Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

202 комментария к публикации Зимой тут иногда ходят в защитных масках: семья из Новосибирска спонтанно переехала в китайский Харбин
Зимой тут иногда ходят в защитных масках: семья из Новосибирска спонтанно переехала в китайский Харбин

Гость
11 янв 2020 в 14:30

---- У нас обоих любимая и трудоемкая работа.У мужа наука, у меня блог-----

...
11 янв 2020 в 14:27

О, Костиков)) он на ммф по первому курсу замдеканом, что ли, был

12 янв 2020 в 19:07

В статье мне больше всего понравился кот!)

Гость
11 янв 2020 в 14:42

Китайцы в провинциальном городе,получают больше чем русские в третьем по величине городе страны.А двадцать лет назад посмеивались над их уровнем жизни и качестве товаров.На этом фоне хорошо видно наше(развитие).

Гость
11 янв 2020 в 15:31

Потому-что мы встретились на днях, вчетвером мужской компанией. Всем немного за тридцать. И только у одного ребёнок. И только двое женаты.

Антон
11 янв 2020 в 18:48

Соня, как уехала, сделалась типа блогером, хотя всегда поливала грязью подобных-мол кому интересны эти сторисы, рассказы, была достаточно консервативна. Инсту завела, статью на НГС для нее заказали, постит новое каждый день. Пиар наше все, двуличие тоже)Время свободного море появилось, живет за счет Василия походу)))

11 янв 2020 в 14:31

Девушка просто счастлива в браке, это здорово. Уверен, у них в любой стране было бы также
Я китайцев не люблю. Мне они кажутся невоспитанными. Громко говорят в лифте, сморкаются, не пропускают и так далее. Почти никто (кроме гидов) не говорит на английском
В командировке на Дальнем Востоке - если не успел на завтрак до китайцев - остался голодным. Налетают на еду толпой)))
То же в заселением - видишь автобус с китайцами - будешь час стоять на ресепшен
Последний раз наблюдал такую сцену - полный лифт китайцев, двери открываются - закрываются и так раз 10))
Подхожу, показываю, что надо карту всунуть и высунуть, а потом нажимать этаж.
Лифт поехал - так никто даже спасибо не сказал
С ними могут поспорить индусы - вот это вообще жесть)))

пришлый
11 янв 2020 в 14:38

Харбин для России давно известное место ,как раз туда многие рванули после революции ,наверно кому Франция была не по карману. А про сон в обеденный перерыв так в СССР было такое всегда ,но только в сельской местности и когда работали в поле ,в самую жору часа два был обед -перерыв ,отдыхали ,но конечно не все спали , но это было . В Китае наверняка нет перерывов беспрерывных на курение ,которые в сумме гораздо больше получатся ,чем сон в Харбине на рабочем месте .Да и рабочее время там только для работы ,а отвлекаться на другое не приемлемо.

11 янв 2020 в 18:24

“толерантность к внешним возбудителям в виде громких звуков и резких запахов” - это то, о чем я подумал?????

12 янв 2020 в 00:07

Учёным и кошакам пофиг, извините, за жаргон, где жить. Правда, по разным причинам.

11 янв 2020 в 20:29

Ничего нового про Харбин (Китай) не узнал, извините.

11 янв 2020 в 14:36

Молодняк не заморачивается, просто валит и все. Молодцы ни дать ни взять

11 янв 2020 в 14:27

С удовольствием прочитала. Интересно и познавательно. Со многим согласна, кое-что удивило. Русские за границей - это да. Желаю дальнейших успехов.

11 янв 2020 в 15:25

Была на каникулах в Пекине. Везде очень чисто, но все очень дорого, цены в два раза дороже, чем в Новосибирске. Лапша типа доширак - 70 рублей (у нас не знаю сколько стоит), зажигалка - 25-35 юаней, проезд в метро в среднем - 20-25 юаней, а это - 200-250 руб!

все понятно
11 янв 2020 в 16:59

Китайцы фотографируются с белыми также как вы с ламой или другой экзотической живностью.

