Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

166 комментариев к публикации Изучаем малоизвестный старинный город с купеческими особняками всего в 200 км от Новосибирска. Маршрут и фото
Изучаем малоизвестный старинный город с купеческими особняками всего в <nobr class="_">200 км</nobr> от Новосибирска. Маршрут и фото

7 авг 2021 в 09:12

Спасибо за интересный репортаж, не знал, что Камень-на-Оби довольно атмосферный городок. Вместе с тем:

1. "Но почему в Алтайском крае так относятся к объектам культурного наследия? Есть же правительство у этого региона". Ну, как сказать - у нас вроде правительство тоже есть, но оно даже о настоящем не думает (я про дороги и прочие блага, находящиеся в ведении нашего правительства).

2. PivpAb порадовал, конечно )))

Обзор
7 авг 2021 в 11:37

А следующий раз по маршруту Маслянино-Сузун съездите - есть там симпатичные места.
А вообще идея показать малые города региона и даже соседних регионов - правильная.

7 авг 2021 в 17:44

У меня мечта, чтобы всем центральным улицам: Ленина, Маркса и прочих Энгельсов, вернули их первоначальные имена.

7 авг 2021 в 09:13

Дорогу за Кирзой заасфальтировали или не?

Гость
7 авг 2021 в 10:42

В 90-х в этом городишке побывал московский журналист и в столице вышла статейка под названием"Камень-на-Игле".Это название чётко обозначило всю суть местного бытия.Молодёжь повалом кто на стакане,кто на игле.Смертность среди молодёжи била все рекорды.Кражи,убийства,...весь спектр криминала.Кто хоть как то хотел жить бежал в Новосибирск.Раньше держался за счёт военных,которые уезжая из закрывшегося военного аэродрома тащили всё что можно было стащить.Даже бетонные плиты аэродромного покрытия взлётки.Двухкомнатную квартиру в центре на Пушкина в панельке с газом и телефоном можно было спокойно купить менее чем за 10 тысяч в то время когда в Новосибирске уже стоили не одну сотню тысяч.Пока валом не пожгли наркоцыган,которых прикрывали барнаульские силовики,кладбище разрасталось за счёт молодёжи с пугающей быстротой.Вода питьевая такого качества и цвета,что можно было ей фасады в коричневый цвет красить.Только и развивался городок при купцах.БО-ЛО-ТО !!!

7 авг 2021 в 11:05

У меня закономерный вопрос: чем там занимаются местные коммунальщики, дорожники, муниципальщики и депутатский корпус, за что получают ЗП и прочие преференции?

Бабай
7 авг 2021 в 09:14

А как обстоят дела с дорогами ? почему не написали ?
А там дорог просто нет. И свалка ароматно дымящая при въезде.
Разруха и нищета . Много раз был проездом, печальное зрелище.

7 авг 2021 в 17:18

Самое старое поселение в округе - Нижний Коен. Основан в 1668г.

7 авг 2021 в 10:06

Бедный городок. Карасук вдвое меньше, но гораздо интереснее. Или можно проехать дальше, в Немецкий район - пива попить и посмотреть как можно нормально жить не в мегаполисе.

7 авг 2021 в 11:34

Зачем так далеко ехать? Вон Бердск под боком. Такая же картина.

7 авг 2021 в 09:17

Косенко, мы уже читали про Камень. В отчёте о той скучной поездке вокруг Обского.
Ты лучше на родину свою езжай, о ней напиши напоследок.

Гость
7 авг 2021 в 09:44

Что за номер на машине, зачем этот мещанский идиотизм в фотошопе. Да сними с другого ракурса, чтоб номер не видно было. Зачем выставлять себя на посмещиче перед читателями.

7 авг 2021 в 09:51

Нет, ребята, нет! Кто в трезвом уме и твердой памяти туда добровольно поедет?

7 авг 2021 в 09:36

Как вспомню про этот городок, так начинаю плакать. Мне очень жалко людей которые проводят свои дни в этом ужасе. А ведь могли бы починить дороги и навести там порядок и чистоту. За место того они бегут от туда к нам и мусорят уже в нашем прекрасном городе.

