Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

163 комментария к публикации Семейная пара с кошкой переехала в Киргизию из Новосибирска — муж получил статус цифрового кочевника
Семейная пара с кошкой переехала в Киргизию из Новосибирска — муж получил статус цифрового кочевника

Юня
18 окт 2022 в 10:55

Дыра дырой! Для «перекантоваться» месяц-два еще пойдет, но жить там это как жить в России лет 20 назад: банковская система просто в донном состоянии - никаких карт нормальных нет, наша мир и наличка только спасают. Их карты работают только у них и не признаются мировой системой. Такси очень дорого стоит, а правила пдд отсутствуют напрочь. Местные в основном ведут бедное существование, поэтому квартиры-холупы сдают от 1000$ В связи с наплывом наших. Так что не пишите чушь! Это ДЕРЕВНЯ и не надо ее сравнивать с нашим Нском😡 ps И да, продукты дешевле, только в магазинах ничерта нет, даже туалетной бумаги кроме как наждачной больше никакой не найдешь!

Товарищ Сухов
18 окт 2022 в 11:05

"Девушка до переезда работала фотографом. Пока ей не удается найти заказчиков на местном рынке"

И не удастся, там у каждого смартфон, кыргызы не дураки, они всё сами снять могут!

АСФАЛЬТ ДЛЯ МАВЗОЛЕЯ
18 окт 2022 в 11:10

скоро в Северной Корее будет лучше чем рфии

Guest
18 окт 2022 в 11:12

>Все вывески дублируются на русском языке, практически все хорошо говорят на нашем языке.
ну так то русский это официальный язык в Кыргызстане.
сюрпрайз?)

а другой сюрпрайз их ждет зимой - смог от печей

Жора За Путина ❗️Z
18 окт 2022 в 11:19

Правильно сказал Наш мудрый Президент Великой Ядерной Державы- Очищается Россия ❗️👍👍👍

гость
18 окт 2022 в 11:22

«Это Новосибирск с восточным оттенком».

зачем новосибирску этот оттенок? Интересно как дальше будет местные будут вести как здесь приезжие? а то там нужно соблюдать их традиции, а в России не нужно?

гость
18 окт 2022 в 11:22

столько денег вывезли к ним , они отрадаясь не видели столько.

Киргиз
18 окт 2022 в 11:37

Бишкек всегда рад вас приветствовать🇰🇬🤗

Гость
18 окт 2022 в 11:42

Почему 30 лет подряд оттуда все русские бежали, уже забыли?

18 окт 2022 в 11:49

Мое детство, юность и молодость - с 1965 по 1997гг.
Там климат хороший, особенно в это время года. Самая лучшая пора.
Погода меняется резко - предгорья. С утра вполне может быть +15 и -5 вечером.
И хорошо если во время вашего пребывания там не случится очередных политических катаклизмов - как уже было трижды - со стрельбой, штурмом административных зданий и бандами мародеров на улицах.

Таня
18 окт 2022 в 12:12

стран Киргизия отделилась от России.
Дальше им надо развивать.
Экономика не идет. все киргизы здесь в России.

Гость
18 окт 2022 в 12:49

точно много киргизов в россии и в частности в новосибирске, конечно это дворники был у нас сантехник который вообще ничего не соображал не вижу его давно и электрики есть)))

18 окт 2022 в 13:06

"С начала 2022 года в Кыргызстан въехало 760 тысяч россиян, пишет издание «24.KG» со ссылкой на министра труда Кудайбергена Базарбаева"

А давайте пройдем по ссылке.

"данные министра труда, социального обеспечения и миграции Кудайбергена Базарбаева оказались другими. По его словам, с начала года в Кыргызстан заехало 760 тысяч россиян, из них 730 тысяч выехали в другие страны".

Очевидно, что основная масса из этих 760 тысяч вернулась в Россию.

18 окт 2022 в 13:09

Вот не пойму, нгс в последнее время только и печатает статьи как везде хорошо(Казахстан, Грузия, Турция, Киргизия), а проблемы этих стран не рассказывают и настоящее отношение к русским тоже не показывают, для чего тогда эти лживые статьи, в чью сторону такие реверансы.
Когда Киргизы едут к нам на заработки, казахи толпами переселяются на Слободу и матрёшки из своих сказочно приветливых стран.

