Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

622 комментария к публикации Пара из Новосибирска переехала в Европу — здесь море за окном, а для жизни достаточно 80 тысяч рублей в месяц
Пара из Новосибирска переехала в <nobr class="_">Европу —</nobr> здесь море за окном, а для жизни достаточно <nobr class="_">80 тысяч</nobr> рублей в месяц

5 дек 2021 в 15:50

На первой фотке в правом верхнем углу 3 кривые-гнутые мачты -- это лодочка хозяйчика нашего СГК, гражданина Мельниченко, если кто не знает. Вот где он своё пузо греет на наши денежки, покачиваясь на волнах Адриатики...

5 дек 2021 в 13:03

Улыбнуло, что оба айтишники и у обоих проблема с английским языком.....

5 дек 2021 в 12:45

Пока молодые, пусть всё исследуют, попробуют.

5 дек 2021 в 18:30

Так смешно читать, как кто-то желает сложностей. Ну жизнь и есть сложность. Но милее преодолевать их в тёплой зелёной стране, чем в сером буроугольном городе.

5 дек 2021 в 13:04

Торопитесь! Если работа "в интернете" - хоть "ай-ти" хоть чё - приносит доход, можно жить в любой точке планеты. Не зацикливаться на всяких "черногориях". Лишь бы этот самый интернет был. Пару лет там, пару лет сям.
А вот дети пойдут - появится желание осесть...
Так что, торопитесь. Успевайте жить.

5 дек 2021 в 14:01

Как я горжусь, что живу в таком городе, в городе экспертов всего и вся. Нигде не были, все знают из зомбоящика, но делятся своим экспертный мнением, низкий Вам поклон, как бы я жил без Вас. А сколько финансовых экспертов, не сосчитать. Дают бесплатные советы и назначпют даты закрытия предприятий бестолковый бизнесменам, ох, и как бы они без Вас жили. И все это не смотря на то, что сами работают в лучшем случае каким нибудь менеджером у этих самих горе бизнесменов которые без экспертного мнения ни на что не способны. Великие люди, все знают и умеют, но не переходят дорогу ни кому. Низкий Вам поклон, великие эксперты города Новосибирска. Отдельное спасибо НГС, благодаря вам я имею возможность общения с элитой экспертов всея Руси и мира.

5 дек 2021 в 13:44

Что-то часто НГС стал призывать нас покинуть Россию...

5 дек 2021 в 19:40

1. Срочно отвязывайтесь от рубля, я так понимаю сейчас доходы все еще в отчечетвенных ден. знаках. Забугром это рисково
2. Выбирать город по лапам собаки, черт, ну вы ребята удивили.
3. Визуран могут внезапно прикрыть как это уже не раз бывало в странах ЮВА.

5 дек 2021 в 21:17

Было бы любопытно почитать их интервью через полгода.

5 дек 2021 в 12:52

Что-то много стало пропаганды на тему поравалитьотсюда. Всё это уже было - и на излёте совка, и в 90-е, и в нулевые... Вот только как показал опыт - у кого голова и руки растут из правильных мест и здесь весьма неплохо устраивают свою жизнь, а адептам секты метафизической халявы ни здесь не катит, ни там. Никого не собираюсь ни отговаривать, ни уговаривать, просто огромное количество "возвращенцев" наводит на мысли, что наши манагеры там нужны как рыбке зонтик. Ну и отношение к ним соответствующее...

5 дек 2021 в 12:35

"она курирует проекты в должности проджект-менеджера"

Видимо, занимается продажей прожекторов.

5 дек 2021 в 13:12

Пообщался сейчас с товарищем, живущим в Черногории третий год....мягко говоря в статье свистёж откровенный.

6 дек 2021 в 00:01

Единственный симпатичный персонаж здесь - это собачка

5 дек 2021 в 20:38

Что значит "переехать в более престижную страну"? Что такое "престижные" и "непрестижные" страны? Хоть убей, не понимаю. Кстати, крошечная Черногория была единственной страной, не покорившейся Османам. Это как - престижно или не очень? Может, всё же надо использовать иные эпитеты? Богатые, влиятельные и т.д.

5 дек 2021 в 13:39

Они не ноют как все плохо, они взяли и переехали туда куда посчитали, что будет лучше.
А ноющие комментаторы пусть продолжают существовать и ныть.