7 авг 2021 в 09:43

Интересно, там кто-нибудь живёт, кроме старушек, алкашей и южных диаспор?

Гостья
7 авг 2021 в 09:09

Косенко, сьезди в Колпашево, основано как деревня в 17 веке. Заодно на рыбзавод заедешь, если он еще существует, рыбку покушаешь, сходишь на болото, оно там огромное, клюквы наберешь, её там море.

лебовски
7 авг 2021 в 10:19

Большевики-коммунисты за прошлый век два раза разрушили нашу страну, два раза ввергали ее в кровавый хаос

8 авг 2021 в 01:15

Спасибо за интересный материал. Давно посматриваю в этом направлении.

Гость.
7 авг 2021 в 09:03

Был раз 20 в Камне..
Но по работе..
А просто поехать на экскурсию, увольте...

Гость
7 авг 2021 в 10:21

Мы стали свидетелями эволюции автоэксперта в этнографа. Следующий шаг - нумеролог/астролог?

лебовски
7 авг 2021 в 11:16

До революции Сибирь развивалась , из маленького Каинска масло сливочное в Европу экспортировалось

гость
7 авг 2021 в 10:42

"...у музея нет таких денег, как у Пенсионного фонда...". Интересно, откуда у пенсионного фонда деньги? Постоянно же ноют, что даже на выплаты пенсионерам не хватает, государство вынуждено давать дотации. Даже возраст выхода на пенсию подняли, мол мало поступлений.

Вика
7 авг 2021 в 10:49

Там еще МиГ-21 стоит возле бывшего училища. Причем не просто на постаменте, а изображен взлетающим. Сморится красиво, зря про него не написали.

Гость
7 авг 2021 в 09:06

Я так понимаю, кто то из корреспондентов НГС домой съездил, да заодно и статейку состряпал

Guest
7 авг 2021 в 09:38

Раньше глядя на карту представлялось что Камень-на-Оби - это валун, поставленный для маркировки начала водохранилища

Таня
7 авг 2021 в 10:06

Главное - строительный бизнес в город не пускать. Иначе, снесут все исторические дома и построят дома - муравейники, обитые сайдингом.

Елена
7 авг 2021 в 16:49

Дорогие каменцы! Не читайте эти злые комментарии. Городок старинный, зеленый, Обь рядом, озера, Суева. Воздух чистый. Все в шаговой доступности. Вам просто завидуют. Развивайте туризм.

Гость
7 авг 2021 в 12:13

Езжайте в Курундус

покемон
7 авг 2021 в 18:54

Можно съездить, погулять и попивасить.

7 авг 2021 в 11:15

Зато там ,наверное, не воняет кудряшами, горящими свалками и нет такой грязи как в Новосибирске весной.

Саныч
7 авг 2021 в 20:59

Отличная статья, спасибо автору!

Гость
8 авг 2021 в 10:13

Про Кулундинский магистральный канал не написали. И про "ленточные" боры - уникальное явление, интересно.

лена путина
7 авг 2021 в 09:25

мдя, россия. жилые дома прямо на берегу оби. давно пора закон издать, что никаких жилых домов по берегам рек: набережные, парки, кафе, пляжи т.е. то, что для жителей городов необходимо для спокойного отдыха. вот например наша набережная - ну смешно, такая короткая. впрочем мы ж рф, где ж нам 10км парки то устраивать.

1234
7 авг 2021 в 10:10

Это не там будет строиться новый город, как сказал Шойгу? Планируется построить 3-5 городов в Сибири. Видимо, с теми, что уже есть сделать что то хорошее - невозможно ?

Гость
7 авг 2021 в 11:11

Когда заезжаешь в Алтайский край со стороны Ордынки, то сразу накатывает такая депрессия, что хочется заснуть и просто не видеть всё это. Настолько удручает картина этой разрухи на фоне довольно унылого ландшафта. Если там беспробудно пить или спать, то ещё ничего. Но наблюдать это в трезвом уме бодрствуя - тяжкая мука. Если хотите отдохнуть, то не доезжая до Камня на Оби просто выйдите в бору и бродите там. Отдых получится намного полезней и приятней.
Тоже нашли что рекламировать....Убогий депрессивный ПГТ.