Якутский
18 окт 2022 в 13:57

IT специалисты бегут из страны потому что МОГУТ.
Остальным ура-патриотам на самом то деле тоже не хочется умирать в холодном сыром осеннем окопе. Они бы тоже с радостью уехали хоть даже в Киргизию, хоть Казахстан. Но нет ни денег, ни возможности как-то зарабатывать их. Поэтому остается только пускать лучи поноса в сторону уехавших.
Я тоже уехал. И жалею немного что не сделал этого раньше, что посвятил свою молодость жизни в Пылесибирске.
Уверен, для большинства Киргизия, Казахстан - это первый пункт, где можно выдохнуть, накопить денег, и спокойно искать работу в более "крутых" странах.
Виза "Цифрового кочевника" на самом деле не очень хорошая. Часто в Европейских странах нужно показывать очень приличный доход (типа 3000+ евро в месяц) за последние 6 месяцев, также не уверен, могут ли дети учиться, если у вас такая виза, т.к. она краткосрочная - на год-два, дальше давай досвидания.

Гость
18 окт 2022 в 14:34

Возьмите интервью у тех, кто живет в Новосибирске выходцы из Киргизии. Они расскажут как их выгоняли из Киргизии, отнимали квартиры. Приехали в Новосибирск нищими, оставив все нажитое в Киргизии. Приятельница родилась там, только родители русские были, приехали после института по направлению. Хорошо там, где нас нет. Зачем эти статьи про переехавших?

Те кто пишут что русских выгоняли и ненавидели, это неправда. Они говорили, лишь бы получить гражданство и как иметь бы иметь аргумент перед офицером кто оформляет документы на гражданство. Заметьте что многие в городах говорят на русском и русский язык является официальным языком Кыргызстана. Школы, университеты, организации и т.д. Преподают на русском языке. Если бы мы вас не любили, врядли все так было бы. Давайте не будем писать, о том чего не знаете. Сначала поживите хотя бы годик в Киргизии , потом уже пишите. Я работал в Билайне и прожил 5 лет. Только положительные эмоции. Насчёт экономики, да, страна этим не может похвастаться. У них нет газа, нефти, драг металлов и т.д. Как например у казахов. В основном экономика держится в долгах к сожалению. Те кто уехал, пусть едут, каждый отвечает сам за себя. Киргизия расцветай, рад что людям понравилось.

18 окт 2022 в 14:52

Бездельники перепугались.

Кот
18 окт 2022 в 15:07

Едут из России куда то в,,лучшие,, страны, а потом чуть что этих искателей лучшей жизни спасают из этих стран самолётами ВВС и МЧС. И они их штурмуют с благодарностью. Эх, добрая Россия матушка к своим заблудшим овцам.

Снежка
18 окт 2022 в 15:33

Противно читать о таких соотечественниках. А если там будет заварушка- куда побегут!!? Без роду, без племени, фууу

18 окт 2022 в 15:53

Где это в Грузии английский требовали?))) Похоже просто говорить на русском не хотели с туристом

наблюдатель
18 окт 2022 в 16:10

Где ж вы те, что ушли далече?
Ярко ль светят вам наши лучи?
Гармонист спиртом сифилис лечит,
Что в киргизских степях получил.
Нет! таких не подмять, не рассеять.
Бесшабашность им гнилью дана.
Ты, Рассея моя... Рас... сея...
Азиатская сторона!
С.А. Есенин. 1922.

Гость
18 окт 2022 в 16:11

Поражают масштабы глупости населения РФ, которые до сих пор верят тем, кто их постоянно и откровенно обманывал.

Гость
18 окт 2022 в 16:26

Надеюсь ВВ примет закон , покинувшее страну после 21.09.2022 г теперь без права въезда на территорию России , даже в гости к родне. Вот так по жесткому, зато справедливо

18 окт 2022 в 16:30

Главное -котьку не бросили. С собой взяли.:) молодцы! Уважаю!!

Гость
18 окт 2022 в 17:01

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ), попавшие в плен, рассказали, как проходит мобилизация в стране. Их слова приводит РИА Новости.

Украинские пленные сообщили, что в стране мобилизуют практически всех подряд. Власти ослабили требования к состоянию здоровья граждан, отметил двадцатитрехлетний Иван Ряхлицкий из Черкасской области. Он рассказал, что раньше его не брали в армию из-за недугов, однако во время мобилизации сказали, что «с таким люди служат».

Другой украинский пленный Николай Швец отметил, что медкомиссия не слушает жалобы мобилизованных граждан. «Нет смысла говорить, что что-то болит», — подчеркнул он. Швец отметил, что не знает ни одного человека, которого признали бы невыгодным для службы. Иногда гражданам давали один-два месяца отсрочки на лечение перед мобилизацией.

