Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

210 комментариев к публикации «Папа украинец, мама россиянка, а ты за кого?» Как изменилось отношение к русским за рубежом — рассказы экс-новосибирцев
«Папа украинец, мама россиянка, а ты за кого?» Как изменилось отношение к русским за рубежом — рассказы экс-новосибирцев

25 мар 2022 в 11:02

"Важно понимать и польский исторический контекст. К русским здесь тепло не относились никогда." - нафига туда поехал тогда?!

25 мар 2022 в 10:19

У жены есть хорошая знакомая - бывшая коллега сама русская, а муж с западной украины - надо будет спросить при случае их мнение.
Родичи звали в прошлые годы его домой - с Донбассом "разбираться" - насколько знаю он "положил" на их желания и просьбы.

25 мар 2022 в 09:37

"Лично мы не сталкивались с ненавистью, но мы уже 2 года работаем из дома и редко выходим на улицу." Не хотел бы так жить

25 мар 2022 в 09:32

У меня тоже муж украинец, в советском паспорте была написана национальность, родился в Киеве. В детстве переехал в Россию.
Никогда не воспринимала его иностранцем, а таким же русским, как сама.
Что нам теперь, дома /Роскомнадзор/начать, что за бред.

Вангую,к осени, половина,тех компаний,что покинули российский рынок,в очередь будут выстраиваться, чтобы вернуться.
В мире риторика будет абсолютно противоположная теперешней.
Сейчас возможно звучит утопически,минусуйте,но скриньте...

25 мар 2022 в 08:35

Что за патриоты такие?По русски пишем, в одном слове по три ошибки,зато,. ,хейпы, хайпы и прочая хрень.Везде.

25 мар 2022 в 12:08

Как можно не любить людей только из-за национальности? Это уже болезнь значит и таких людей нужно лечить, они просто сами не знают что больны

Гость
25 мар 2022 в 09:09

Не поверите, папа украинец, а мама русская, живу в Новосиб ирске, в старом паспорте в графе национальность, украинец, и не какого давления и дискриминации, я не чувствовал, ведь душа то у меня славянская, так и живу, мычаюсь уже 55 лет!!! 🤣🤣🤣

25 мар 2022 в 10:46

к лету переобуются все

Разумная жизнь
25 мар 2022 в 10:28

Я как представитель польской нации выскажусь. Поляк я наполовину. Во мне микс. 25% также Беларус...25 % китаец)))...Бабушка китаянка. Вот кто я?))), как говорят у нас в обиходе смесь бульдога с носорогом... знаю два языка, помимо русского...Польский и Беларусский...Немного даже и китайский. Национализм - это атавизм прошлого. Пережиток. Даже если на это явление смотреть чисто экономически - он не выгоден. Потому как нужно дружить и выгодно торговать. Обмениваться интеллектуальным потенциалом. Культурным. Принцип доброго соседа должен быть. Это конечно идеалистичный взгляд на мир. И такого не бывает...Вражду народам несут не нации...а режимы и власть этих наций. Это элементарно как 2х2.

25 мар 2022 в 13:56

Резюмируя: "не, хейта никакого нет, но мы стараемся не говорить по-русски на людях". Этим все сказано, я считаю.

25 мар 2022 в 09:49

Я всегда за границей отвечаю « from USSR “ . Как ни странно, обычно не переспрашивают .

25 мар 2022 в 09:03

"здесь к нам относятся не как к русским, а просто по-человечески" - очень красноречивая фраза. Русские для них - не человеки.

25 мар 2022 в 15:03

"Все меня жалеют, добрая ирландка даже дала печеньку и скзала, чтобы не обижалась на жерв путинской пропаганды" - люди, а вам не стрёмно, что вас жалеют и утешают, потому что вы не виноваты, в отличии от жертв путинской пропаганды, которых не грех и почморить. Это же унизительно!

