Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

84 комментария к публикации «В жизнь вошло что-то новое и страшное». Как работа в Арзамасе-16 изменила Андрея Сахарова
«В жизнь вошло что-то новое и страшное». Как работа в <nobr class="_">Арзамасе-16</nobr> изменила Андрея Сахарова

23 мая 2021 в 00:24

В 1973 году Андрей Сахаров дал интервью корреспонденту шведского радио и телевидения Улле Стенхольму. У Андрея Сахарова спросили, в чем состоят главные недостатки советского общества. «В несвободе, в бюрократизации управления, в том, что это управление крайне неразумно и страшно эгоистично. Это классово-эгоистическое управление, которое преследует, в сущности, только одну цель: сохранить этот строй, сохранить видимость благополучия при очень неблагоприятном внутреннем положении.

22 мая 2021 в 12:35

Сахаров - умнейший и интеллигентный человек, он был нравственным ориентиром, защищающим обычного простого человека, несмотря на политические и прочие веяния.

22 мая 2021 в 22:17

Человеческому обществу необходима интеллектуальная свобода - свобода получения и распространения информации, свобода непредвзятого и бесстрашного обсуждения, свобода от давления авторитета и предрассудков.
Такая тройная свобода мысли - единственная гарантия от заражения народа массовыми мифами, которые в руках коварных лицемеров-демагогов легко превращаются в кровавую диктатуру.
Это - единственная гарантия осуществимости научно-демократического подхода в политике, экономике и культуре.
---
А. Д. Сахаров

22 мая 2021 в 14:02

Извечная проблема....
Или как Д Брунно: настоять на своем и быть сожжённым в пламени веры..
Или как Г Галилей: замолчать, но с фигой в кармане продолжать развитие науки...
Сергей Капица не захотел и отказался участвовать в гонке вооружения...
Андрей Сахаров стал отцом водородной бомбы и получил Нобелевскую премию мира и стал одним из разрушителей Империи, грозившей миру этой бомбой...

Что важнее? Принципы или эволюция в сторону добра?
Каждый сам выбирает свой путь!

22 мая 2021 в 11:11

когда он создавал бомбу, то он полагал что страной управляют адекватные люди (поди не заморачивался на это, так как было не до этого - надо было решать более важные задачи). а когда он понял, в чьи руки попала бомба, то ему реально стало страшно.

22 мая 2021 в 17:21

Что то новое и страшное. Оружие термоядерное слава Богу не использовали. А как с термоядерными электростанциями и термоядерными двигателями?
Любая военная разработка вела еще и к гражданскому использованию

Мари
22 мая 2021 в 12:46

«Люди должны знать правду и должны иметь возможность беспрепятственно выражать свои мысли. Развращающая ложь, умолчание и лицемерие должны уйти навсегда и бесповоротно из нашей жизни. Только внутренне свободный человек может быть инициативным, как это необходимо обществу». Андрей Сахаров.

Гость
22 мая 2021 в 12:59

«Человеческому обществу необходима интеллектуальная свобода — свобода получения и распространения информации, свобода непредвзятого и бесстрашного обсуждения, свобода от давления авторитета и предрассудков. Такая тройная свобода мысли — единственная гарантия от заражения народа массовыми мифами, которые в руках коварных лицемеров-демагогов легко превращаются в кровавую диктатуру." Андрей Сахаров

22 мая 2021 в 12:08

К сожалению умные люди тоже ошибаются. Десятки умных людей вручили Сталину и его последышам "ядерную дубину". Можно с уверенностью утверждать что без неё народы бывшего СССР были бы значительно богаче и счастливее.

Гость
22 мая 2021 в 16:21

Выступление академика Сахарова на съезде ЦК КПСС нужно посмотреть всем, считаю, это момент истины. Обязательно бы школьникам старших классов, которые будут определять будущее нашей страны.

22 мая 2021 в 11:35

Я не понял, вы это всё к чему?

23 мая 2021 в 13:14

"Конкретно я не чувствовал себя виновным в этих смертях, но и избавиться полностью от сопричастности к ним не мог. "
А НЕВЕРНЫЕ-то расчеты КТО сделал, кто ВИНОВЕН в этих смертях?..

22 мая 2021 в 14:01

Человек - самое опасное животное!

22 мая 2021 в 15:32

Не соглашусь с утверждением - "Первая концепция проекта водородной бомбы была предложена американским ученым-физиком Эдвардом Теллером еще в 1942 году. Реализовать ее не получилось — американцы долго топтались на месте. Но что не вышло у Теллера, с успехом получилось у молодого Сахарова."
Последнее предложение - просто чушь. У Сахарова получилось совсем не то, что "не получилось" у Теллера. До сих пор спорят, можно ли вообще назвать "водородной бомбой" то, что получилось у Сахарова в 1953м. Современное определение - "атомная бомба с термоядерным усилением"(бустингом, как это называют американцы).

