Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

278 комментариев к публикации Дзержинская линия: начало без конца. Почему не достраивают метро в Новосибирске и кто в этом виноват
Дзержинская линия: начало без конца. Почему не достраивают метро в Новосибирске и кто в этом виноват

31 окт 2023 в 08:54

Ну какое метро? Наши дворник и дворничиха не смогли за весь летний сезон ремонт первомайского сквера проконтролировать. А это всего лишь газон, дорожки и плитка. Все остальные парки в процессе - "пришлось дорабатывать проект...". Кто им что-то большее доверит?

31 окт 2023 в 07:32

В бизнесе обычно принято так: ставится задача, дается бюджет. Если человек не справился, его увольняют и берут другого. Почему у нас люди, которые не справляются продолжают сидеть в своих креслах? Давно история длится, но выводов не видно, очередной тупик.

31 окт 2023 в 08:53

Если бы не коммунисты и СССР , и этих станций было бы в два раза меньше

31 окт 2023 в 09:43

Хотим метро!!! На МЖК ! На Родники! На Станиславского!......

31 окт 2023 в 10:05

Новосибирск - это не Москва , забудьте про метро ... а вот популизма по этому вопросу у местных властей хоть отбавляй ... нет главного - желания , а а обещания - это всего лишь обещания ... лишь бы усидеть на месте ...

31 окт 2023 в 09:24

В Варшаве, Софии, Новосибирске метро стали строить одновременно. Все три города - одного порядка по населению и площади. А теперь "отгуглите", сколько станций в этих трёх городах. Будет интересно!

31 окт 2023 в 18:58

Это какое-то скотство. Понимаете, они, чиновники, просто стебаются над нами, они мастерски включают дурака, а сами хихикают в кулачок- дескать обманули холопов очередной раз, а они верят. В нормальном гражданском обществе карьера подобных городских и областных управленцев закончилась бы очень быстро, но мы терпим, а значит почему бы этим не пользоваться.

31 окт 2023 в 08:38

Вот если бы у нас тут олимпиада была как в сочах, великий и могучий сказал бы - какие СНиПы-хрипы, стройте давайте и было бы у нас метро от Коченево до Тогучина и от Искитима, а то и Черепаново до Болотного и даже из Ордынки.

31 окт 2023 в 09:54

Ну нет и нет в НСК проектировщиков. Вон в Москве строят по десяток станций в год. Попроситесь к ним на проектирование. Понятно, что они там все заняты, но впихнуться в очередь как-то смогут, так как это по сути всего одна станция. Второй вопрос. Ну не получается с метро. Хорошо. Это не просто технически и дорого для регионального центра. Но мусолили сколько времени скоростной трамвай. Уж его то сильно проще тянуть чем метро. На левом берегу живет около 500 тыс. людей и у них ни метро ни трамвая скоростного нет. Там нужно работать по транспортной доступности, а не на Дзержинскую линию.

Гость
31 окт 2023 в 07:11

Отличная статья. Чётко, по делу, и самое главное - актуальная для города и грамотная. Я аж думал, сайтом ошибся. Журналисту браво👍
Что касается сути... Обидно жить в городе, где строят только ТЦ и БЦ. В городе, который меньше всего нужен вялому мэру и его прихлебателям - и нужен лишь бюджет, а не город. Город, как и рыба, гниёт с головы...

Гость
31 окт 2023 в 07:12

Травникову важнее всего было ни кому не нужный мост протолкнуть, а метро для него дело десятое. Так что и не ждите, не будет.

Гость
31 окт 2023 в 07:46

Специально придерживали проект, чтобы застроить створ и продать землю строителям. Это преступление. Ау прокуратура? -почему мэр не в тюрьме до сих пор??

31 окт 2023 в 08:36

бастрыкин этим не хочет заинтересоваться?)

1 нояб 2023 в 01:08

Может хватит вам терзать этот давно мёртвый и местами уже разложившийся проект? Вам это доставляет удовольствие что ли? 🤬🤬🤬

31 окт 2023 в 11:41

может правда им это не интересно, вот и смотрим на эту комедию...
это ведь на самом деле показывает их отношение к народу, населению города

Гость
31 окт 2023 в 07:07

не будет в нск метро при этой власти. локоть убил город и застроил все что можно и нельзя

1 нояб 2023 в 01:00

все силы и средства сливаются на ул. Ленина, чтобы сделать ее пешеходной - в угоду мадам скверы построить обещалкиной. Разворотили к дню города первомайский сквер, это чем надо было думать? Нечем? Тогда идите тупо метите улицы, дворники нужны городу!