Гость
11 янв 2020 в 14:47

Решение было спонтанным.
А то что предложили там работу, причём с зарплатой которую они бы в Новосибирске не заработали бы за год, это конечно мелочи.Муж занимается наукой, естественно он просчитал все + и перспективы.
А жене какая разница откуда вести свой блог, главное что зарплата мужа позволяет это делать.
Вот бросит её мужик и она когда приедет в Новосибирск маме на шею, то и Китай станет хреновым и Харбин невыносимым городом.
Хорошо рассуждать о жизни за границей, когда муж тебя поит, кормит, обувает и одевает.
Уверен, что если бы здесь муж получал большую зарплату и обеспечивал ей все хотелки, то она бы нахваливала Сибирь и моталась бы по загранкам.
Трудолюбивая Блогерша блин.

11 янв 2020 в 15:50

На удивление, понравилось. Счастья вам, харбинцы! :-)

ой Сара
13 янв 2020 в 23:51

Суть статьи - России не нужны Василии и все кто хоть что-то могет в науке. Называется жену отдаем дяде. а сами ...руками. ЭТО НЕ НАУЧНЫЙ обмен, сколько китайских, американских ученых переехали работать в РОССИЮ? Ноль. Статья об очередном успешном побеге научного работника из России (первая ступенька Китай, вторая - ЕВРОПА И США). Депутат Думы получает полмиллиона в месяц, это запрос и научного работника. Однако правительство сократило бюджет науки на следующие годы - это сигнал " валите отсюда". Понятно что ни один ученый 10 лет пахать в Китае не будет, это промежуточная ступенька (и для резюме) в поиске контракта в Европе. Про супружницу что писать - это надо было 5 лет учиться в универе чтобы блог с рецептами салатов вести.

11 янв 2020 в 14:21

"Китайцы часто улыбаются и заводят разговор с незнакомым им человеком как с добрым приятелем. В России такое трудно представить." - вот как уедут, сразу начинают ересню всякую на Россию-матушку гнать. Все время такое происходит и у нас, недалече вот в очереди к врачу сидела, так дамы, которые передо мной прошли мне полжизни своей рассказали, и погоду обсудили, и куда они едут на Новый год, и как им врач, и в каких поликлиниках наблюдались и тэ дэ. Совершенно обычная ситуация.

11 янв 2020 в 18:08

"Такие бытовые вопросы как поход в банк или просто в продуктовый становились очень сложной задачей."
Выпускница НГУ не знает про существование онлайн-переводчиков?
Какие проблемы могут возникнуть при походе в продуктовый?? Я в Харбине не раз бывал и ни разу не было проблем, при том, что я ни слова по-китайски не знаю...
Хотя, это же Костиков и его блогерша, неудивительно :))

Гость
11 янв 2020 в 15:00

Молодые сваливают из России и это ещё только начало!

12 янв 2020 в 15:19

Значит, так. Харбин. Китайское правительство из кожи лезет, чтобы как-то вытащить северо-восток страны (3 провинции) из стагнации. Ситуация по типу Рурской области в Германии, Ржавый Пояс. Иностранцев в Китае будут держать только тех, которые нужны стране (одобрение заявок по балльной системе, включая уровень оплаты/налога).

сергей
11 янв 2020 в 14:59

Население Харбина 10 миллионов.Зимой , если нет ветра-смог ужасный.дышать нечем, все в масках. На дорогах хаос-особенно зимой.

11 янв 2020 в 15:33

классная статья- репортаж! Спасибо автору!

11 янв 2020 в 19:22

Спонтанно можно мороженное купить, но переехать на ПМЖ в другое государство...

Мак
11 янв 2020 в 17:06

В Азию ехать можно только если там удастся заработать на дальнейшую жизнь в Европе, иначе это трата драгоценных лет.

Елена К.
11 янв 2020 в 20:54

Ой, ну что ж про котика никто ничего не написал! Это ж просто ну нельзя быть на свете красивым таким! Усю-сю-ми-ми-ми... Видно, что очень серьезный товарищ, хочется с ним побеседовать.

лена путина
12 янв 2020 в 00:46

так и хочется сказать: ну и лапша. "Харбин — город хоть и стремительно развивающийся, но провинциальный: английский язык здесь вряд ли пригодится." харбин больше новосибирска. а английский и в новосибирске не знают.

пенсионерка
11 янв 2020 в 14:04

Сколько в Харбине стоит доширак?

Гость
11 янв 2020 в 15:25

Это личное субъективное мнение. Истинное наслаждение можно получить в процессе общения. А не зная языка, полноценного общения не получится. Оставаясь долго в другой стране, страдаешь от недостатка живого общения. Это главный минус иммиграции в Китай, считаю.