5 дек 2021 в 14:41

Ребята молодцы конечно , но 350 евро аренда жилья не считая коммуналки, это 30 на наши , интересно сколько с комуналкой встанет под 40 все, дороговато для бедной Черногории, если честно из плюсов для себя увидел только экологический фактор, климат - только летом , зима - не комфортная ветра , дождь пронизывающий череват , уж лучше снег, в остальном все дороже чем в России , опять же дети появятся нужно образование получать, в такую страну на пенсии надо уезжать

5 дек 2021 в 13:32

жить на 100000 рублей ни в чем себе не отказывая, это на 1200 евро - 400 евро на жилье? так и мне тут тридцатки хватит. захотел яичницу, пошел купил яиц, захотел модно одеться, сходил в планету одежды и накупил шмоток тысяч на 10. а если хочется чего-то больше, надо хотелки урезать.
у айтишников накопления 3000 евро? да уважающий себя айтишник меньше чем за 2000 евро (если верить комментаторам), к компу не подойдет.

6 дек 2021 в 01:25

Все верно! Как говорят - черногорец рождается усталым и живет, чтобы отдохнуть!))) Молодцы, живут в кайф, без всякой гонки не пойми зачем...

8 дек 2021 в 21:20

Очень замечательно! Сам обожаю перемещение.. Надеюсь, что пара имеет постоянный гарантированный кэш свыше 80 000. Если надеются на сборы с видеоблогов??? Безрассудно.. Но.. попытка.. не пытка😁😁

5 дек 2021 в 13:32

У многих россиян всё проще, войны нет, на хлеб хватает, что ещё надо для счастливой жизни а у них там всё сложней, они загнивают.

Владимир Александрович
5 дек 2021 в 21:46

Я как человек живущий сейчас в Черногории могу сказать что в целом страна так себе. Реально это не Европа, интернет слабоват, магазины представлены не очень, один торговый центр на всю страну, медицина хуже чем в РФ (я про платную), бесплатная же отвратительная совсем, даже интернет магазины и доставки в Черногорию не работают толком. ВНЖ по фирме никаких не 250 евро стоит, а от 500 минимум, только нострификация диплома уже выйдет 100 с копейками, потом копии документов заверенные нотариусом, судебным переводчиком, пошлины, мед комиссия, так что в статье люди обманывают, минимальное содержание фирмы около 100 евро в месяц на человека, зима тут холодная и дождливая несмотря на море, летом засилье туристов, в Баре, Шушани вообще ужас творится и пробки вечные летом. Когда люди пишут про инфраструктуру и говорят о Черногории тут меня прям ржач разбирает, тут нет нормального общественного транспорта даже! Нету театров, кинотеатров, тут инфраструктура - заправка, магазин и кафана. И да я люблю эту страну и мне тут нравится именно отношение людей, природа, но то что перечислили эти люди - откровенная брехня. Я тут живу получая в среднем 4 тыс € в месяц на семью из двух человек, суммарно 5300, и разумеется не работаю на местные компании. Так да, жить можно, но в целом средний уровень зарплат тут 600 евро, так что при всей моей любви - это не Европа.

5 дек 2021 в 12:57

Ну да, через три недели как раз рассказывать, как там хорошо...

5 дек 2021 в 13:21

Умнички! Удачи вам!) Обязательно последую вашему примеру)

5 дек 2021 в 13:48

молодцы ребята, что вырвались отсюда.

а кому не нравится-продолжайте жить в Скрепостане, смотрите телек и миритесь дальше с пенсиями в 10тр и булкой хлеба под 80 р.

5 дек 2021 в 14:10

Какой же это переезд? ))) Мы тоже айтишники, по полгода в году порой отсутствовали в России, все делали удаленно, но переездом не считали. А тут ребята 3 недели в Черногории и уже статья на НГС )))))

Родят ребенка - их скитания быстро закончатся. Придется определяться со страной и языком. И в этом смысле отсутствие английского - огромный минус.

5 дек 2021 в 16:19

Молодцы!

5 дек 2021 в 13:15

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы руки под одеялом не держало.
Ребята, про дешевизну сразу хочется сказать вам следующее: посмотрите стоимость газа на спотовом рынке. Ну и про всё остальное - Черногория живёт с туризма. Ещё вопросы имеются?

5 дек 2021 в 13:49

И вот что-то после этой поездки мы поняли, что нас жизнь в России как-то не очень устраивает.
Оно и понятно с тем мракобесием и беспределом что творит сегодняшняя власть в стране это не удивительно.

Рад за молодых !
Вот и получается , что после победы в 1945 мечта среднего россиянина уехать подальше от россии .
А с другой стороны дома один фиг ничего хорошего не светит .

6 дек 2021 в 12:18

Не осуждаю. Зато у УСАТОГО и его ХОЗЯИНА - всё пучком!