22 мая 2021 в 12:18

Арзамс-16, Девахи там хорошие

Мари
22 мая 2021 в 11:58

Беда этой страны, что здесь выживали не самые умные или сильные, а те кто наиболее точно и быстро «колебался вместе с курсом партии». Что с этим можно сделать? А сделать с этим можно — ничего.

Чыр
22 мая 2021 в 11:02

в городе Горьком

Южный
22 мая 2021 в 16:18

Судьба Сахарова в какой-то степени перекликается с судьбой Роберта Оппенгеймера,отца ядерной бомбы в США. Его тоже изрядно мордовали в штатах после войны.

ALexa
22 мая 2021 в 17:41

Тема хорошая, но интересны последствия деятельности таких ученых. Проводились ли исследования последствий 470 взрывов на Семипалатинском полигоне? Что стало с людьми, 40 лет жившими в 100-200км от полигона? Есть ли живые свидетели того периода? Господствующий ветер там Ю-З, т.е. радиоактивные осадки выпадали в Алтайском крае. На каком расстоянии от источника взрывов жить безопасно?

Гость
22 мая 2021 в 15:59

В Москве запрещена выставка в честь столетия со дня рождения величайшего человека России - Андрея Дмитриевича Сахарова.
В Нижнем Новгороде, городе его ссылки, прикрываясь ничтожными отговорками, закрыли музей Сахарова и уволили его сотрудников.
Деятельность А.Д.Сахарова по развитию в России гражданского общества поперёк горла и сегодняшнему режиму.

Гость
22 мая 2021 в 11:23

Собственно сср всегда стоял перед фатальной проблемой. В науку и резидентуру дурака не поставишь. Дурак там бесполезен. Поскольку отбирали умных, то советские резиденты массово сдавали свои службы "врагам". Ну просто они прекрасно видели что тут и как там. Вот и Сахаров с течением времени стал подозревать неладное, а точнее тотальное совковое враньё про гниющий Запад. Когда он начал об этом говорить, его объявили психбольным и отправили в ссылку. Упечь в психушку побоялись. Слишком известная в мире фигура. Но в этом ведь ничего нового нет. От времён Ивана 4 мало-мальски мыслящие люди бежали от тирании. А те, кто оставался либо четвертовались, либо сажались на кол. Корни "сталинских репрессий" оттуда берут начало.

22 мая 2021 в 13:45

почему 16? до этого было 15 неудачных опытов?

22 мая 2021 в 14:09

Ботоферма отрабатывает пайку. Вам не удастся опорочить имя светлого человека

22 мая 2021 в 18:40

Да, вон там, повыше, сообщение некоего "гостя" о том, что выставка к юбилею Сахарова запрещена, а музей закрыт. И то, и другое - ЛОЖЬ!!! Можете проверить или поверить. Я никогда не вру.

22 мая 2021 в 11:56

В статье скромно умолчали о роли Берии Л.П. руководителя атомного проекта, обеспечившего атомную безопасность СССР, перед лицом угроз со стороны США и Британии. Про "нищие деревни" написали, не постеснялись (через 13 лет лютой войны, практически в зоне бывшей оккупации). Как так, случайно наверное)?!

Гость.
22 мая 2021 в 11:07

Атомная, водородная бомба...
И вроде бы не причем здесь бурый уголь ....

жига
22 мая 2021 в 11:45

Сахаров - Герой России! Один выстоял против чекистов и коммуняк.

Терпилоид
22 мая 2021 в 19:40

Новосибирск круто пострадал от тех испытаний...

ЫЫЫ
22 мая 2021 в 11:04

Не работа его изменила, а агент Боннер.

Я не робот
22 мая 2021 в 12:01

За развал великой страны жена этого заблудшего человека впоследствии извинилась. Нобелевку давали только предателям.

Гость
22 мая 2021 в 13:11

Ага! А про сына его что не написали? СГК управляет он. Генеральный директор. Выпускник массачусетского университета. Так что платите ваши денежки, иначе быть беде!

22 мая 2021 в 11:28

Ага. "Птичку жалко". Каша в голове у товарища Сахарова была. И финал комичный. Страна с новым "мЫшлением" с помпой вернула его из ссылки, посмотрела, послушала - да нафиг? И угробила. То же самое было и с Солженицыным.