Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

175 комментариев к публикации Рушим стереотипы. Почему можно говорить «кофе» в среднем роде и носить носки с сандалиями
Рушим стереотипы. Почему можно говорить «кофе» в среднем роде и носить носки с сандалиями

24 июля 2021 в 14:06

"Я мoлча кушала каклетку
и кoфа вкусное пила,
а он швыpнул в меня жестоко
слoварь какого-то Даля...
И, пoбежав по калидору,
я, плача, села на транвай...
Швыpнул бы лучше, сволочь, кепчук...
Зачем к каклетке нужен Даль?! "

Снова?!
24 июля 2021 в 14:10

шОфер, килОметр, пОртфель, лОжить, звОнит, позвОнишь(проверочные слово вонь), оденешь на себя - это примеры тупости неучей. Двоешников, которые как те же лгбт хотят заставить большинство пить своЁ кофе и лОжить на всех

24 июля 2021 в 14:14

вообще то именно владение правилами этикета и культуры, отличает культурного и интеллигентного человека, от быдла...но быдлу, проще прокричать на весь мир, что это приторно, неправильно и неудобно, чем стать начитанным, умным и культурным...

гвость
24 июля 2021 в 14:17

для "шибко" грамотных хочу заметить, что с 01.09.2009 в соответствии с приказом №195 Минобразования и науки РФ слово кофе может быть как мужского так и среднего рода.
Так что всё претензии туда.
Язык меняется со временем вот и всё.

24 июля 2021 в 14:27

" Официант! мне,плиз, одЫн кофе!"🤔
..." и одЫн булочка!"🤣

Гость
24 июля 2021 в 14:27

"Тем не менее «кофе» в среднем роде использовал ряд писателей"
Ещё со школы помню, что учительница русского языка и литературы говорила: - Авторы в своих произведениях имеют право допускать ошибки, но не повторяйте за ними.

Елена
24 июля 2021 в 14:28

По статистике, тот кто говорит кофе в среднем роде в сандалиях с носками плюет на улице прилежно и ковыряет в носу прилюдно.А законы конечно можно и переписать...только куда придем через это.

Джо (Иван)
24 июля 2021 в 14:46

Кто здесь недоволен? Те самые у которых коучи с ингредиентами?

Дмитрий
24 июля 2021 в 14:56

А ещё писатели использовали "ихний" регулярно, собственно с языка тех лет и осталось в речи. Так что это не аргумент.
Насчёт изменений 2009 года - да, увы, там много спорных моментов попытались разрешить. В частности, стало правильно говорить йогУрт. И что, многие стали? Поэтому кто всегда говорил "кофе" в среднем роде, теперь просто прикрывается этими правилами(((

24 июля 2021 в 14:57

больше всево в мире мне наделать на то што говорит и делает ортемей лебидефф )))

24 июля 2021 в 15:04

Это в русском языке к среднему роду относятся слова с окончанием на "о" и "е" (солнце, море, плечо, окно), но не надо туда автоматом причислять слова иностранного происхождения. Кафе, суфле, божоле - да, но сомелье, портье - мужского. Да, а как насчет пёрнуть в метро? Пока нельзя? Ну никакой свободы.

Съем камфету

Почти все наши писатели, поэты, авторы произведений пили во время своего сочинения. Некоторые даже закусывали.

Эллочка Пам-Пам-Филка
24 июля 2021 в 15:15

Я щетаю, автор прав.

Гость
24 июля 2021 в 15:15

Можно ещё сморкаться в скатерть, вытирать руки о штаны, плевать под стол, есть руками вместо ножа и вилки- это удобно,заправлять штаны в носки в сандалях👍🏻😅

gott
24 июля 2021 в 15:25

Артёмий Лебедев, а кто это? Хотелось бы знать, кто решает, что мне носить, как мне говорить, и о чем думать.
На носки носить сандалии,
Шоколадные медали,
Силу власти в вертикали —
Очень любит наш народ.
Яйца с курочкой в дорогу,
Из-под крана выпить воду,
Рассказать о жизни блогу —
Любит наш народ.
Любит наш народ всякое гавно
Бабка с пивом на пероне
И ковры на стенах в доме,
Чтоб потеть в метро вагоне,
Чтобы друг был "вор в законе".
Свадьба, чтоб вторые сутки
И вахтер сидел, чтоб в будке,
Делать на зиму закрутки —
Любит наш народ.

24 июля 2021 в 15:39

"...послать подальше...", вот истинный уровень всей статьи.