В свою очередь 47-летний Николай Дяченко из города Сумы заявил, что на медкомиссию приходят даже ветеринары. «Особо на это никто внимание не обращает. Им надо количество, а какие — хромой, кривой, горбатый — все равно идут», — отметил он.

Гость
18 окт 2022 в 17:05

Завтра, возможно, Киргизстан сменит свой политический вектор в сторону НАТО, куда они побегут?

18 окт 2022 в 17:38

Как запахло жареным - сразу бегут из страны.... В военное время таких называли предателями Родины и расстреливали...

Вагнер
18 окт 2022 в 17:49

"как только объявили мобилизацию мы уехали", дальше читать не стоило. Две девочки, одна в юбке,другая в штанишках бросили Родину при первой тревоге. Не интересно знать о их жизни вообще.

18 окт 2022 в 18:40

В русском языке нет страны Кыргыстан.

Сибиряк
18 окт 2022 в 18:48

Если бы там было всё так прекрасно, то не ехали бы местные на заработки в Россию! Там только отдыхать хорошо, и то не надолго. Надолго они там нужны? Скоро их местные гнать будут, как и при развале Советского Союза. Год-два визы закончатся и привет Россия! 10 лет на шконке с ноутбуком!? Надо в России принять закон для таких бегунков, путь в один конец, без права возврата.

Гость
19 окт 2022 в 00:35

Ну расмешили конечно статьей. В 2013 году бежала с сыном с Киргизии, живу сейчас в Новосибирске. Прекрасные горы... на этом всё. Гнать может и не гнали, но вытесняли конкретно. Возьмите у меня интервью, расскажу о всех "прелестях".

999
19 окт 2022 в 13:22

НГС в пятую колонну превратился....

Асель
19 окт 2022 в 15:40

Конечно Приезжайте кыргызы гостеприимный народ , только после Ваших реклам что все дёшево квартиры еда наши предприниматели мгновенно поднимают цены это для местных жителей сложно у нас к госслужащих зарплат всего лишь 20 тыс сом лучше тихо
Счятье любит тишину

Миру мир
20 окт 2022 в 23:30

Сижу читаю комментарии, но не могу понять откуда у вас столько желчи и зла , не стесняясь писать , что из Кыргызстана выгоняли русских и отнимали жилье ? Такого никогда не было , все русские уезжали за лучшей жизнью в Россию , а теперь возврвщаются , спокойно предав свою Родину . .Больше всего бесит , ккогда приедут из какого - то Мухосранска и начинают строить из себя белых людей .Вы приехали сами , никто вас не звал , здесь без вас хватает туристов и худо - бедно кыргызы жили нормально .Смотрю вас задевает , что у нас все говорят на русском , , могут и на англ.на китайском.Если вы такие патриоты - защитите свою Родину , а не убегайте в другие страны.Если приезжаете в гости , то чувствуйте себя как дома , но не забывайте , что вы в гостях.И хватит выпендриваться ,, будто вам кто - то , что - то должег .

6875
23 окт 2022 в 09:32

Национализм был нужен для отделения от России. Пока не полежите к ним с русским миром, всё будет спокойно

Гость
23 окт 2022 в 09:39

хватит уже писать о прелателях,пишите о достойных людях.

Гость
23 окт 2022 в 11:08

Это просто легкомысленные люди в самом нехорошем смысле слова.

Тата
23 окт 2022 в 14:50

Ну как бы русский язык в Киргизии второй государственный,потому и вывески все на русском тоже,киргизы сами между собой и их дети говорят на русском,но Турция уже простирает туда свое влияние,потому думаю это продлится не долго,не там наши правители врагов ищут,посмотрели бы на своих друзей,имея таких друзей и врагов не надо.

23 окт 2022 в 20:11

Зачем эта статья про перебезщиков?Уехали ,молодцы.НГС ,вас писать больше не о ком?У нас столько героев.

Гость
18 апр 2023 в 21:40

Че врать то . Новосибирск и бишкек абсолютно разные города. Схожести вааще нет. Что касается освещения тоже вранье. Новосиб столица сибири, а по освещению глухомань. Почти все фонари на улицах желтого цвета. От них света мало. Город как в полумраке. В бишкеке ночью ближний свет можно не включать. На одних габаритах можно ездить. Фонари все новые поставили, диодные с белым светом. А на счет жилья вас конечно лохонули. Жилье снять можно гораздо дешевле