Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

24 комментария к публикации В наступление шли и ходячие больные, и юные заводчане: 13 фронтовых историй со всей страны
В наступление шли и ходячие больные, и юные заводчане: 13 фронтовых историй со всей страны

Упс!
8 мая 2020 в 14:12

Мой дед вернулся с фронта с тремя боевыми орденами и четырьмя медалями. Но, в 90-е какая-то скотина влезла в квартиру, где жили мои родители и украла эти награды. Причем, было практически точно известно, кто это (наркоман с соседнего этажа). Но менты в 90-е вообще делать ничего не хотели, и дело закрыли. :( С тех пор остались только фото, да орденские книжки.
К прошлому юбилею наши власти реализовали замечательный проект - опубликовали наградные листы. Нашел там и своего деда. Теперь знаю, за что он ордена получил. И дети мои это знать будут, и внуки.

Азиат
8 мая 2020 в 11:14

Спасибо нгс за репортаж. Исправляетесь)

Гость
8 мая 2020 в 21:22

Отыскала в базах своих героев - 2 деда, 2 дяди, тётя. Наградные приказы впечатляют. Связь под обстрелом, танкист на Курской дуге, командир части зенитного полка - это тётя. Есть ещё 2 брата у деда. Они все не вернулись. Мне их не хватает.

Солдат
9 мая 2020 в 06:56

.... мылись в бане, а у деда вся спина в ожогах, нога тоже в ожогах, В ШРАМАХ от ожогов..... ,
Я маленький был тогда , но запомнил это на всю жизнь!
У бати потом спрашиваю, это что у деда такое, а батя говорит : это с войны сын.
... никогда Дед ничего не рассказывал, ни слова ! А когда Деда не стало, был его знакомый на похоронах, в память о Дедушке он рассказал миг из боя в котором и получены ожоги!
Я это несу через всю жизнь! Одно знаю точно: вот это Дед у меня был!!!! Помню, Горжусь!

Из погреба
8 мая 2020 в 22:48

Деды воевали, чтоб олигархи нынче всё отобрали! Чтоб нищий, обобранный народ умирал от голода и нехватки масок, отсутствия вакцин!

имеется вопрос
8 мая 2020 в 11:05

нытики, чо там есть контакт, сравнения прошлой экономики что мучила вас режимной всегда, и сегодня падемии времени. ?

Андрей Жданов-Недилько
27 мая 2020 в 18:36

Очень интересно! Боже, сколько наши люди пережили и остались людьми!!!

Гость
28 мая 2020 в 14:51

Подвиг их бессмертен!!!!

Айна Омск
28 мая 2020 в 14:54

Спасибо им за жизнь,за небо,за Землю!!!
Вечная память и низкий поклон до земли!!!
Никогда это не забудется, никогда!!!!

Natalia
4 июня 2020 в 18:55

Папа рассказывал как он возил генерала Кокорева,он был на фронте и вдруг командир говорит,кто может водить машину,генеральская машина попала под обстрел немцев,шофера убили,а папа умел водить машину,он под перекрёстным огнем вывел машину генерала Кокорева на нашу сторону и стал его шофером до конца войны

Natalia
4 июня 2020 в 19:01

Моя мама рассказала,что детей маленьких москвичей оставшихся без надзора из за ушедших на фронт родителей вывозили на прогулочных судах из Москвы по каналу им Москвы реки и Волгу,немцы бомбили до Косимово и суда двигались только ночью,одно судно с детьми все таки утонуло,мама жила с новорожденным братом и маленькими москвичами в глухой марийской деревне на Волге,работали в поле,собирали грибы,ягоды,мама ездила по колхозам добывала провизию детям,всех детей вернули в Москву,правда у части детей погибли родители,распределяли потом по детским домам,и искали живых родителей,кто ещё воевал после освобождения подступов Москвы,всех детей вернули в Москву в 1943 году

Гость
8 мая 2020 в 11:11

Смело мы в бой пойдём за власть советов.И как один умрём в борьбе за это.😄

Гость
8 мая 2020 в 23:55

Господа журналисты, может не Матвеев, а Мамаев курган?

Гость
8 мая 2020 в 11:13

Я что то не понял?
Война закончилась 75 лет назад, а он живёт с осколком 73 года?
Где же он воевал с немцами в 1947 году?

Петрос
8 мая 2020 в 11:03

не в тему конечно... но у нас другие диванные войска сейчас есть, идут в бой стройными рядами:

8 мая 2020 в 20:20

Редакция!
Проект, конечно и хороший и нужный. Но, реализация - увы......
Поэтому "захватывающие истории" о "боях под Польшей" и читают по 1,5 тыс челов.