Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

828 комментариев к публикации Невозвращенцы: субъективная колонка о том, как относиться к людям, которые сбежали за рубеж
Невозвращенцы: субъективная колонка о том, как относиться к людям, которые сбежали за рубеж

12 янв 2023 в 09:57

Самое интересное что ненька, которая бьется с нами за демократию вчера списком лишила гражданства депутатов от оппозиционной платформы. Надо равнятся на демократию!)))))))

12 янв 2023 в 10:15

У кого телек в голове - тот и кричит про "предателей" и "врагов народа". Мысли у такого человека не его, а телека...

т. Камноедов
12 янв 2023 в 10:21

А я вот обращу внимание товарищей из госаппарата на наших коллег из дружественного Китая. В 70-е годы прошлого века именно иностранные китайцы стали первыми инвесторами в новую экономику КНР, только потом туда пришли западные инвестиции. Не думаю, что это было бы возможно, если бы КПК клеймила всех живущих за пределами Китая этнических китайцев. И маленькое наблюдение, табличка на кассе для спецобслуживания на ж/д вокзале Пекина, "для жителей Тайваня, Макао, Гонконга, иностранных китайцев и прочих иностранцев". 1988 год. А прочие не иностранные китайце покупали билеты не в помещении, а на улице.

12 янв 2023 в 10:21

"Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней." (Псалом 23)

Снежка
12 янв 2023 в 10:35

Какой бред

Гость
12 янв 2023 в 10:35

Согласна с автором. Нас пытаются заставить полюбить кулаком. Как муж абьюзер жену, пытающуюся с ним развестись. Тоталитарное государство. У которого кроме насилия и запугивания нет больше рычагов. Молодцы все кто уехал!
А по поводу лающих вслед политиков: собака лает, караван идёт!

12 янв 2023 в 10:38

Не читала. Мне нас рать.

12 янв 2023 в 10:42

CNN: "У русских осталось соли на три дня".

12 янв 2023 в 10:44

мы все несмотря на национальность люди планеты земля.

12 янв 2023 в 10:49

Спасли от турок мы армян.
А в благодарность - Пашинян.

Гость
12 янв 2023 в 10:50

Правильно назвать - значит правильно понять, гласит китайская мудрость.
Так зачем придумали этот странный термин СВО, когда есть простые и понятные слова? Чтобы запудрить населению мозги и скрыть истинные цели происходящего? Какой фашизм когда там родня у пол-страны живет и этих людей мы лично знаем с малых лет, чего врать то.
Зачем частичная и тут же ее отмена, протестов боятся что-ли?
Зачем ЧВК создали, когда есть огромная армия, это попытка скрыть военные преступления? Чтобы без опознавательных знаков государственной принадлежности беспредельничали? Это как автомобиль без госномеров может творить полное беззаконие на дороге и с него невозможно спросить за это будет.

12 янв 2023 в 10:51

Скоро на Авито:

1 850 000 р.
Танк "Леопард" (пр-во Германия), без пробега по РФ.

Гость
12 янв 2023 в 11:07

Сейчас как при феодализме - оседлость ) страх иного ) сплошь пережиток прошлого ))) за космополитизмом будущее !

12 янв 2023 в 11:07

Предатели.

Гость
12 янв 2023 в 11:12

государство - это надстройка, то есть Ничто.
Даже дискуссия на эту тему неуместна.

12 янв 2023 в 11:19

Пусть люди едут куда хотят и когда хотят. Другой вопрос - примет ли их чужбина......

12 янв 2023 в 11:37

У меня друг уехал в Израиль, при чём именно из-за СВО, осуждаю ли я его ? - нет не осуждаю, это его выбор, продолжаем душевно общаться, уехал ли я бы сам если бы имел такую возможность ? - нет, не уехал бы. Здесь моя Родина, любимая Сибирь, никуда уезжать не собираюсь.

12 янв 2023 в 11:39

Абсолютно правильное решение более 186 дней за бугром-не резидент.
Налоговая ставка 35% от дохода. Но это можно скрыть.
Зато недвижимость можно облагать налогом как нерезиденту в 10 кратном размере.
И пусть ищет, ищущий да обрящет!
Кстати так делают все страны, особенно Израиль.