25 мар 2022 в 14:37

К эмигрантам всегда, во все времена, во всех странах отношение было мягко говоря прохладное.
И это вполне объяснимо. Если человек сбежал со своей Родины, значит что-то тут не так.

Алекс
25 мар 2022 в 09:14

Национализм это болезнь,психическое заболевание.Людей страдающих этим недугом,везде хватает.Но хороших людей больше.

25 мар 2022 в 12:02

основной нарратив - как скоро будет очень тяжело в России... Ребята, вам тоже будет очень тяжело, не сомневайтесь. Всем будет тяжело. Только вопрос, кто имеет больший опыть и стойкость проживания в тяжёлых условиях? Русский или поляк. Я думаю ответ очевиден...

Иваныч
25 мар 2022 в 10:49

Интересно, в американских новостных источниках после бомбардировок Сербии, Ирака, Ливии, Сирии спрашивали американцев, живущих за границей, сталкиваются ли они с "nenavist" в отношении себя и испытывают ли их дети в школе "travlya"?

Моя соседка полячка...
Слово «полячка» относится к категории устаревших слов и допускается только при разговоре. Следует учитывать, что «полячка» также носит негативный, пренебрежительный оттенок.

бука
25 мар 2022 в 09:58

Я чураюсь раздора народа,
На реке вражды нету брода.
И утонут в ней все надежды...
И не сможем мы жить как прежде!

Госпожа Милфа Кисси
25 мар 2022 в 15:41

Хуже сейчас стали относиться в ЕС к белорусам. К россиянам ничего не изменилось.
Ещё проблема стала - украинки стали конкурентками россиянкам в бизнесе.

Гость олигарх
25 мар 2022 в 09:00

Какое было отношение к американцам в Европе во время бомбардировок Югославии? Кто не поддержал эти бомбардировки в ООН? Сколько мирных жителей погибло во время этих бомбардировок? Итак, я тремя фразами доказал политику двойных стандартов и тем, что отношение к нам сейчас со стороны ЕС абсолютно неадекватно и несправедливо.

25 мар 2022 в 11:23

"Цивилизованная" Европа показала свое пещерное ксенофобское мурло. Чайковский запрещен, парлалимпийцы, шахматисты, тургеневский дуб, кошки и собаки под санкциями - это.. слов нет. Все русское, российское, советское - под запретом. Извращенцы.

25 мар 2022 в 11:37

"в России сейчас будет плохо..."- да в России сейчас наоборот будет наконец-то хорошо! Только вот возвращаться не надо тем, кто эмигрировал, улучшайте свое благосостояние туда, куда перебрались!

Bob
25 мар 2022 в 08:57

Нет в русском языке слова хейт.

Гость
25 мар 2022 в 10:38

Отношения к детям и в сетях-это то, что на уме у окружающих людей, то мнение, которое стараются не афишировать пока...

25 мар 2022 в 10:39

Перефразируя.
Когда бомбили Югославию - мы молчали, потому что мы не сербы, когда бомбили Ирак - мы молчали, потому что мы не иракцы, когда бомбили Ливию - мы молчали, потому что мы не ливийцы.
Но когда перекрыли воду Крыму, когда стали безнаказанно сжигать людей в Одессе, когда стали расстреливать Донбасс, когда стали искоренять русский язык и русскую культуру на Украине - мы молчать перестали.
Потому что мы - русские.

сидел за богохульство
25 мар 2022 в 11:48

За Россию многие воюют а фамилии у них чисто украинские,и наоборот

25 мар 2022 в 09:12

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Фывап
25 мар 2022 в 08:59

Потому что ещё толком ничего не началось. Подожите лет пять, а лучше 25.

Kklop
25 мар 2022 в 15:19

Фамилия и язык , речь много чего скажут о человеке. Поступки ещё больше. Русскоговорящие не значит русские. Русские-это про Родину.

Всё просто - как заслужили так и относятся.

