Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

196 комментариев к публикации Грустная семерка: в Новосибирске годами не могут построить важные транспортные проекты — все дело в документах
Грустная семерка: в Новосибирске годами не могут построить важные транспортные проекты — все дело в документах

8 окт 2023 в 09:38

Когда спрашивать начнут с руководителей за эти провалы, отговорки в стиле - ну не шмогла я, не шмогла, уже осточертели.

8 окт 2023 в 10:00

Губернатор Травников три года назад объявил в прямом эфире после выступления Президента, что он пошлет заявку на инфраструктурный кредит для строительства метро. Разумеется ничего нет...
Такие заявки послали Челябинск, Красноярск, получили деньги (примерно по 80 млрд, а вот нам на Дзержинскую надо 30...) и строят. На эти деньги строит две станции метро Нижний Новгород, а там и так 15, но везут они значительно меньше, чем Новосибирский, да и город меньше. Кстати еще 1 станцию строит Самара, 4 Казань...
Нет у нас то файлы не те, то проектирование никто не умеет, то документы...
Все это отговорки, причем самые не лучшие по крайней мере...

8 окт 2023 в 10:51

Детский лепет, а не объяснения. Просто испанский стыд.

8 окт 2023 в 09:20

"Всё дело в документах' - не надо тень на плетень, всё дело в людях. Люди едут процессы, в т.ч. и готовят документы. Несоответствие людей занимаемым постам. Сверху донизу.

8 окт 2023 в 08:52

насчёт дефицита проектировщиков. проблема повсеместная. у нас в стране нет крепостного права. что мешает губернатору переманить проектировщиков? ах, да. у них зарплата тогда будет больше чем у губернатора

8 окт 2023 в 10:31

Какие картинки красивые, особенно план метро! Жаль, что мы не доживём до реализации...

8 окт 2023 в 08:42

проект на экспертизу выдаётся именно в формате пдф. только его оформить надо правильно. чтобы ссылки на страницы работали и были закладки

Ничего страшного, можно и дальше сроки переносить. Явка 30% говорит о том, что народ не видит этому альтернативы. Значит все останется как есть. Все довольны. Все расходимся.

8 окт 2023 в 10:59

Бардак полный в эшелонах власти полный.

8 окт 2023 в 10:33

Бугринсий мост то забыли 😁

8 окт 2023 в 08:51

Ну не тянет наш Толик такие объекты, не по силам ему явно. Не выбить денег не может, не доделать уже начатое

И здесь просматриваются следы плохих танцоров, которым что-то мешает. Как же надоел этот чиновничий балет!

8 окт 2023 в 16:47

".."Как хотят строить метро"..." - картинки из WH40000 выглядят реалистичнее.(*сарказм)

8 окт 2023 в 17:50

Это "объясняло" будет вместо работы ещё целый год заниматься развешиванием лапши?! Прокуратура..!

Гость
8 окт 2023 в 08:50

В статье отсутствует информация сколько регион выделил средств на продление линии метро. Отсутствует информация как регион организовал работы по проектированию и финансированию строительства метро. Но видно успехи в строительстве Восточного обхода и вечного ремонта Северного объезд. В это время, без подготовленного местным самоуправлением проекта, организованы работы по финансированию аэропорта в Шерегеше, строитество метро в Красноярске. Строитс, 4х полосный Чуйский тракт в Алтайском Крае.

8 окт 2023 в 11:41

Статья о всей России

Гость
8 окт 2023 в 10:35

Ситуация с метро прям анекдотическая. Из цикла ожидание/реальность. В проекте 4 ветки, десятки станций, охват всего города. Ну просто песня! В реальности 4 года не могут доделать сарай между двумя уже существующими станциями 😂😂😂

Гость
8 окт 2023 в 09:53

То есть вот так, да? Новосибирск в мировом топ-10 по пробкам, стойбаны по полтора часа и бензиновый смог в безветренную погоду потому, что за десять лет .pdf не смогли правильно оформить? В этом есть что-то эпохальное! Олицетворение сути постиндустриальной России.

Гость
8 окт 2023 в 10:31

"Он был разработан в PDF. А там другие требования (...) Больше там замечаний нет."

Конечно нет! Вы файл не в том формате прислали, его никто даже не смотрел! Откуда могут быть другие замечания, если документацию никто не открывал? Самое интересное начнется когда откроют.

8 окт 2023 в 11:03

основная работа - проект, доработки, оценка пректа, проект и т.д.. зачем нам это всё знать?! где результат?!

тот кто всегда прав
8 окт 2023 в 08:35

зачем нам метро и развязки, нам сибирякам обязательно нужен донбасс

Король Сигизмунд II
8 окт 2023 в 09:46

всё дело в том, что руководство страны, области, города - жулики.

Гость
8 окт 2023 в 10:32

Чай не крымчане подождем еще лет 50, кому эта сибирь нужна, Москве что ли?

Гость
8 окт 2023 в 10:18

Если б такая схема метро была в реальности, я бы, скорее всего, лишь только по выходным на своей машине за город выезжал бы..

Гость
8 окт 2023 в 10:53

У нас не хватает ни врачей, ни учителей и как оказалось проектировщиков! Зато чиновников у нас в избытке)))

Гость
8 окт 2023 в 10:23

Нет персональной ответственности! По этому так и будут ерунду нести, мы отправили в пдф а надо было в ворде, детский лепет!

