Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

76 комментариев к публикации Золото Бориса: невероятная история из 90-х, как новосибирец хотел построить в США «русский Диснейленд»
Золото Бориса: невероятная история из 90-х, как новосибирец хотел построить в США «русский Диснейленд»

13 окт 2020 в 09:31

Ох уж эти "лихие 90-е") Значит зависли рубли на 6,5 млн$? Толи дело сейчас...

"В 2007 году Гордеев заявлял, что завод не приносит вреда окружающей среде, на эти цели было выделено 1,5 млрд руб."(с) --- итого было потрачено около 57 млн$ на модернизацию завода (курс в году был средний 25,5).

"Напомним, 6 июня Российский аукционный дом сообщил о продаже НАЗ, выставленного на торги зимой 2016 года. Покупателем стало ООО «Центр управления недвижимостью», предприятие ушло с молотка по минимальной цене — 880 млн руб."(с)

Итого --- за 13,34 млн$ примерно. Итак, государство вложило в 2007 --- 57 млн.$ А через 9 лет продало это предприятие (приносящее кстати прибыль) --- менее чем за 14 млн$. Это вам не "лихие 90е", это "Стабильность".

Алексей
13 окт 2020 в 07:32

А почему Муха Виктор то....он Виталий так то...мат часть автору надо знать считаю....

13 окт 2020 в 08:35

Вор должен сидеть в тюрьме, а не строить Диснейленды.

обеликс
13 окт 2020 в 07:08

Команда молодости нашей, да.

1984
13 окт 2020 в 08:24

А сколько таких Баевых взяли деньги в своей стране и вложили их в экономики других стран? После них хоть трава не расти. Обидно.

......
13 окт 2020 в 07:24

Все это происходило при Бориске,поэтому все вышли сухими из воды.Если бы данная история с хищением денег произошла при нынешнем президенте, то все бы уже давно сидели и сроки были бы лет по 15, с конфискацией.

Летописец
16 окт 2020 в 13:35

Борис Баев жив до сих пор. Живет где-то в Канаде под Ванкувером. Деньги так и не вернул государству.

Летописец
13 окт 2020 в 11:38

А давайте создадим рубрику - грабители Новосибирска. На рубеже 90 из города деньги фурами вывозили.

Гость
13 окт 2020 в 07:09

Фамилии все знакомые.История с ,,золотозаводом,,( а мы его именно так называли) тоже известна, как и борьба за власть, многим Новосибирцам, которые родом из Союза.А вот об американском проекте слышу первый раз.

13 окт 2020 в 09:15

Ничего по сравнению с 90-ми сейчас не изменилось. Те же кражи, та же иммиграция.

13 окт 2020 в 09:21

Было бы интересно почитать, как сейчас поживают честные и неподкупные оппозиционеры 90-х годов. Тот же Мананников и иже с ними.

Ирина
13 окт 2020 в 07:21

Как в... нечистоты окунулась... извините. Это же сколько гнилья... Зато теперь ходят чинно-благородно. И сказочки про демократию рассказывают.

Серега
13 окт 2020 в 07:40

Украл, профукал, помер. Сейчас бы нормально жил бы, времена хорошие. И в Канаде недвижку и мел бы и здесь дальше дела делал.

София
13 окт 2020 в 08:27

Спасибо большое за материал, очень классные и заголовок, и наполнение. Успехов автору!

Гость
13 окт 2020 в 08:39

А Новосибирск так и застыл в 90-х. Только уродливые постройки на ипотечные деньги появились, за которые народ ещё 20 лет платить должен. Капиталы как уходили так и уходят из России. Только раньше это могли делать всякие Баевы, а сейчас только избранные. На всех уже не хватает.

Ради объективности
13 окт 2020 в 09:26

Напишите про операцию "Сырье в обмен на продовольствие", тоже из 90х. О том кто ее реализовывал, и чем она закончилась.