Ну и главный парадокс миграции - когда из-за низкого уровня жизни вынужден менять страны в поисках заработка, но вернувшись назад в Россию ты полон впечатлений и внутренне богаче и опытнее на фоне остальных. И вроде как и счастлив.

Но самый главный вопрос - будущее твоих детей! Где и как будут жить дети героев статьи?

11 янв 2020 в 14:18

Я по себе заметила такой момент - ко всему примаргиваешься. Приехал путешественником - и замечаешь всякие мелкие детали, все радует, пожил неделю-две и все уже как будто бы родное и воспринимается обыденно. А у вас так бывает?

Гость
11 янв 2020 в 15:03

Ну конечно, вести блог, это очень трудоемкая работа.
И главное очень опасная.
Я предлагаю ввести закон, что блогерши должны выходить на пенсию через пять лет работы.Причём пенсия должна быть как у депутата госдумы+ по выходу на пенсию присваивать звания - почётный гражданин города и ветеран труда.

11 янв 2020 в 16:40

Они ехали туда с деньгами. Они ехали туда по приглашению работать.
НГС, а найдите людей у которых в кармане была последняя тыща. У которых не было своей квартиры тут. И которые взяли и переехали в другую страну. Нашли там работу. Приглашают друзей на праздники.
Что-то мне кажется не найдёте..

Свою страну поднимать надо с колен

Анонимно из Канады
12 янв 2020 в 13:34

Удивляют такие типа им работу предложили, все за них сделали, а они теперь гордятся. С такими то данными любой может.

Тот
12 янв 2020 в 18:56

Очередная муть

Сидоров
13 янв 2020 в 09:34

Искренне рад за Китайцев, у них рахвитие действительно идет с огромной скоростью, метро стороят ветками, не как у нас одну станцию в 10 лет. Мы же продолжаем падение в бездну с прямопропорциональной скоростью.

Мандаринка
18 янв 2020 в 06:51

Героиня рассказа, попробуйте предложить китайцам селедку под шубой. Забавно когда люди матерясь на своем языке бегут мыть рот с мылом.

Таня
11 янв 2020 в 18:13

Прекрасная девушка и муж молодец, дай Бог им счастья. Люблю молодёжь, которая всего добивается своим собственным умом 👍 Какие их годы, ещё весь мир объедут, ну а жить на пенсии будут там, где больше всего понравится.

знаток
11 янв 2020 в 15:00

Тушкой, чучелом, хоть даже в Китай, но подальше от этого путинского рая.
Молодёжь делает выбор.
Стабильность, чо....

11 янв 2020 в 15:40

Раньше в Харбине жило много русский. Сейчас на весь город человек 100 осталось.

11 янв 2020 в 14:15

Послеобеденный сон-это полезно и здорово!!Узаконьте наших работодателей соблюдать это святое правило!!А то и так все соки с работников выжимают ..

Pioneer777
11 янв 2020 в 14:42

Харбин это грязный и нищий город. Не стройте радужные перспективы, через год два бросит её муженёк, позарившись на молодую китаянку. А она сама со свои образованием будет мыть туалеты в ресторанах средней руки.

11 янв 2020 в 20:21

Как ты мя достал, вот пообщаюся с пасанаме с Белгорода, Вологды, Калуги и свалю к ним!!! А ты так и сиди тута...пашолты!!!

сэр
11 янв 2020 в 14:20

Китай за счет наших дешевых ресурсов развивается..а мы...падаем в пропасть...-не повезло нам с властью с 1917 года...исключение только правление Иосифа Виссарионовича...-в его время страна росла рекордными темпами...

11 янв 2020 в 15:20

Не смотрите вы так осуждающе все на кривлянья голодных, как когти... (с)

Всяк
11 янв 2020 в 22:34

За тыщи лет за стеной всё съедено, выловлено, исшаркано, затрогано...
А снег на пресную воду увозят

13 янв 2020 в 13:47

В Сибе тож так пыльно и сможечно что тоже ходим в маске

Анастасия
11 янв 2020 в 14:37

Ни за что бы не переехала в страну третьего мира, антисанитария, нищета, лучше в чудо город Красноярск, как сказал Варламов, один из лучших городов страны, где он хотел бы жить.

Гость
11 янв 2020 в 14:33

Посмотрим когда подхватят птичий грипп-как запоют.