Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

502 комментария к публикации «Очень хочется вернуться обратно». Как семья новосибирского айтишника переехала в Армению за 10 дней
«Очень хочется вернуться обратно». Как семья новосибирского айтишника переехала в Армению за 10 дней

Berkov
8 апр 2022 в 12:47

Вы всё правильно сделали. Конечно, цены в этих странах (Грузия, Армения) подскачили - страну буквально раздувают наши беженцы, причём не самые бедные. А насчёт отношения - могу сказать, что и в Грузии, и в Греции, и в Германии, и во Франции к русским относятся куда лучше, чем в России. Да, что-то может быть дороже (та же молочка), да, жильё очень сильно подскочило. Но вы ведь сами решили ни в чём себе не отказывать (здоровенная квартира в столице, нифига себе). А для айтишника хоть еда в 2, хоть в 3 раза дороже - вообще не существенно, вы можете и в Англии кушать не сильно страдая. Проблемы начнутся с медициной, реально хорошими школами и может быть с решением каких-то бытовых вопросов (зависит от коммуникабельности и потребностей). Но это сейчас, 1-3 года вам будет сложно, зато через 5 лет прилетите навестить родственников и очень порадуетесь - ведь для вас последняя модель айона, шоппинг в Италии/Турции и электромобиль в хозяйстве будет само собой разумеющимся, а для оставшихся в РФ - роскошью. А после возвращения опять начнёте получать кайф от доброжелательных людей вокруг, от отличных дорог (почти везде по сравнению с замкадьем), сервисов и стабильности (которую в РФ только обещают).

8 апр 2022 в 12:51

По поводу льгот - в стране денег, хоть гузном ешь, бюджет профицитный много лет, даже несмотря на санкции обещается, потратить нефтебаксы некуда и не на что, а эти всё жмут на поддержку ключевых отраслей и хай тек.

8 апр 2022 в 13:18

Как сказал товарищ сержант в фильме "Афоня": "От себя не убежишь".

8 апр 2022 в 13:43

Вообще всем антипатриотам стоит послушать песенку: "Без любви жить нельзя, будь мужчиной - Не живи с нелюбимой страной". Все про вас четенько спели.

ГЛАВНЫЙ БОСС НГС
8 апр 2022 в 13:46

нгс как флюгер! сперва статьи о том как круто , но когда политическая повестка меняется то сразу начинается осуждение вражески настроенных государств

Ипполит
8 апр 2022 в 13:51

Молодцы что уехали,здесь делать нечего,от слова совсем.Сын у меня лично давно уехал и счастлив,что не видит это болото.

Гриб
8 апр 2022 в 14:01

Мои хотелки

петрович
8 апр 2022 в 14:09

Что-то не понятно!? Уже обожглись и хочется домой на Родину? Или всё-ещё эйфория и, кажется что за границей "вкуснее" жить?

Оптимист
8 апр 2022 в 14:19

С таким подходом, как у Вас можно сразу в морг.
Растет талантливая молодежь.
Весь мир меняется, нет теперь свободной Европы, демократической Америки. Слава богу, мы не поддались этой истерии.
Вы бы сначал с коренными жителями там пробрались, а потом делали бы выводы.

Гость
8 апр 2022 в 14:20

В Германію не вздумайте, вас тут не желают 👌😏👍

8 апр 2022 в 14:27

Забавно. К этой статье восемь разных комментариев со словом "предательство" или "предатели", и все восемь -- от анонимных пользователей. Совпадение? Не думаю.

pelion
8 апр 2022 в 14:29

Вполне нормальная иллюстрация к воплям "у них там зарплата дофигиллиард денег!". Про затраты все скромно молчат

8 апр 2022 в 14:36

Ну если главное в жизни это соцсети без vpn, тогда да. Мадам поработать не пробовала?

