обидѣться.

17 февр 2023 в 10:24

Короче, скоро перейдем на язык жестов. Ну например, сложил комбинацию из трёх пальцев и показал той же думе, пока не наказуемо.

зачем
16 февр 2023 в 21:17

У нас в СССР также было- сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст. И два канала- первый и второй ,

16 февр 2023 в 22:15

Самое важное сейчас, ага-угу.

А когда уже будет что "в нашей стране кекса нет!"?

я не робот
16 февр 2023 в 21:29

то есть курага , салам , лаваш , насяльника , эй нельщя будет употреблять ?

16 февр 2023 в 20:48

Ура! наконец то избавимся от засилья этих иностранных слов и названий.

Гость
16 февр 2023 в 23:06

- Гражданин! Фамилия?
- Чья?
- Имя?!
- Чьё?
- Ты, Чья Чьё - мексиканец, что ли?

Гость
16 февр 2023 в 20:36

Непонятно как теперь президента называть. Даже "царь" - и то что-то из латыни. Барин?

16 февр 2023 в 23:26

Любо! Прямо мед на душу, бесы окаянные! Теперь-то заживем, ведь бед других нет!

я не робот
16 февр 2023 в 20:46

а робот тоже иностранное слово ?

Neo
16 февр 2023 в 20:08

Комитет - иностранное слово?

Гость
16 февр 2023 в 23:01

А что делать с "PERMIS DE CONDUIRE"? Официальное название водительского удостоверения чуть ли не во всём мире...

16 февр 2023 в 20:32

Я не знаю, как мы вообще без менеджеров проживем🤔

16 февр 2023 в 20:13

Только English. Это официальный язык планеты.

Гость
16 февр 2023 в 21:23

Им все покоя нет, чистота сзыка, где то это мы слышали, ну так например как имена теперь произносить греческие например: ****** Медведев написал в твиттере, ибо нельзя, госслужащий с греческим именем. Ну или в полиции госслужащий спрашивает как вас зовут а ты такой *******, не понял?! Спросите неофициально, как мамка тебя кличет? Дмитрий мы! Медведев

16 февр 2023 в 20:12

в русский надо вернуть в обиход слово на букву б.
не в виде междометия, а в своём старорусском смысле

дервиш
16 февр 2023 в 20:23

лучше бы закон приняли о защите России от понаехов . Гражданство России должно стать наградой , а не раздачей босякам из бывших республик . Репатриантам --русским , гражданство автоматически давать , если заяву напишут . Подъемные , гектары все автоматом если попросят .