да-да
24 июля 2021 в 15:41

«Носить сандалии без носков могут только полные м..., которые наслаждаются мерзкой сыростью собственных пяток»

Странный критерий деления людей на полных м... и неполных м... Если пятки потеют, то сыреть будут и носки. И что мерзкого в естественном потоотделении? Или речь о гипергидрозе? Его, конечно, лучше лечить.

24 июля 2021 в 15:53

Ну, иногда кофе все-таки оно...
А в словаре кофе среднего рода с отметкой прост.
Флаг в руки. Говорите что хотите, носите что хотите, пейте черное кофе и какаву с песком...
А у меня язык не отсохнет спасибо сказать. Официанту, продавцу, работнику почты.
У вас отсохнет? Тогда и не здоровайтесь, заходя в помещение, отталкивайте старичков при входе в автобус и демонстративно не уступайте место сильно беременным женщинам, разговаривайте матом и будьте готовы к тому, что встретите еще более свободного от вежливости индивида.

24 июля 2021 в 15:54

Скажу насчет носков в сандалиях так - носите, как вам удобно и как вам нравится.
И вообще не понимаю я на них нападок. Когда откровенно толстая дама обтягивает брючками скинни свои жирные окорочка и трясет ими на улице, все "воспитанные" кричат "отстаньте от нее, имеет право, обсуждать чужую одежду неприлично, какое вам дело" и прочую интеллигентскую ересь. Так чем хуже носки в сандалиях? Да ничем, это явный случай двойной морали. Если тетя имеет право обтянуть штанишками толстую попу, то и мальчик/девочка имеет такое же право надеть сандалии с носками.

DedMazay
24 июля 2021 в 16:00

Как говаривал (вроде бы Задорнов). То что сейчас варят - это действительно "оно")))

24 июля 2021 в 16:07

смотря что пить. если кофе зерновой класса спешиалити, то всяко он. если 3 в одном то пусть будет и оно. насчёт сандалиев. если купил дешманские из дерьмантина, то такие носить без носков невозможно. если денег мало, то лучше купить резиновые шлепанцы

24 июля 2021 в 16:09

Автор приготовил нам винегрет: смешал русский язык с носками.

Гость
24 июля 2021 в 16:23

Огромная серая масса в России живет стереотипами и это печально !!!

24 июля 2021 в 16:36

А чо там, звОнит еще не прировняли к норме? Или пока начнем с кофея?

24 июля 2021 в 16:37

первое что надо помнить - русский язык довольно молод и преимущественно состоит из разного рода заимствований. для увязки этих заимствований из разных языков существуют множество костылей под названием исключения.
ну для лапотных грамотеев с "кофе" мужского рода надо бы напомнить, что правильно произносится "кофий".

24 июля 2021 в 16:46

Нет, нет и нет.
И мужыков в художественной гимнастике туда же, это чтобы 2 раза не заходить. Навка права!

Гость
24 июля 2021 в 16:48

Ждём следующей статьи от журналиста, про разрушение стереотипов по отношению к однополым бракам.

24 июля 2021 в 16:51

сижу в кине, в первом ряде, с попироской во рте, в расстегнутом польте..

24 июля 2021 в 16:53

Лишний раз сказать спасибо официанту-язык не отвалится. А модные тренды-так дизайнеры сейчас мужчин в юбки одевают и туфли на шпильках, теперь что соответствовать всем модным тенденциям?? Не смешите мои тапки! Неграмотно говорящий человек вызывает сожаление, а если он еще и в носках с сандалиями, то вдвойне печально. У автора статьи видимо творческий кризис,если пишет такую ерунду

24 июля 2021 в 17:18

в "1984" есть понятие "новояз", где на законодательном уровне из речи убираются слова, упрощая её. Нынешняя наша жизнь все больше становится похожей на сюжет того романа Оруэлла. Новояз; министерство Правды, которое всегда врёт; культивирование доносительства; Большой Брат, следящий за тобой днём и ночью посредством вездесущих камер.

24 июля 2021 в 18:09

по поводу последнего пункта: вполне нормально попросить прощения у незнакомого человека, время которого вы решили потратить на себя, в личное пространство которого вторглись. поздороваться и спросить - это иди к полицейскому, в справочную и т. д.

24 июля 2021 в 18:26

Жизненный анекдот: Папа, папа, а кофе - это он или оно?
Запомни, сынок: кофе и виски - это ОН! А вот г..но и министерство образованщины - это ОНО.