31 окт 2023 в 09:07

Юрченко был самым вменяемым и делал реальные дела, но дела не нужны руководству. Руководству нужны локти, что бы свои руки были чистыми. Сколько своровали денег на том же ЛДС, сколько раз смещали сроки сдачи? Где спортивная? Почему мэр и губернатор на свободе или, хотя бы, не изгнаны с позором? Не забудьте в очередной раз правильно проголосовать на выборах

Гость
31 окт 2023 в 07:41

Городецкий же сказал, что "Золотая Нива" будет последней станцией в носке. Поэтому люди и выбрали Локтя, думали бывший метрошник будет метро достраивать, а нет. Москва запретила метростроительство из-за невиданных размеров воровства. Дворцы и яхты себе напокупали из метромиров и прочие причастные к стройке. Любая стройка -это распил бабла, а уж гос.стройка х3 распил! Или мегараспил, кому как угоднее.

Гость
31 окт 2023 в 08:15

Пока не застроили северный аэропорт на срочно делать линию на Снегири и Родники, потом навтыкают свечки и пойдем пешком. Город расстраивается надо пересматривать приоритеты,а то дорог нет проездов нет, и мэра нет

Гость
31 окт 2023 в 08:33

2 года назад онии говорили, что документацию на гос. экспертизу не приняли из-за того, что она не в том формате. 3 город в России.

1 нояб 2023 в 06:04

Незаинтересованность, некомпетентность, коррупция, как многое можно объяснить этими тремя словами происходящее в стране.

31 окт 2023 в 12:46

Метро сейчас строят Казань (4 станции), Нижний Новгород (2 станции, а там есть 15), Самара (1) , получили инфраструктурный кредит, примерно по 90 млрд руб, Челябинск, Красноярск и начали строить метротрам..
Года три назад губернатор НСО в прямом эфире после выступления Президента обещал отправить заявку на такой кредит для строительства метро, разумеется ничего нет..

31 окт 2023 в 08:52

на самом верху убедились, что с локтем дел иметь бессмысленно. вот для нового мэра и готовят и продолжение метро

31 окт 2023 в 08:09

.льцинщина и .утинщина - это деградация

Гость
31 окт 2023 в 08:01

С этим постоянным проектированием метро деньги просто уходят в пустоту. Получается работа ради работы. А Локоть лучше бы дальше продолжал в Думе сидеть - он бы там ничего страшного не натворил бы.

Гость
31 окт 2023 в 09:06

Метро нужно, факт. Но только этот состав мэрии ни на что не способен. Нужны кадры, инициативные управленцы, тех. специалисты. Этого нет и в помине.

31 окт 2023 в 20:51

Зашел в метро, возьми лопату и выкопай полкуба земли. И через что лет будет новая станция.

Прокуратор
31 окт 2023 в 08:28

Про строительство четвёртого моста с развязками дайте большую статью. Желательно с комментариями от ВИСа и мэрии. Скоро новый год, торжественное открытие. А все работы встали. Техника исчезла вся, люди - тоже. Что случилось?

Гость
31 окт 2023 в 09:20

Сколько про Дзержинскую линию не говори, это никак не повлияет. Правильно сказали коррупция и не хотение что-то делать главный фактор

Гость
31 окт 2023 в 09:36

Что лично мне кажется максимально диким. Почему до сих пор поезда в метро не увеличили на 1 вагон? Это так нереально дорого? Наверное, за 30 лет население города увеличилось, и эти крохотные поезда уже не вмещают толпу людей. Что за неуважение, набивать людей как селёдки в бочки? Ну Сделайте вы метро поезд немного длиннее то.

31 окт 2023 в 08:31

"Дзержинская — это пока три станции: «Маршала Покрышкина», «Березовая роща» и «Золотая Нива»"
Я таки не понял, а где Сибирская и Гарина-Михайловского?

Гость
31 окт 2023 в 09:28

Мое мнение: нужно привлечь столичных специалистов и строителей, они могут сюда приехать и строить. В чем проблема? А раз про коррупцию пишете, так посадите всех виновных! Сколько можно деньги воровать?