Татьяна Сергеевна
7 авг 2021 в 17:19

Это красиво. Это редкостные крепкие домики, видно люди бережно ко всему относятся. Сложно сказать по тому что Алтайский край и Алтайская республика всегда было денежно отстающая, там всегда закладыватся маленький бюджет, так повелось при Императорской империи, и так до сих пор никто из экономистов не интересовался жизнью на Алтае. Хотя там есть месторожддения, ессть граница с Азией, только нет экономических дорог через этот город Камень Обь. Все зависит от губернатора насколько он хочет зарабатывать на всем регионе, а чтобы заработать надо вложиться, бизнес любого городка это вложение и движение. ... А так надо ездить по региону и писать о нем, каждый кусочек региона это только улучшить понимание о регионе. .... Там хорошо. И там хорошо. И там хорошо.👍👍👍

Нонамэузер 66
7 авг 2021 в 10:39

А ещё стерлядка в Камне отлично ловиться.

GNUS111
7 авг 2021 в 09:32

Мне стыдно за этот городок. Там очень плохие дороги. Всё разбито и грязненько. Очень плохое впечатление об этом утлом месте. От туда люди спасаются бегством и едут в наш прекрасный Новосибирск.

Марат
7 авг 2021 в 10:22

Спасибо, очень интересно! Чтаю вас каждый денб. Благослави вашу редакцию бог журналистики!

анна
8 авг 2021 в 02:49

Разговаривайте с местным населением трудоспобного возраста,предпринимателями,это дает картину жизни,но для этого нужно умение разговорить человека,проще пофоткать округу.В наше время актуальна инфа именно об этом. В таких тихих местах хорошо удаленно работать,спокойно,тихо.Странно,что молодняк продвинутый бежит с малой родины,когда достаточно мощного компа,специализации и вперед! Большие города это помойка нравственная.

смутьян
8 авг 2021 в 18:30

На крышах и фасадах исторических зданий начали расти кусты. Их надо срочно удалять и заделывать щелки, в которые растения пустили корни. Иначе зданию придет конец. Вода все разрушит с нашими перепадами температур...

3.14
7 авг 2021 в 09:53

Рыба... а кому она нужна ? Вменяемые люди карповых с Оби не едят, от смерти только если. Ни при каких обстоятельствах нехочу опять травить описторхоз...А городки красивые самобытные , сейчас в Яровом - так полный восторг , природа значительно отличается от Нска, все опрятненько, приятно. Но явно не хватает финансирования для инфраструктуры, жаль.

Маха одетая
7 авг 2021 в 18:23

Не раскрыта тема еды: вкусно или нет? Гостиницы попроще сколько стоят? Т.е. людям там ни кино, ни театра? Грустно, грустно.

Гость
7 авг 2021 в 11:27

Очень понравилась шпилька в адрес алтайского правительства. Оно и понятно, в Новосибирской области все отреставрировано, обихожено и обустроено. И да, качество воды в Алтайском крае лучше новосибирского, хотя возможно всего лишь показалось.

Сергей1(забанен)
7 авг 2021 в 11:02

Косенко! Ты прям такой городской мегаполисник! Так надменно пишешь о малых городах Сибири. Ты забыл уже из какой жопппы (с тремя "П") в городе-миллионнике появился?

Мой родной город-герой

Введите имя
7 авг 2021 в 12:05

-Как называются жители камня на Оби?
-Сибирячки!

Гость
6 сент 2021 в 09:22

Болото. Нечего здесь делать.

Екатерина
22 окт 2022 в 22:39

Ну если Сибирскую архитектуру смотреть, то уж лучше в Томск. Немного подальше ехать из Новосибирска, но город намного приятнее, чем Камень на Оби. Во всех отношениях.

WTF
7 авг 2021 в 09:41

За три часа что туда ехать можно до Москвы долететь) ещё час-даа и Сочи/Турция/Дубай. Поэтому вы в камень на Оби, а мы лучше в сторону Толмачево