8 апр 2022 в 15:15

За всё придется платить. Ребята еще не поняли, что они взяли аванс, но за всё придется заплатить. Тут им оказали массу бесплатных ус луг: родили, учили в школе и вузе, предоставили широкий выбор генетически и культурно совместимых партнеров. И даже льготы. А они получали ничего нестоящие бумажки и на них покупали реальные товары и услуги.
Я тоже когдато хотел стать айтишником. Но потом подумал - и пошел в бизнесмены. Щас работаю работадателем, з/п не хуже чем у айтишников, отпускаки, режим работы и во многом ее содержание определяю сам. И нет отвратительного ощущение диссидентов, как у них.

Гамлет
8 апр 2022 в 15:20

Ждут вас в Германии с ,,нетерпением,,. Для вас любая страна уже перевалочная. Никакой благодарности, только дешёвые понты....

Натали
8 апр 2022 в 15:55

Я так поняла, что ребята не очень грамотные, в смысле по жизни, не забывайте, что где родился, там и пригодился, ехать в Германию? В это время, короче, почитайте внимательно, как там сейчас относятся к русским, а ещё поинтересуйтесь, почему родители с детьми школьного возраста уезжают из Германии ради детей!

гость
8 апр 2022 в 16:34

А почему вы побежали из России, российские граждане??? Думаете в Армении или Германии вас ждут и вам рады??? Лично мне вас ничуть не жалко.

RPK
8 апр 2022 в 17:05

Найти работу айтишнику в России не проблема. Поэтому либо это неежелание менять работу или слегка завуалированное желание уехать из страны

8 апр 2022 в 17:18

Нам тоже предлагали, и даже не в какую то Армению. Но.. У нас тут только что построенный дом, какая никакая работа, дети, внук, родственники.. Решили, что менять, бежать, эмигрировать или пережидать где то заграницей не стоит того. Поэтому, живём, приспосабливаемся и ныть не собираемся!

8 апр 2022 в 18:05

"Столько планов было, всё пошло по одному месту." Сразу видно культурного человека, поступившего в Академию искусств Репина.

Россиянка
8 апр 2022 в 18:13

Не поняла, мы им должны посочувствовать? Как -то не получается.

Владимир
8 апр 2022 в 18:21

Пусть уезжают, тут легче будет дышать. А новые айтишники подрастут, такое не раз бывало в истории.

Гость
8 апр 2022 в 18:30

Очередная бездельница по миру мотается и что то лопочет о жизни

Марго
8 апр 2022 в 19:04

Вы так описываете будто действительно в России цены ниже. С детьми выйти погулять и покормить в кафе обойдётся где-то от 5 до 7 тысяч рублей за пару часов.

Гость
8 апр 2022 в 21:06

Ничего не понял. Почему не уволился то парень? Нашёл бы другую работу? И квартира была и жена училась. Или мобилизации испугались ?

8 апр 2022 в 21:34

Что ж ты за ничтожный специалист, если у тебя карьерных перспектив нема?

8 апр 2022 в 21:43

О чем статья не пойму. Уехали из России за деньгами и лучшей жизнью, скатертью дорога. Только потом не нойте.

Skinny
8 апр 2022 в 22:09

Типичное либеральное нытьё, дама бы гораздо сильнее помогла своему мужу, если бы вовремя получила образование и устроилась на работу, тогда бы и альтернатива была и возможно переезжать не пришлось, а так да, куда он туда и она, без жалоб

Анонимно иZ Канады*
8 апр 2022 в 22:12

Очень неприятно впечатление от женщины. Ноет и требует.
При этом имеет дофига, еще и переехала в более теплый климат.
Бесят такие.

Дещ
8 апр 2022 в 22:17

Это ж какими нужно быть идиотами что б в такое время бежать неизвестно куда и, главное, неизвестно от чего. В такое время нужно сидеть на жопе ровно.

8 апр 2022 в 22:40

"но началась спецоперация, и его работодатель решил увезти сотрудников в Армению"
А если в Армении снова начнётся "Карабах", то куда эти вечные либеральные странники снова побегут?
В Израиль? Так там тоже очень часто стреляют.

8 апр 2022 в 22:52

Я в теме и могу сказать что отток именно высококлассных спецов огромный.