мухаха
12 янв 2023 в 11:40

Я бы хотела относиться к этим гражданам, но не отношусь, финансы не позволяют ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Alex-54rus
12 янв 2023 в 11:47

Соловьёв-красава!!!!
Всё правильно говорит про эту статью!!!
Кто то на передовой или в тылу на благо Родины и России, а кто то попку в кулак и бежать поджав хвосты.

Sergei
12 янв 2023 в 11:48

Если человек бежит из страны в тяжелое время для нее, когда надо защищать страну, то этот человек ПРЕДАТЕЛЬ.

Гость
12 янв 2023 в 11:51

"Вся европейская (а значит, и мировая) цивилизация обрела"
Автор, вы серьезно? А как же Китай? Он что вне вашей "мировой" цивилизации? А вы в курсе, что китайской цивилизации уже тысячи лет? В то время как предки современных "цивилизованных" европейцев бегали по лесам как дикие варвары, у китайцев уже была письменность и государственность. Хватит жить в своем либеральном маня-мирке, где все европейское якобы является цивилизованным и правильным. Мир гораздо шири и интереснее ваших идеализирующих представлений о западном мире.

Гость
12 янв 2023 в 11:52

Доброго времени! Те кто уехали и работают и живут тихой и мирной жизнью это не плохо, а те кто здесь выучились, получили навыки, заработали денег и уехав, начинают говорить про нашу страну и народ гадости, вот таким здесь делать нечего!

Гость
12 янв 2023 в 12:02

простых людей наказывать не надо, за что? а вот типа Чубайса надо !!!

я не робот
12 янв 2023 в 12:09

люблю страну, но ненавижу государство.... вывод - уехать и вернуться когда сменится режим

12 янв 2023 в 12:09

Спасибо за публикацию.

Олег
12 янв 2023 в 12:09

Что за бред тут несут, деньги зарабатывают в россии а тратят за бугром. Зачем в кучу мешать олигархов и обычных людей, последние работают и зарабатывают все налоги платят там где они являются налогоплательщиками, деньги я могу тратить где захочу, олигархи и гос.служащие просто воруют и имеют кучу плюшек за счет обычных граждан, они не имеют права тратить деньги за бугром и покупать там недвижку.

Гость
12 янв 2023 в 12:23

Каждый живет там где ему нравится!!!

ЖКХ
12 янв 2023 в 12:26

Стасик обиделся на большие суммы в квитанциях и решил удрать, но боится, что его предателем будут считать... 😁 а ещё зряплата у него за статьи о чебуреках очень маааааленькая, на ресторации не хватает, поэтому Родина очень плохая. Отпустите его куданибудь, платите долляриками пособие и дайте ему звезду Героя.

Димитрий89
12 янв 2023 в 12:28

Нормально отношусь к уехавшим, но только не могу понять - на зачем НГС на периодической основе освещает их жизнь за границей? Нет других тем? Давайте предложу, если вам мысли в голову не приходят:
1. Точечная застройка города, схемы перевода земли под многоквартирном строительство.
2. Что сделал мэр из обещанного на выборах?
3. Кто ответственен за провал новогодней столицы России?
4. Программа БКД - проверка в лаборатории дорожного полотна, включая подушку под асфальт.
5. Генплан развития - кто отвечает, ежемесячный отчёт по его реализации.
6. Что с новыми производствами в городе и области: сколько чего открылось/закрылось - интервью с бизнесменами и ответы на их вопросы представителей власти.
7. Причины банкротств местных сетевых магазинов (Холидей/Практик/Гигант) и почему у других региональных сетей нет таких проблем.
8. Поставили ли власти города и региона свечку в церкви за то, что чемпионат по хоккею не провели в Новосибирске, иначе конфуз бы получился: это не готово, то не готово...и все на своих местах, никто из власти не ушел под тяжестью совести...
9. Платные парковки, эвакуатор в и власть имущие - три разных слова, одно общее - депутат!
10. Ухищрения местных чиновников, чтобы выполнить майские указы - фактические з/п врачей/учителей и т.д.