Егор
14 июня 2021 в 04:59

Пивчика вспомнили. В начале нулевых он был директором проектного института Сибэнергосетьпроект, расположенного на улице Ленина, здание примыкает с зданию Госбанка на площади Ленина. В ту пору москвичи продолжали отжимать предприятия в регионах... их заинтересовали проектные институты. И началась возня по захвату. Пивчик, понимая, что скоро его попрут из института, провернул сделку по продаже здания института. По смешной цене по нынешним ценам, но тогда это было дорого. И свалил с деньгами в Израиль.

2121
13 окт 2020 в 07:08

что в истории невероятного?

Denis
13 окт 2020 в 09:29

Сравнили тоже типичная история коррупционера - своровать денег в своей стране и вывезти их на запад, и пример реального патриотизма - лично заработанные деньги вложить на своей родине, построив парк и стадион аналогов которому близко нет в России, да и в Европе надо еще поискать.

13 окт 2020 в 08:26

Интересная статья!

Шоколадные технологии
13 окт 2020 в 14:04

Шоколадные технологии проникли в коммунистическую сверхцивилизацию, разрушили её государственность и целостность. Печальное зрелище.
Горбачёв живёт в замке в Лондоне на российском гособеспечении.

Гость
13 окт 2020 в 14:14

На данном заводе, работяги при нем лучше , как никогда больше и не жили. Машины, Техника домашняя, по таким смешным ценам. И сожрали или слили, сдали его за то что не поделился с каким-то депутатом, может быть с тем кто и в данной статьи упоминается.

Ром
13 окт 2020 в 10:06

А где какие возможности то отражены?Только возможность присваивать государственное при помощи коррумпированных чиновников и депутатов я увидел из статьи.Отсутствует информация, на какие ресурсы и кто собирался организовывать конкурентоспособное машиностроение, авиапромышленность, разработку и производство электронных компонентов, микросхем, процессоров.Не раскрыта тема возможности созидания в 90-е.

Лубрикант резиновый
13 окт 2020 в 07:45

Вор. Один из тех, кто ограбили страну в 90ые.

Археолог
13 окт 2020 в 08:37

"Лихие 90-е" ;)

Из Канады е
13 окт 2020 в 11:10

По тексту газеты он представлял правительство РФ, а не свои деньги вкладывал.

13 окт 2020 в 17:40

Бендеры из 90-ых, сколько их жуликов, грабителей, аферистов, вывезшие за кордон многозначные состояния и обласканные властью. Увы мало что изменилось и средства нынешних пяти процентов и обласканных уже новой (хотя почему новой) властью работают на них там. Остальное -расходный материал.
Газета явно не для настоящих американцев, а скорее для русских эммигрантов.

НеРомантик
13 окт 2020 в 09:14

Индульгенция 21 век:
Наворовать в России у народа и
инвестировать в народы вне России!
Сейчас так работают многие наши политики и крупные корпорации.

13 окт 2020 в 08:34

Немножко знаю про Бориса Владимировича, он в свое время оплатил мне учебу в одном из ВУЗов. Однако звонить/писать вам не буду, не порядочно это по отношению к нему. Так что довольствуйтесь тем, что накопал (придумал/приукрасил) ваш журналист.

Красноярец
14 окт 2020 в 09:02

Владелец Магнита не Александр а Сергей Галицкий

Йош
13 окт 2020 в 11:17

Вот такая новейшая история. Не предприниматель - а "золото-меценат-филантроп". Куда там Мамонтовым, Морозовым...

В1955
13 окт 2020 в 21:33

Нам, новосибирцам, вообще пофигу на эти схемы. Мы живём шикарно, а это мелочь нас не интересует

лесная
14 окт 2020 в 11:57

"Выбор именно этой страны, скорее всего, был продиктован просто более благоприятной Эмиграционной политикой этого государства." (Facepalm)

опять безграмотная писанина на НГС!
политика бывает только миграционная!

Гостья
13 окт 2020 в 07:17

Стасик, бакс в начале 1995 года стоил 3600 с копейками,,а весной уже больше 5000 .
Это я так, для сведения.