24 июля 2021 в 18:31

Лучше носки с сандалиями, чем, как у многих женщин, ноги и ногти в грибках, но ногти ещё и покрашены в красны цвет лаком или в какой-либо иной. И мужчины так же с грибами и без носок в сандалиях или подобной открытой обуви. Жуть же...

vorchun
24 июля 2021 в 18:38

Как бы походу

24 июля 2021 в 18:51

Заголовок броский, а текст - как всегда, по-косенковски слабый и настолько банальный, что зубы ноют. Уровень аргументации - обнять и плакать, умные одиннадцатиклассники умеют рассуждать на порядок лучше.

24 июля 2021 в 19:00

Сандалии появились в Древней Греции, где жара и песок - носить их с носками в таких условиях никакого смысла нет, носки будут моментально в пыли, а вдобавок пропитавшись потом (который натуральные материалы отлично впитывают, но плохо испаряют), станут вообще ужас-ужас. Без носков же песок в обуви не задерживается, высыпается, унося с собой и лишнюю влагу, и грязь.

В Сибири ситуация другая - ходим мы по асфальту, где шанс зачерпнуть ногой песка невелик, зато вечером может быть очень даже прохладно, соответственно лучше носить сандалии с носками, и ноги не замерзнут, и то небольшое количество пыли, которое есть, носки соберут на себя, оставив ноги чистыми.

24 июля 2021 в 19:14

"... кого-то нога взмокает, собирает на себя кучу грязи и пыли. Носок служит своеобразным демпфером, гигиеническим инструментом, не позволяет скользить ноге, избавляет от натирания. Так почему ноги человека должны страдать ради какого-то там общественного мнения? " И вообще, у нас принято снимать обувь при входе в квартиру, дом, и мне неприятно, если кто-то будет шлепать у меня по дому пыльными потными голыми ногами.

чел
24 июля 2021 в 20:48

очень ВОЛНИТЕЛЬНО. тьфу на вас,инноваторы

Гость
24 июля 2021 в 20:52

Последний абзац потому что слов по теме не хватило?

Гость
24 июля 2021 в 21:35

Отстаньте уже от кофе, мне нравится пить утром чашку горячего кофе, а после, оправляться по делам!

Гость
24 июля 2021 в 23:00

Дожили, открытая пропаганда невежества от ведущего авторубрики. Пишите лучше про автомобили.

Гость
24 июля 2021 в 23:02

Какать посреди улицы это тоже нормально. Долой стереотипы, живите свободно!

24 июля 2021 в 23:06

Такими темпами скоро пойдут навстречу копрофилам, откроют бары для них. А затем и каннибалам - "британские уч0ные" предполагают к 2100 году легализацию охоты на людей. Которую смогут себе позволить лишь 365 самых богатых мультитриллионеров планеты.

24 июля 2021 в 23:35

Тёма точно ничего не перепутал? Как раз-таки в дырявых сандалиях голым ногам сухо, прохладно и комфортно, а в носках в жару ноги потеют, преют и всякие мицелии разрастаются.

25 июля 2021 в 09:25

Если все будут делать то, что нравится, это будет полная махновщина.....в нормальном обществе правила для того и существуют, чтобы их соблюдать.

Вааня
25 июля 2021 в 14:05

Косенко, что с миллионом то?

1212111341
25 июля 2021 в 14:55

ну да ну да... с вилкой и ножом где уж справиться! можно и пальцами ---облизал и дальше пошел ))
относительно сандалий, вы где-нибудь видели женщин в босоножках и в носках? вот в колготках я видела))) меня мутит

25 июля 2021 в 15:00

Как я милую любил,
Вы едва ли сможете.
А за что ее убил -
Так за слово "ЛОЖИТЕ".

Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что кофе "чернОЕ".

Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те,
Но она, как на беду,
Говорила "ХОЧЕТЕ".

Слышал, как приду домой,
"ИХНИХ" да "ЕВОНУЮ",
Так что был поступок мой
Самообороною.

Был уверен наперед
Без зазрений совести
В том, что суд меня поймет,
Оправдает полностью,

Но с суровостью жреца
Объявил судья мне,
Что ОТЛАЖИВАЕТСЯ
Нынче заседание.

кхее
26 июля 2021 в 14:58

А пускай употребляют и кофе ср.рода, и звонЯт и надевают/одевают, как бог на душу положит, и сандалеты с носками носят- проще будет провести водораздел свой-чужой. Быдло видно будет за версту, а для нормальных людей повод обратить внимание на собеседника. Плохо, что быдло становится агрессивным и свои пристрастия начинает выплескивать на окружающих.