1 JetBrains около 1000 на Кипре
2 Miro где то в Европе теперь
3 Acronis в Болгарии и Турции
Список могу до 10-15 известных компаний растянуть, и это только те которые я знаю.

ИТ рынок Белорусии кстати не восстановился, в России будет тоже самое.

Пюже
8 апр 2022 в 22:53

Даже в Ереване зарплаты выше, судя по ценам.
Зачем айтишникам льготы в России, если тут зарплаты копеечные и работать негде.

8 апр 2022 в 22:54

А кто смотрит Царьград, того предупреждали😀
Для меня, например, есть еще понятие "Родина", а уж амбициеф )) и сейчас удовлетворить тоже можно.
У таких индивидуумов нет чувства уюта: здесь не развивают собственность, а там ее не будет и сами они особо не нужны. Мотаются как голь перекатная.

Марина
8 апр 2022 в 22:54

Я ИТ-шник. Ребёнку тоже 6 лет. Воспитываю одна. Из России никуда не поеду. Раньше были такие мечты. Сейчас рада, что живу в России и работаю на российскую компанию. Считаю, в сложные времена важно быть "со своими".

8 апр 2022 в 22:56

в Германии вас конечно ждут.там с незалежней полно мигрантов.

8 апр 2022 в 22:56

Шкулевское бла-бла-бла в тренде.

Александр
8 апр 2022 в 22:57

А на рынок ходить не пытались, там всё дешевле!

8 апр 2022 в 22:59

Чем больше таких шайтанов уедет из России - тем лучше.

Леша.
8 апр 2022 в 23:04

драпают крысы

Гость
8 апр 2022 в 23:05

Релокация, ниочемные . Исковеркали язык вконец, митрофанушки

олЯ
8 апр 2022 в 23:08

в новосибирск приезжайте--мыж тут живем

олЯ
8 апр 2022 в 23:10

ага ага ваня работай а хотелки ее -уж думала выучиться и работать --ага ага---работать будет

Евгений
8 апр 2022 в 23:22

Какие же вы трусы!!!!! забудьте про россию

Гость 343
8 апр 2022 в 23:31

Не возвращайтесь сюда, айтишники! А пронрммисты уже давно рабртают😁

8 апр 2022 в 23:34

Пусть едут. Повезет найти работу по профилю - сохранятся как профессионалы, нет - год, два, и можно начинать жизнь с начала, а в начале, как обычно - учеба.
Наличие контракта на момент отъезда - не гарантирует долгой и счастливой жизни в релокации.
Временщики ни кому не нужны. Даже у нас в стране привлекать гастарбайтера - то еще счастье. Почему в других странах должно быть иначе? Ну да, вы платите налоги. Но вы не делитесь своими знаниями и опытом с местными. Не способствуете развитию отрасли в стране пребывания. Сегодня вы есть, завтра - вы собрались и укатили на родину. Остается только одно - извлечь максимум выгоды из самого факта вашего приезда.
Я с года 92, так или иначе, общаюсь с компьютерами. Черта лысого кто нибудь выкурит меня из страны. Даже если придется вспомнить молодость и снова начать "доставать" детали и держаться за паяльник.

8 апр 2022 в 23:41

Едьте в США. Мужик будет дальнобем, а женщина за престарелыми ухаживать. Заживёте. Куда ломанулись непонятно. Или за кого то не того топили в соцсетях? Ну тогда понятно.

Lips
8 апр 2022 в 23:43

Ой, и не говорите! В Армении тяжело, а в Европе и в США ещё хуже.
— А чего ж мне бояться? Не в лесу живём и не в Америке.
— А что ж, в Америке страшно, что ли?
— Страшно. О том в газетах писали. (Три тополя на Плющихе)

Просто человек
8 апр 2022 в 23:46

И это уже даже не завуалированное желание просто уехать а просто уехать а чего собственно эти айтишники так все скопом побежали?им кто то угрожает ? Ведь государство делает в это не простое время для них такие поблажки о которых и не мечтали ну как говорится побежали крысы извините по другому сказать не могу