Проходила мимо.
12 янв 2023 в 12:33

Вроде, автор пишет правильно. Но есть одно НО. Он, автор, преувеличивает или я бы сказала хитрит, а может и сам хочет уехать? ☝️😂 Никто не угнетает людей, которые поменяли место жительства, как он говорит "путешествует". Насколько я вижу общество стало презирать тех, кто бежит из страны, сейчас, у них разные причины: *привыкли хорошо жить, путешествовать, а тут бац! санкции, сво.. другие боятся мобилизации... Пускай другие разбираются, а я отсижусь и вернусь потом, когда все уляжется. Вот только не надо говорить, что это не так! ☝️ Они бросают всё и всех и бегут, и самое главное, что они очерняют свою страну из которой бежали. А ведь у них здесь родственники, друзья... к которым захочется вернуться, потом, когда все закончится ( надеемся на это 🙏). Знаете, здесь все так тонко, на уровне совести, сознания, принятия, патриотизма, как хотите... А автор статьи, все изобразил однобоко. Моя бабушка говорила: не плюй в колодец из которого пьешь, еще придется напиться...

12 янв 2023 в 12:34

Стас, если вы и вам подобные уедете, то ни кто не заплачет, скатертью дорожка.

Гость
12 янв 2023 в 12:34

Понятие "Родина" существует для манипуляции толпами рабов, точно так же как и понятие "настоящий мужчина" у женщин для воздействия на мужчин. Это такая иньекция в мозг, чтобы он не противился коварству манипулятора. Каждый раз когда вы слышите эти слова, понимайте, что прямо сейчас у вас хотят нахаляву отнять нечто действительно ценное, вашу жизнь, здоровье, имущество, вашу свободу или ваши деньги и ваше время.

яков
12 янв 2023 в 12:47

Знаете,послушав вот эти вот инфантильно-сопливенькие высказывания этого "автора",хочется немного прояснить.Путешествовать-то можно и нужно ,но в спокойное время,а не когда "не добрый сосед со своей неадекватной безумной компашкой"(это я так мягко выражусь),лезет к тебе в огород,ломает тебе забор,разбивает окно,и пытается вышибить дверь.А вы одев котелок на голову спешно собираете свои немногочисленные "пожитки",и выбегаете через черный ход бросив Отца и Мать(Родину-Мать!)на произвол,на растерзание Врагу.Нет"уважаемый" так не было и не будет!И события последних месяцев-это доказали(Всеобщая консолидация общества против внешней и внутренней угрозы).Родина-Мать зовет!И это не пустые слова...

12 янв 2023 в 12:49

Каждый в праве выбирать где ему жить. И не нужно это обсуждать и осуждать тем более. Лучше бы говорили на тему, почему у государственных служащих два гражданства, и они до сих пор на своих должностях. Вот кого надо ставить перед выбором патриот, или чемодан вокзал до свидания!

Маша
12 янв 2023 в 12:52

Я раньше не задумывалась, почему мы, когда живем в Тае, Стасиками называем ящерок, бегающих в номере туда-сюда. Теперь дошло...

N//
12 янв 2023 в 12:56

Спасибо за статью, согласна с автором полностью. У меня самой сейчас очень непростой момент в жизни, придется много думать. И много работать, видимо.
А тем, кто критикует уехавших, хочу сказать. Совершенно точно, далеко не все уезжают от мобилизации или непосредственно из-за событий февраля. Хотя до этого года даже в мыслях не было уехать (да, сложно, тяжеловато, и с деньгами не всегда хорошо - но боролись и работали, просто обычные люди). И точно скажу, что это вынужденная мера. И многим не хочется уезжать насовсем, решение дается с большим трудом.

7600
12 янв 2023 в 13:02

как назвать жителей города Новосибирск,которые в поисках лучшей жизни переехали в Москву? предателями ...?

12 янв 2023 в 13:05

как же мясо сбежало. Да как посмело. Менталитет бар и холопов так и остался в головах.