Гость
31 окт 2023 в 09:00

Наши градоначальники просто не заинтересованы в процветании города то Ванька есть то Маньки нет просто позор и это при том что это третий город страны просто угробили а то что измениться в строительстве метро люди уже и не верят смотрю что происходит в этом вопросе в Москве и просто завидую им

Гость
31 окт 2023 в 09:07

Какая Дзержинская линия, о чем вы? Локоть не может за 8 лет до ума довести Золотую Ниву, которая до сих пор протекает после дождя! Введите уже вторую линию, потом о продолжении метро мечтайте.

Гость
31 окт 2023 в 10:03

Несправедливое распределение бюджета, между Москвой и регионами! Там за последние 10 лет, построили 100 станций. И за следующие 3, планируют ещё 30. В остальной России за 30 лет если 3 станции осилят, будет достижение. Вся страна на один город работает, до остальных дела нет

Гость
31 окт 2023 в 10:10

Какое метро, канализацию толком спроектировать некому. Писали недавно как жильцов в новых домах топит.

Гость
31 окт 2023 в 10:25

Перед выборами 2018 года Травников обещал построить эти две станции в 2022 году. Перед выборами 2023 года обещал запроектировать к 2026 году. Теперь опять можно на пять лет расслабиться. В следующий раз будут обещать к 2040 году. Это как в старом анекдоте про коммунизм, который как линия горизонта - отодвигается по мере приближения к нему.

Гость
31 окт 2023 в 12:10

мэр и губернатор - ничего не делающие, абсолютно пустые личности, просто "пассажиры" на "пересидеть" до следующей должности. Бедный город, а ведь он какбы третий в стране

31 окт 2023 в 07:33

Одно название - Дзержинская линия - относит к красному террору и репрессиям. Посадки участников строительства при таком имени объекта неизбежны, завершение строительства невероятно.

Челобитная нужна. Чело бить.
И шеевздёргивательная тоже.

31 окт 2023 в 08:28

потамучтА пыледыробыдлонскубеспарковочному и платного моста хватит который ещё мучАть будут не один год😉🤣

Гость
31 окт 2023 в 09:10

Чтобы дали финансирование на метро, нужно подготовить правильно и полноценно всю техническую документацию!!!!!! Года два назад мэрия все сделала не правильно, отдали на доработку, а воз и ныне там! Поэтому, в ближайшее время метро не будет точно.

Гость
31 окт 2023 в 07:27

Пока Толя у руля-ничего не будет.

Гость
31 окт 2023 в 08:44

Кремль очень боится выделять деньги. Разворуют. Восточный объезд достроить двадцать лет не могут.

Гость
31 окт 2023 в 09:16

В Новосибирске сложится консенсус элит и антиэлит/контрэлит против строительства метро. Это основная причина, по которой метро в Новосибирске не строится.

Представителям элит метро не нужно, ибо там сложнее перепилить, все-таки и так удовольствие дорогое, и федералы зажимают расходы. Это вам не строительство моста. Ну, и самое главное: представители элит ездят на представительных авто, им метро не нужно. А раз не нужно, то смысл. Точнее до побережья Обского моря или до глубин Заельцовского бора метро все не дойдет, а значит, личного нематериального профита в этом не будет также.

С антиэлитой/контрэлитой дело обстоит аналогичным образом, но также есть "идейная" часть - те, которые наслушались лекций и начитались постов урбанистов. Они верят в фантазийный скоростной трамвай и выделенную полосу, которые, по их мнению, лучше строительства метро - как минимум, в десятки раз дешевле. А то, что у нас даже старые трамваи не ходят через мосты, им невдомек. И вообще, слово "ходят" здесь правильнее брать в кавычки, ибо нередко на линии один или ноль трамвая на отдельных маршрутах, их не дождешься. А метро можно дождаться.

Все остальное - это лирика. Была бы мотивация - искали бы федеральные программы под финансирование или софинансирование строительства метро. В конце концов лоббировали бы интересы области и города у федералов - не зря же город голосовал за Травникова и ЕР.

Гость
31 окт 2023 в 09:21

Вот был бы в городе хозяин нормальный, тогда и линию метро бы на свои строить

Забудьте! Воздушные замки... даже не смешно уже. Смотрите на приоритеты т.н. "государства"! Ну и де-факто колониальное положение Сибири никто не отменял.

Гость
31 окт 2023 в 12:48

А что только Новосибирск? У нас в стране, кроме Москвы где то ещё строится метро что ли? Вся страна на один город и работает