Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

44 комментария к публикации Куда отправиться на выходных: репортаж из 500-летней деревни — с ГЭС, живописным водопадом и запрудой с лилиями
Куда отправиться на выходных: репортаж из 500-летней деревни — с ГЭС, живописным водопадом и запрудой с лилиями

21 авг 2021 в 14:32

"В принципе, ГЭС можно было бы восстановить. Дешевая электроэнергия дала бы толчок местной экономике"
Обывательская точка зрения...
1. На этой речушке невозможно вырабатывать большие объёмы э/энергии. А значит она окажется отнюдь не дешёвой. Дай бог, чтобы вложения в реконструкцию ГЭС вообще окупились бы.
2. О какой экономике речь? Какое в том месте энергоёмкое производство?
3. Допустим, в тех местах есть энергоёмкое производство, и новая ГЭС придётся как нельзя кстати. Но что делать зимой, когда речка замёрзнет, и э/энергия перестанет вырабатываться? Приостанавливать производство? А это примерно 5 месяцев в году.

21 авг 2021 в 16:12

Достопримечательности исчезнувшей 30 лет назад цивилизации. Одна разруха.

Гость
22 авг 2021 в 10:05

Прежде чем писать такие статьи надо хоть немного знать о чём пишешь. Я родился в селе Киик и мне неприятно было читать этот опус.

Леонид.
22 авг 2021 в 12:09

Конечно не поеду смотреть развалины ни чем не привлекательной ГЭС.Аналогичных руин по всей России ни счесть.Достаточно съездить в Речкуновскую зону отдыха.И на искуственный водопад Карпысака съездил недавно и решил, что более ни ногой.Хотя ранее четыре раза на нем был.В разные годы.Неуклюжая и неумелая попытка оцевилизовать место, привела к потере привлекательности места.Корявые бетонные монолиты сооруженные в русле водопада уменьшили объем и эффективность падающей воды.Я сравнил фото и видео прошлых лет и убедился, что водопад и без того далеко не Ниагарский, стал ещё более тихим и скромненьким до максимума.Зато значительно выросли расценки на услуги.Прогулка на лодочке по заросшему тиной пруду стоит 400рублей.Кручение педалей в течении получаса на откровенно ржавом катамаранчике обойдется в 300 руб.Опять таки , не попадитетесь в водоросли.Смешны и откровенно неприятны неумелые " администраторы" явно из сельских ребят.Как пример, щупленького мальчика заставили бензотримером косить траву в пяти шагах от отдыхающих на минипляжике.В течении более часа явно неумея работать он мучил себя и технику, заглушая вялый шум водопадика стрекотом агрегата.Его начальничек, который всем своим поведением буквально всех посетителей пытался в этом убедить,юноша немного старше косца, принудительно посылал последнего ещё и ещё переделывать работу прекрикивая шум и водопада и триммера матами.

infinity.nsk
21 авг 2021 в 14:06

Всё, я туда уже еду

Гость
21 авг 2021 в 22:53

Стас,это не Киик,а д.Боровая!

Андрей
23 авг 2021 в 17:03

Автор если смотреть на фотографии не смог перейти реку и увидеть село Киик.
Побывав рядом он не увидел прекрасных людей которые растят хлеб ,держат скот,строят дома ,учат детей ,ходят в церковь ,клуб .НЕ увидел широких улиц конечно не асфальт но и вНск он не всегда идеален .А 500 лет селу будет только 2030 году.Ну а для тех кому интересна сибирская деревня приезжайте и ГЭС посмотрите и Рыбы на ловите и грибов насобираете.Приезжайте здесь вам всегда рады.

22 авг 2021 в 00:24

Всего вчетвером на мотике едут, а могли бы ещё пятого между рулем и люлькой воткнуть.

Никаких больше вечеринок
21 авг 2021 в 14:17

Ребята на мотоцикле смотрят на Стаса и думают: дадут русалки за него рыбов или нет...

All X under New sky
21 авг 2021 в 16:44

Мотоциклисты смотрят на Стаса и потихоньку вспоминают, что пять лет назад тоже приехали сюда просто пожарить шашлыки и посмотреть на ГЭС...

ПУПКИН ВАСИЛИЙ
21 авг 2021 в 14:58

А ЧТО- ТО В Н-СКОЙ ОБЛАСТИ КРОМЕ ПРОМЗОН БЫВШЕГО СССР ЕЩЕ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНОЕ ???

Саша
21 авг 2021 в 16:28

Что мешало за 20 лет туристические маршруты и места создать? Тулеев же в Кузбассе создал курорт российского значения.

All X under New sky
21 авг 2021 в 14:14

"Однажды тракторист Сидоров попробовал десять дней не пить и начал припоминать, что 10 лет назад приехал в эту деревню просто порыбачить..."

Антифашист
21 авг 2021 в 14:43

Если бы знали в 1970ых, сколько крипты можно будет намайнить на 0,78МВт через пятьдесят лет... Мужики бы эти не на мотоцикле ездили, а на личном Falcon 7x летали на Сейшелы.

Гость
23 авг 2021 в 22:39

Маленький водопад, в два этажа, в деревне Карпысак в 57 км от Академгородка если ехать через Кольцово, через "Вектор", выход через Агросады и далее по навигатору. Выше водопада большое озеро, глубокое ( от берега дальше 5метров не заходили).

Гость
23 авг 2021 в 22:57

Плюсы поездки : что то новое , приятное купание.
Минусы: на в"езде 250 р с машины , чек не дают, грубят , предвзятое отношение ( на контроле - житель с ближнего зарубежья) (изберательно) "свои" проезжают постоянно бесплатно. 600 р в час чтобы посидеть в беседке( скромной) с едой!.. мы устроились рядом на покрывало - выгнали , устроили скандал. Траву не везде косят, крапива цветёт. С нижнего озерка крутой под"ем, в 10 м ( перил и ступеней нет, очень круто и скользко! Кто то падал..) Борщевик по краям!! На верхнем озере, площадке, ни одной мусорки! За такие сборы могли бы и по внимательнее к посетителям! Ценник для др.услуги и с"ем домика как на черном море!!

21 авг 2021 в 15:56

Местный автотуризм. Бессмысленный и беспощадный.

Гость.
21 авг 2021 в 14:14

Вот прям сейчас всё брошу, сяду в машину и рвану в Киик...
Стас, вы серьезно думаете что ваша поездка к бабушке кого то заинтересует и кто то туда поедет?

1212111341
21 авг 2021 в 16:11

НГС пытается нам продать развалюшечные записанные домики , имитируя ими любовь человечества ко всему старенькому, ветхому.
короче. комары и мошки --- вот и вся русская деревня)) дерзайте!

Точняк
21 авг 2021 в 14:14

Поеду туда рожать, как раз беременный сейчас

21 авг 2021 в 21:33

В деревне работает школа, детский сад, клуб, библиотека.
Работают 7!!!! Магазинов
Автор, а вы не хотите ответить за свои слова в суде?
Или вы дальше дивана не ходите?