Гость
8 окт 2023 в 09:12

Какая корявая отговорка... Как раз в духе Локтя и Новосиба в целом... "НЕ ТО. ФОРМАТ ПРОЕКТА..." Господа, а вы ТРЕБОВАНИЯ к проекту пробовали читать???? Каждый сопливый ТЦ выдаёт их, и от качества выполнения зависит выход на ремонт и дальнейшее открытие. А тут - МЕТРО. И Новосиб передал НЕ ТОТ ФОРМАТ!!!! Колхоз был, колхоз и останется. Искусственно затягиваете процессы. Не город, а серая дыра.

8 окт 2023 в 18:49

Система не той конструкции.
Где же народом избранные депутаты?

Гость
8 окт 2023 в 08:51

господи, как всё у нас не совершенно, есть проект, нет проекта, всё не доработано, нет грамотных проектировщиков что ли, всё через пятую точку

Гость
8 окт 2023 в 10:22

да нее. просто власти не любят новосибирск почему то. стесняются про него вообще упомянуть. вроде он есть а вроде и нет. даже а прогнозе погоды обруливают.

Гость
8 окт 2023 в 09:55

"Специалисты плотно работают".
Это ж надо так умудриться.
Плотно работать.
Плотный - туго набитый кошелёк.

9 окт 2023 в 01:38

Ну да, из-за PDF формата вся схема погорела. Локоть не позорился бы уж.

Гость
8 окт 2023 в 09:56

плохие танцоры, достойны только гнилых памидоров

Гость
8 окт 2023 в 09:28

В Китае недавно построили туристический маршрут на воздушной подушке с прозрачным полом протяженностью более 10 км и 6 станциями, потратив на это 30 млрд рублей в пересчете на нынешний курс. А мы чем хуже? Можно ведь тоже проложить аналогичный маршрут на воздушной подушке: Заельцовский парк - центр - аквапарк - парк Арена- бугринский мост - Мега...
В Новосибирске не хватает своей индивидуальности, уюта, туристической привлекательности. А тут одну только станцию построить не то что прокопать, построить не могут(((

8 окт 2023 в 09:37

а дублер Богданки, есть проект?

Гость
8 окт 2023 в 08:57

Проблема в мэре и травкине. Вот и всё.

Гость
8 окт 2023 в 10:21

С 2015 года уже несколько поколений выпускников вышло из местных универов связанных со строительством. Один только архитектурный чего стоит, да и остальные учебные заведения тоже выпускают кучу специалистов в направлении строительства и проектировки. Так им же платить нужно, а нашим властям это как раз не нужно. Не могут сделать проектную документацию на ремонт коммунального и Димитровского моста, так там стоимость работ 500 с копейками тысяч. Ни одна организация за такие деньги даже не чихнёт, не то чтобы поднимет пятую точку....

Гость
8 окт 2023 в 10:33

"Главная проблема — дефицит качественных проектировщиков"

Я бы сказал - дефичит качественных кадров вообще. И в мэрии в частности.

Гость
8 окт 2023 в 11:17

Давайте попробуем пройтись по фактам. Власти города десятилетия ничего не делали в городе, кроме застройки жильем. Почему ? Среди застройщиков много депутатов. Застройка это « быстрые» деньги. Банки тоже « довольны». Развивать объекты туризма, делать город зелёным и уютным - это не выгодно и денег не приносит. Это как врут о потеплении климата, объясняя наводнения и стихийные бедствия… а дело в бесконтрольной вырубке лесов, вмешательства человека в природу. Не надо считать людей « дураками».

8 окт 2023 в 18:04

Проект готов денег нет на реализацию, пока деньги доведут на СМР проектная документация устаревает, необходимо корректировать под действующие нормативные документы.... И так замкнутый круг.... Надо сразу в бюджете предусматривать деньги и на проект и на СМР

8 окт 2023 в 11:23

в пыледыробыдлонскебеспарковочном ещё пять лет ничего не сможете построить, только расскопать и не закончить, это ваше всё

Гость
8 окт 2023 в 09:39

Про заброшенный проект продления Красного проспекта от Родников вообще вспоминать не хотят, а тем временем район растет как на дрожжах и очень скоро тут будет транспортный коллапс

Гость
8 окт 2023 в 09:49

Самое сложное в проекте - 50% отката заложить..

Гость
8 окт 2023 в 11:23

Какие проекты? Рельсы не могут заасфальтировать на Громова -Петухова уже лет 15 - там постоянная пробка. Недели 2 назад была попытка чем-то засыпать эти ямы, но к успеху она так и не привела .У чиновников один проект - досидеть до пенсии в своем кресле.

Гость
8 окт 2023 в 09:12

Уверен, что пока готовят документы - днньги осваиваются очень эффективно...

Гость
8 окт 2023 в 09:13

Если бомбу собрались взрывать, так зачем что-то строить??? - Думают они...

Гость
8 окт 2023 в 11:10

Толя, когда ты в очередной несёшь пургу про PDF, хочется напомнить, что PDF - это формат презентации. Это типа распечатка такая, но не на бумагу, а в файл. Сам проект делается в документах других форматов.

Гость
8 окт 2023 в 11:49

н да..это вообще...пдф файл.. остановку воткнуть в действующее метро...это .... я ща вот офигенным специалистом ощущаю по сравнению с мэрией. Возьмите меня, я за 500 тыщ наду людей, кто пдф файл в нужный формат переделает

8 окт 2023 в 19:53

Я не дам добро на строительство линий метро, пока власти не продлят проект затулинской ветки до обьгэса.

Гость
8 окт 2023 в 10:55

А почему в других городах нет проблем с документами и реализацией проектов? Может это просто « отмазка» ?