12 янв 2023 в 13:10

много сбежавших , у которых бизнес тут и они свалилии от тгреха подальше . нужно и финансирование перекрывать таким патриотам

Гость
12 янв 2023 в 13:17

А потом они вернутся, насмотревшись, как бывает по другому) когда красиво, чисто и честно ) приедут, засучат рукава 💪 всё тут у нас поменяется! Боитесь перемен… ждёте перемен?

12 янв 2023 в 13:25

живите где хотите, только паспорт на границе положите, релокационеры😎

Гость
12 янв 2023 в 13:27

Автор намеренно смешал в одну кучу эмигрантов и уклонистов.

Васян
12 янв 2023 в 13:33

Элита пользуется всеми плодами демократии: пересекает границы, верит в любых богов, швартует свои яхты по всему миру, инвестируют в любые мировые проекты. А народу она предлагает «демократические ритуалы»: как-бы-выборы, как-бы-суды. Поэтому для элиты демократия выгодна, а народу они говорят: «Ой, мы вас обережем от всего вот этого лишнего».

Началось все с незаконных, несправедливых выборов 1996 года, когда демократы решили, что должна победить не демократия, а — они, демократы. Поэтому слово «демократия» стало ругательным в стране

Они для себя всё получили — те люди, которые считали себя «демократами». А затем они объяснили народу, что демократия — это очень плохо.
Нобелевский лауреат премии Мира: Дмитрий Муратов

12 янв 2023 в 13:55

"И родина (то есть мы все) станет беднее." - Мы все - это не родина, это Родина! :) Все остальное пустой треп, не будут закрывать границы для тех, кто уехал. Полно у меня уехавших девочек в Европу, причем они еще и пособия на детей тут получают. Так что не надо ляля.

патриотка
12 янв 2023 в 14:09

Ну сами же пишут, а потом удивляются, чёй это на сбежавших так реагируют сограждане. А "Потому что родина — это не группа каких-то высокопоставленных лиц с серьезными лицами, а мы все. И если мы все хотим, чтобы нас было больше, то вместе должны создавать условия, в которых люди не просто не будут уезжать из страны, а наоборот, станут стремиться в нее попасть". Написано не мной, а автором заметки - ВМЕСТЕ ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ. ну давайте уж вместе создавать условия. А не так, мы такие растакие умные разумные создайте нам условия, вот щас нет таких условий, поэтому мы валим, а когда вы создадите, мы выслушаем ваши предложения и подумаем стоит ли нам возвращаться.

12 янв 2023 в 14:11

Э как "автор" прировнял сбежавших во время мобилизации и тех кто уехал за долго до этого.
Это называется манипуляцией!

том
12 янв 2023 в 14:22

налоговая должна смотреть, чтобы они не халявили, а в остальном вообще никаких проблем. разве что те, кто свалил и гадости говорит недопустимые или того хуже призывает к незаконным действиям и тд, им вполне нужны тормоза

Олег
12 янв 2023 в 14:30

1941 г мои деды пошли на фронт, защищать Родин. И я горд за них и мыслей у меня и теперь у моих сыновей на момент СВО нет, как встать и выполнить приказ, на то мы и мужчины. Мне очень жаль тех кто в момент мобилизации сбежал, наверно стыдно было бы и их родственникам, которые помогали Родине. стране Советов в трудную минуту.

Гостья
12 янв 2023 в 14:36

Сколько же здесь врагов пишет, как их много. Работают ципсо и пятая колонна.

Гость
12 янв 2023 в 14:44

Всмысле впустить выпустить, закрыть открыть?((((( Сколько уже можно рассуждать какими-то дикарскими понятиями! В нашей стране вечно ищут то врагов то предателей! Во всех вузах преподавая историю учителя говорят о несменяемости власти как о великом зле! А нам со всех экранов если хочешь чтобы она поменялась то ты предатель, укр и всякую грязь сливают. Мам русский народ уже становится националистами порицая весь мир. Не может так быть чтобы все были не правы а мы молодцы.