Николай
6 дек 2021 в 00:19

Хорошая для лета страна. Был там 8 раз. Но есть масса минусов:
1. Зимой почти вымирает.
2. Черногорцы - пофигисты, и с менталитетом сельчан. Что-то среднее между цыганами и хохлами.
3. Черногория = провинция. Большое село. Поэтому медицина, образование, культурная жизнь почти на нуле.
4. Захотят завести детей -они получат образование как в высокогорном ауле. И оно нигде не будет признано. Вообще. Знакомая так с дочкой там прожили 15 лет, потом решили вернуться- а она в самый примитивный вуз поступить не может. и знаний нет, и ЕГЭ сдать не может. 2 года готовилась.
5. В черногорское общество - не вольются. останутся туристами. Местные кто на русском говорят -или хохлы, или проклинающие РФ товарищи, сбежавшие в "рай". Живут сезоном или временно.
6. Скучно. Пусто. Дождливо. Холодно ( 0-+\-5). В зимние месяцы кондиционером греться только. А это 200 евро в месяц.
7.Там прекрасно только 5-6месяцев в году, в остальное время с тким же успехом можно жить на Камчатке, ибо 90% заведений не работают....
Так что не рай это вовсе!!!

5 дек 2021 в 14:15

Обращение к айтишникам НГС- сколько ещё будет " что то пошло не так, попробуйте ещё раз позже"?У вас тоже проблемы с английским? Полгода это уже напрягает.

Так они похоже - там на камнях и живут.
80 тыс. руб в месяц для Европы, вы это серьезно?
На тенге лучше пересчитайте, что бы миллион был.

Хорошо хоть собака есть, будет что съесть. ))

5 дек 2021 в 12:57

Мигранты никогда своим не станут. Я так думаю.

Гость
5 дек 2021 в 13:38

Кодов, может, и нет. Но медицины тоже нет. Равно как и многого другого. Но природа, конечно, шикарна

5 дек 2021 в 12:39

В Черногории вся гэбня, ментура отставная и военный генералитет живут, из тех, кто наворовать успел, конечно.

5 дек 2021 в 12:48

Большие молодцы, что сбедали из концлагеря.

А почему тут делаются ссыли на инстаграмм? Что бы это значило?

5 дек 2021 в 19:17

Молодцы! Закрепляйтесь и языки осваивайте.

5 дек 2021 в 18:28

В 90-е годы среди людей 19—35 лет из РФ были готовы уехать 25—30% респондентов.
В 2020 году этот показатель поднялся до 60% (по данным опроса ЛЦ).
---
Кажется, за молодых россиян в мире начинается настоящая конкуренция.

5 дек 2021 в 12:59

Кстати, про вакцинацию: "после получения вида на жительство обязательно займемся этим вопросом". То есть не прививаться в России, это не дело принципа. Не прививаться в России - это делать назло.

6 дек 2021 в 08:31

у собаки суставы слабые ... ну ппц..

5 дек 2021 в 14:05

Респект и уважуха молодым. Искать, найти и дальше к новым горизонтам! Это здорово когда голова дружит с руками и ногами. Хороший пример молодёжи, не зацикливаться на затхлом консерватизме постсовка. Удачи!

Гость
5 дек 2021 в 15:52

Ребята лукавят конечно. Имея хорошую недвижимость в Черногории, и живя в Новосибе на Московскую зарплату, я знаю сколько стоить жить там «хорошо», не прогуливая, а именно позволялся себе все качественное. Одежда-Италия, еда там вкусная, масо и рыба -шикарные, качественная молочка, правда довольно холодное Адриатическое море(. Там шикарные климат, довольно хитрые местные, хоть и добрые.
Поэтому на 80.0 там очень скромно конечно можно прожить в мес., тем более втроём. А вообще паре нужны не собака, а дети! Тогда все встанет на свои места. И время и место и доходы.

Якутский9
5 дек 2021 в 13:07

На а что бы и не переехать?
Какой смысл сидеть в пыльном злом Новосибирске всю жизнь?

Мужичек может прокатить, за ступень для этой женщины. Привез в европу отвалился как ступень у ракеты, а потом другая ступень. Кормилец ее если ты читаешь мои строки, то подумай об этом и страхонись

5 дек 2021 в 15:03

Молодцы. Пусть хоть подышат нормально, не взвесью бурого угля в выхлопах и выбросах и поедят не пятерочкин пластилин из пальмы.

Якутский9
5 дек 2021 в 13:20

Судя по AirBNB, аренда квартиры в Бар, Черногория дешевле, чем на ул. Виктора Уса в Новосибирске.

Гость
5 дек 2021 в 14:32

Ой, как все радужно....
Там нет медицины, скорая приедет, если ты уже совсем плох... сам будешь добираться до больницы. Еще и не дешево.
Зимой в доме холодно. Центрального отопления нет.
Пока молодые, здоровые...можно пожить.
На 80тр тоже посмешили.
Остальное правда

..........
5 дек 2021 в 13:01

как.. там бойко, наш депутат как устроился? нгс, не молчите