Гость
25 мар 2022 в 09:19

в немецких магазинах уже пропали растительное масло, мука , гречка. И это только начало. Думаю с голодухи многие обратно в Россию захотят.

25 мар 2022 в 11:04

"Соседи относятся с сочувствием. Многие спрашивают, как вы." - человек живет в Берлине, у нее все хорошо, чему сочувствовать и что с ней может быть? Это пассивная русофобия и немного провокации: аяяяй бедняжка, русская ведь. Нет бы сказать на такое: Что за вопросы, откуда жалость? И вот тогда увидит она хейт во всей красе.

25 мар 2022 в 11:07

"Скорее первая реакция была наоборот — смотрели с жалостливыми глазами, спрашивали, как моя семья" - и эта туда же. Сидят плакают, прощения просят, стыдятся на публику, поэтому и хейта не видят, что господам своим угодили.

капец
25 мар 2022 в 09:18

не полячка, а полька надо говорить..

Гость
25 мар 2022 в 10:02

Какие на фото красивые и ухоженные города , прям как наш Новосибирск !

25 мар 2022 в 12:56

Ближайшие лет 20 русские будут изгоями, но мы национальность менять не будем.

25 мар 2022 в 08:44

Остапа Бендера кенты7

Игорь Т
25 мар 2022 в 09:25

Мне вот знаете лично по-ровну на забугорных россиян они уже западные люди и их детишки говорят на русском с акцентом они выбрали себе западную жизнь вот пусть там и сидят в своих "америках" "швейцариях" сюда они не приедут,а жить на сытом Западе и так "переживать как в России плохо" уже этот спектакль надоел!!! По-барабану и по-бубну на таких людей пусть там живут и забудут нашу страну!!!

гостья
25 мар 2022 в 14:39

Вот с трудом верится, что у всех все хорошо. Знакомая женщина живет в Германии, много лет работала на немку, а сейчас отношение очень поменялось в худшую сторону. И для ее ребенка тоже. Так что уж слишком оптимистичная статейка вышла, не верю.

За Россию и Свободу до Конца
26 мар 2022 в 00:38

Я живу в Амстере, никакого негатива голландцев к русским! Единичные психи попадаются, но их быстренько ставят на место.

Железный арни
25 мар 2022 в 09:15

Нам то (родителям) хорошо, но детей начинают травить потомо что они русские. Больше не хочется ничего говорить не о родителях, не о "детях толерантных европейцев". Интересно что там будет с русскими эмигрантами через 3-5 лет.

25 мар 2022 в 09:03

россиянин или русский?

Морковка
25 мар 2022 в 16:58

А почему европейцы так уверенны, что будет тяжело жить только нам? Наивные. Всем будет тяжело и они не исключение. В нынешние то времена экономят зимой на отоплении лишний раз не включают, а что их в будущем ждет вообще пока непонятно.

Гость
25 мар 2022 в 10:43

Прочтите Аду Баскину о повседневной жизни американской семьи, внешнее дружеское отношение американцев - всего лишь бизнес

25 мар 2022 в 08:52

Сейчас в Вильнусе, погода супер, хотя с утра чуть дождь.
В Сибе остались две квартиры, скоро продам.
Нф не надо эта дыра более

Гостья
25 мар 2022 в 16:57

Восточная Европа забыла, к сожалению, кто им печи в лагерях потушил. Плохо они к нам относятся.
История может легко повториться.

Вася
25 мар 2022 в 09:02

На западе люди живут по закону, поэтому они судят по себе и если в конституции РФ написано "Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления."
то для западного человека это означает, что народ России совершил агрессию против Украины. Но мы россияне реально не виноваты, мы просто амёбы и не умеем отстаивать права как западные люди.

Гостья
25 мар 2022 в 19:53

Ну у меня дед украинец, бабушка русская, другие деды белорусы. Кто мы? -- сибиряки, конечно. Сибиряк это такой русский, который ничего не боится.